10 интересных фактов про олимпиаду в Пекине

10 интересных фактов про олимпиаду в Пекине1 факт - Символ Олимпиады-2008, «Танцующий Бэйцзин» был официально утвержден еще в августе 2003 года. Эмблема сочетает элементы китайской национальной символики: красная печать слова «jing», что переводится как «национальная столица», стилизована под спортивный логотип, изображающий бегущего атлета.

Руки атлета, распахнутые в приветственном жесте, приглашают весь мир ознакомиться с культурой Китая.

2 факт - Мир и спокойствие на Олимпийских играх в олимпийском Пекине хранят Талисманы Олимпийских игр Пекин-2008 - пять символов счастья (Фува) по имени Бэйбэй, Цзинцзин, Ху-аньхуань, Инъин и Нини. Они олицетворяют соответственно рыбу, большую панду, олимпийский огонь, тибетского сайгака, ласточку. Интересно, что имена кукол придуманы так, что первые слоги их имен составляют фразу «Пекин приветствует вас».

3 факт - Самые дешевые билеты на церемонию открытия Игр стоили 200 юаней ($25,5). Билеты на финалы - в несколько раз дороже: до 1000 юаней ($127,5). 58% всех билетов будут стоить менее 100 юаней ($12,75), Для справки: прожиточный минимум в Пекине чуть более 300 юаней (около $37), а минимальный размер оплаты труда - 580 юаней ($70).

4 факт - Для обслуживания Олимпиады нанята целая армия волонтеров. Попасть в нее было не так-то просто. Олимпийские волонтеры должны обладать хорошим здоровьем, хорошо разговаривать по-китайски и, желательно, по-английски. Еще одно требование - дата рождения до 30 июня 1980 года, то есть все волонтеры – моложе 29 лет.

5 факт - Все участники Олимпийских игр (спортсмены, тренеры и члены официальных делегаций) обеспечены экологически чистыми продуктами питания. С этой целью муниципальная сельскохозяйственная комиссия Пекина создала гигантский «огород» - специальное поле площадью около четырех тысяч гектаров, на котором выращивают овощи для олимпийцев.

6 факт - В Пекине улучшили даже воздух. В течение трех лет половина пекинского автопарка была переведена на биотопливо. Кроме того, с 2006 года в стране было засажено деревьями 800 тыс. га земли.

7 факт - Много шума наделала дата и время начала Олимпиады - 8 часов вечера 8 месяца 2008 года. По китайским понятиям, цифра «8» символизирует богатство и сулит запредельное блаженство. По шкале национальных приоритетов она оценивается даже выше, чем «6» - символ удачи и «9» - просто «счастье».

8 факт - Отдельная статья – безопасность. В список предметов, запрещенных к проносу на олимпийские объекты, вошли оружие, , взрывчатые вещества, отравляющие и радиоактивные материалы и животные. Кроме того, в "черном списке" оказались флаги и баннеры больших размеров, поскольку они, по словам представителей департамента безопасности Оргкомитета, "могут создавать препятствия для других зрителей".

9 факт - В рамках подготовки к Олимпийским играм в Пекин привезли 8 молодых панд. Отбор медведей для столичного зоопарка начался еще в 2006 году. Это был своеобразный конкурс красоты, в котором принимали участие обитатели всех китайских зоопарков. Победителям предоставлена честь участвовать в праздничных представлениях в честь открытия Олимпиады. Панды, которые жили в пекинском зоопарке до сих пор, стали для этого слишком старыми и ленивыми.

10 факт - Коммунистический режим – самый прогрессивный в мире. Оргкомитет Игр развернул масштабную кампанию по улучшению имиджа Пекина в глазах мировой общественности. Были созданы особые патрули, призванные следить за тем, чтобы жители города не плевали на улицах. Работников отелей специально обучают хорошим манерам, а для полицейских и таксистов выпущены брошюры с указаниями, как надо общаться с иностранцами на английском языке.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor