Интернет-магазин - Личный опыт

(статья опубликована в мартовском выпуске журнала InternetUA за 2008 год.)
Все написанное основано на моем 5-летнем опыте создания сайта, организации работы собственного интернет-магазина. Я попытался раскртыть самые азы, как начинал, а ткже свое видение самой интернет-торговли.

Если вы собираетесь продавать свои товары через интернет, то создание интернет-магазина оборачивается для вас большими выгодами, чем если бы вы попытались открыть торговую точку в реальной жизни. Вам не нужно арендовать территорию какого-нибудь помещения для организации торгового процесса, не требуется выделять часть денежных средств на пожарную безопасность и охрану. Контролирующих органов намного меньше. Всё, что вам нужно, – это зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, чтобы легализировать свою торговлю, и обзавестись определенными лицензиями – в зависимости от товара, реализацию которого планируете осуществлять.

Несмотря на многие общие черты с торговлей в физической жизни, разработка интернет-магазинов имеет и множество отличий. Но самое главное – не надо забывать, что он-лайн магазины являются самодостаточным способом не только реализации ваших товаров и услуг, но также и привлечения новых клиентов и полноценной рекламы. И вам нужно быть таким же искусным бизнесменом, как и в реальной действительности, так как переговоры с поставщиками, подписывание контрактов и ведение продукции никто не отменял.

Если у вас уже существует фирма, то вопрос об ассортименте товара отпадает. Здесь и начинается первая классификация интернет-магазинов: они либо являются виртуальной площадкой уже существующих фирм, либо самодостаточны - и их владелец осуществляет торговлю только в виртуальном мире. Если вы принадлежите ко второй категории, то полезно будет ознакомиться с отчетом о предпочтении товаров российской интернет-аудитории…

Создание интернет-магазинов наиболее выгодно при торговле следующими товарами:

  1. мультимедиа и книги (во все времена электронной торговли самый ходовой продукт);
  2. бытовая техника, как правило – крупных размеров;
  3. товары компьютерной сферы;
  4. мобильные телефоны и аксессуары к ним;
  5. видео- и фотоаппаратура;

Однако большое количество спроса рождает и большой объем предложения. Поэтому конкуренция на указанных рынках нешуточная. Отсюда вывод: если решили закрепиться на одном из таких направлений, то сначала даже и не думайте о баснословных прибылях. Скорее всего, ваша торговля на первых порах вообще вам не даст ощутимых результатов. При этом нужно вложиться и в рекламу, и в специфическую черту электронной коммерции – раскрутка сайта. Поэтому – терпение и настойчивость. С увеличением объемов получите у поставщиков скидки, а, следовательно, - вырастут и ваши доходы.

Сегодня можно наблюдать увеличение внимания и на следующие товарные позиции:

  1. спортивные аксессуары;
  2. подарочно-цветочный сегмент;
  3. одежда и обувь.

Имеет смысл выбрать какую-нибудь узкоспециализированную нишу. Но для этого сначала уделите время анализу спроса на данный вид товара – через тот же Яндекс. Потому что предлагаемый вами ассортимент могут просто не искать, и ваш бизнес не получит развития. Даже качественная раскрутка сайта не поможет.

Как правило, цены в интернет-магазинах ниже, чем у их физических аналогов. Но практика показывает, что стоимость товара является не определяющей для виртуального покупателя. На ваш сайт потенциальные клиенты могут прийти двумя путями: с виртуальной площадки, где размещены цены на товары, и из поисковой системы. Первая группа – неплохо разбирающиеся в интернете люди, которые пытаются найти товар по как можно более низкой цене. Для второй категории определяющим фактором чаще всего бывает оперативность доставки товара и вообще уровень сервиса. На цену же такие клиенты не столь пристально смотрят.

Создание интернет-магазинов накладывает необходимость постоянной работы с поставщиками. Большая часть интернет-магазинов, особенно небольших и только начавших свою работу, сотрудничает с поставщиками по системе конкретных разовых заказов. То есть поступил заказ на какой-либо товар, реализуемый интернет-магазином, он тут же берется со склада поставщика (может сразу покупаться, может по рассрочке) и доставляется клиенту. Раньше ситуация для онлайн-коммерции была более тяжелая, так как компании-оптовики не желали поштучно реализовать товар интернет-магазинам. Но сегодня положение изменилось, и в среде таких фирм есть даже специальные лица, ответственные за работу с интернет-магазинами.

Таких предпринимателей, как вы, у поставщика может быть достаточно много, поэтому многие крупные фирмы ограничиваются устными договорами с представителями интернет-коммерции, и просто вносят их в свою базу данных.

Пример общения с поставщиком. Звоните в любую фирму-поставщик и говорите, что в связи с расширением поля деятельности нуждаетесь в новых компаньонах. Можете даже ссылаться на другие крупные фирмы, что будто бы с ними работали. Как правило, никто не проверяет подобную информацию, и у вас завязываются новые контакты. Будьте понаглее и просите контактные данные оптовых отделов, обращайтесь по объявлениям, в общем, действуйте. Я таким способом за 5 лет деятельности сумел наладить связи с тремя десятками крупных поставщиков. В большинстве случаев я брал товар и тут же оплачивал его, лишь с парой фирм мне удалось договориться о системе отсроченных платежей.

Неприятным моментом всегда будут возвраты товара, гарантийные обязательства, ремонт. Всегда обговаривайте этот вопрос с поставщиками! Ведь даже если у вас будет возможность повторно реализовать эту позицию, все равно вы теряете время и – в большинстве случаев – деньги.

Несмотря на то что вы занимаете виртуальной коммерцией, вам нужно физически зарегистрироваться в качестве частного/индивидуального предпринимателя. Иначе – штрафы. Покупатели из других городов будут оплачивать товары переводом на ваш расчетный счет. Доставку продукции таким клиентам будете осуществлять курьерскими службами.

Знайте ваши основные риски перед налоговой:

  1. не соблюдение сроков в сдаче отчета и уплаты налога
  2. увеличение оборота выше означенной суммы
  3. отсутствие лицензии на реализуемый товар

У интернет-магазина есть, естественно, своя специфика. Это творение интернета и других высоких технологий, поэтому он предъявляет определенные требования, особенно к созданию интернет-магазинов. В первую очередь, программное обеспечение, движок. После долгих экспериментов я остановился на скрипте osCommerce. Он находится в свободном распространении. Одна из его разновидностей сейчас является основой для моего интернет-магазина и проектов многих моих клиентов. Дополнительное преимущество этого движка – особая панель, при помощи которой удобно работать с ассортиментом товаров.

Для Apple Vision Pro запустили собственный магазин приложени…
Сегодня был официально запущен специальный App Store для AR-гарнитуры Apple Vision Pro, в котором в будущ…
WhatsApp будет автоматически отправлять HD-фотографии…
Разработчики WhatsApp ещё в августе ввели функцию, которая позволяет отправлять фотографии в более высоко…
Google разворачивает доступ к Gemini…
Компания Google достаточно серьёзно относится к своему искусственному интеллекту Gemini — компания полнос…
Reddit продала данные для обучения ИИ от Google…
Сегодня появилась официальная информация о том, что компания Google будет использовать контент, доступный…
Освоение Браузера Morelogin для Повышенной Онлайн-Безопаснос…
В эпоху, когда цифровые следы подвергаются тщательному анализу, …
ИИ-функции Google Фото станут бесплатными…
Сегодня компания Google официально объявила, что инструменты на основе искусственного интеллекта в прилож…
Safari больше не будет браузером по умолчанию на iOS…
Вчера компания Apple выпустила операционную систему iOS 17.4 для разработчиков и теперь компания предоста…
Сервис ChatGPT теперь доступен без регистрации…
Сегодня компания OpenAI официально объявила о следующем шаге в своей стратегии расширения доступности инс…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor