Браузеры второго эшелона: FireFox 3 и Opera 9.5

Браузеры второго эшелона: FireFox 3 и Opera 9.5Лидером среди браузеров был и остается Internet Explorer, по данным Net Applications на май 2008 года им пользуются 73,75% обладателей ПК. На долю FireFox приходится 18,41%, третье место занимает Safari (6,25%). Доля всех браузеров «второго эшелона» постоянно растет, медленно, но верно они отбирают пользователей у IE.

В июне текущего года почти одновременно свет увидели новые, ожидаемые, разрекламированные версии известных браузеров: FireFox 3 и Opera 9.5. И если выход новой Оперы стал событием в основном для ее ярых поклонников, то комплексное обновление Огненной лисы было заметно многим.

В поддержку этому событию была развернута беспрецедентная акция: заявленная цель — запись в книге рекордов Гиннесса за максимальное скачивание программного продукта за одни сутки. В действительности, ничего подобного раньше не организовывали и рекорд, естественно, был установлен. За первые 24 часа было осуществлено более 8 млн. загрузок дистрибутива FireFox версии 3, что в любом случае является впечатляющим результатом.

За полтора года работы в FireFox было внесено около 15 тысяч изменений, направленных, в первую очередь, на улучшение отображения страниц, более экономное использование оперативной памяти компьютера, и, конечно же, на улучшение безопасности.

Но это самое главное, однако, изменения коснулись и других функций и модулей. Например, изменился интерфейс, обновленный download-менеджер поддерживает докачку файлов, а уже скачанные файлы тут же проверяются на вирусы. Быстрая и удобная система табов (вкладок) обзавелась метками, а строка адреса точнее подбирает варианты URL из истории благодаря обновленной интеллектуальной системе.

Как уже говорилось, огромное внимание было уделено вопросам безопасности. Теперь в браузере не отображаются поддельные страницы, а при загрузке исполняемых файлов браузер самостоятельно сообщает об этом антивирусу.

Конечно, компьютерная безопасность – это весьма относительная вещь, это не автострахование. Тем серьезнее нужно относиться к защите собственного ПК и информации на нем. Здесь нет калькулятора ОСАГО, который подскажет сколько нужно вкладывать в страховку, чтобы получить стопроцентную компенсацию потерь.

Новая Opera 9.5 – это, прежде всего, отличная от FireFox философия. Создатели Оперы стараются предложить конечному потребителю максимально функциональный продукт, в то время как Mozilla.оrg копят тысячи плагинов, каждый из которых нужно устанавливать отдельно. Искушенным пользователям безусловно больше нравится второй вариант, а рядовые труженики клавиатуры и тачпада часто выбирают браузер по принципу “все включено”.

Итак, новая Опера, это как и прежде высочайшая скорость отображения страниц, в том числе и со сложными скриптами (Java, Ajax), удобные табы и страница быстрого набора (SpeedDial) с изменяемым количеством иконок, полноценный почтовый и RSS-клиент.

Конечно же, введены новые алгоритмы защиты от сетевых угроз, например, фишинга. Так же стоит отметить, что Opera 9.5 сразу вышла более чем на тридцати языках и для различных платформ: Windows, Mac, Linux.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor