Какой ноутбук мне выбрать?

Предисловие: Доступность компьютерной техники радует все больше и больше. Уровень жизни, падение курса доллара, естественная инфляция делают свое дело, результатом которого становится активная компьютеризация нашего населения. Ноутбук или компьютер уже давно не редкость и выбор только обеспеченных людей. Сейчас любой может себе позволить покупку портативного компьютера. Но как выбрать то, что нужно именно вам? Ведь их столько разных, а перелопачивать тонны информации из сети способен не каждый. В данном руководстве я расскажу вам о некоторых аспектах выбора ноутбука.



Тут можно более подробно выбрать модель ноутбука

Отправные точки выбора модели:
1) Какой бюджет вам по плечу.

2) Определитесь с тем, какого размера ноутбук нужен вам.
a. Ультра-портативные (как правило бизнес модели); экран от 12 дюймов и меньше
b. Тонкие и легкие (для бизнеса или частых поездок); 13 - 14 дюймовые экраны
c. Основные (самый популярный размер); 15 - 16 дюймовый экран
d. Замена настольному компьютеру; 17 и более дюймов

3) Какие бренды вам симпатичнее и ближе (я не специально поставил вопрос после матрицы и бюджета, так как сейчас уровень исполнения и качество у всех производителей, на примерно одном уровне, так что если будут сомнения, берите бренд который более люб).

4) Какие задачи будут стоять перед ноутбуком (тут от печатания текстов в ворде, до современных игр).

5) Определитесь, будете ли вы держать ноутбук всегда на рабочем столе или постоянно брать его везде и всегда.

6) Будите вы играть или нет (кстати те, кто считает, что на ноутбуке можно играть с комфортом и удобством - сильно ошибаются).

7) Какая длительность работы от батареи вам нужна.

8) Какая операционная система вам ближе всего (это на случай переустановки системы, с теми же Соньками достаточно проблемно найти и установить драйвера)

Спецификации размера изображения

9) Какой тип экрана вы предпочитаете (обычный 4:3 или широкоформатный 16:10).

Обычный тип
a. XGA -1024x768 - Достаточно крупный текст и иконки, но в экран по высоте помещается меньше объектов.
b. SXGA - 1400x1050 - Компромисс между форматами XGA и UXGA.
c. UXGA - 1600x1200 - Очень маленький шрифт и иконки, в формат экрана помещается много окон и объектов (неудобно работать вдалеке от ноутбука).

Широкоформатные матрицы
d. WXGA or WXGA+ - 1280x768/800 or 1440x900; Широкоформатная версия XGA, отлично подходит для просмотра фильмов и таблиц (например в экселе).
e. WSXGA+ - 1680x1050; Широкоформатная версия SXGA, отлично подходит для просмотра фильмов и таблиц (например в экселе).
f. WUXGA - 1920x1200; Широкоформатная версия UXGA, отлично подходит для просмотра фильмов и таблиц (например в экселе).
Обратите внимание на то, что размер экрана в сочетании с разрешением это главные факторы просмотра картинки и работы за ноутбуком. Можно сидеть за 14 дюймовой матрицей с разрешением SXGA и чувствовать себя комфортно, другим же размеры шрифтов покажутся очень маленькими. Опять же, рекомендую попробовать поменять разрешения на понравившихся вам моделях и выбрать что ближе (под ваше зрение).

10) Какая поверхность экрана вам интереснее, глянцевая или матовая (матовая не отражает бликов, но на ней хуже смотрятся фильмы)

Вообще, тут немного сложный выбор. Глянцевые экраны дают более яркие и сочные цвета, но бликуют. Сидеть на солнышке или под светом ламп дневного освещения за ними тяжеловато, глаза очень сильно устают. По этому, их как правило, лучше использовать для просмотра DVD или фотографий. Матовые более тусклые и "унылые", но отлично чувствуют себя в офисе. Советую перед покупкой посмотреть какой тип вам более по душе.

Качество исполнения и внешний вид

11) Решите вам важен внешний вид или начинка модели.

12) Насколько долго вы готовы пользоваться ноутбуком (имеется ввиду круг ваших задач, к примеру дизайнерам нужны постоянные обновления мощности).

Технические детали

16) Какого объема жесткий диск вам нужен; 40GB или 500GB (программисту или журналисту навряд ли будет нужен ноутбук с емкостью 200 Гб).

17) Нужен ли вообще оптический привод (сейчас можно все держать на флэш диске)

Вот примерно такой список получается. Советую посмотреть все самим и не доверять "профессионалам", которые могут насоветовать. Удачи в поиске.

Источник - lenovoclub.ru
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor