Что важно знать о GPS-технологиях?

Что важно знать о GPS-технологиях?Наиболее распространенное мнение, что GPS-навигатор - весьма непростая и, главное, очень дорогая вещь, за использование которой нужно систематически платить огромные деньги. Но это не совсем точно. Суть в том, что за данные со спутника и непосредственно применение GPS вы не станете ничего платить. Погрешность данных, которые получали гражданские лица до 2000 года составляла примерно 100 метров, а конкретные данные были доступны лишь американской армии. Сегодня подобного ограничения не существует, и любой желающий в состоянии получить свои координаты с точностью до метра или даже менее. Но вам все же нужно приобрести личный GPS-навигатор. Вложения это единоразовые и не такие уж большие.

Буквально несколько лет назад большинство наших соотечественников и не знали о подобном чуде техники, как gps карты. Эти устройства уже знакомы каждому, в том числе и для чего они необходимы. Тем не менее, всеобщего применения подобные приборы пока еще не получили, а потому информация о них зачастую приводится неточная. Разобраться в областях применения такого изобретения как сегодняшние GPS-навигаторы нетрудно, именно это мы и постараемся сделать.

При помощи 24 космических спутников на Землю регулярно транслируются сигналы о точном времени - это и есть главная составляющая системы глобального позиционирования (GPS). Особый GPS-приемник необходим для принятия таких сигналов. Путем расчета времени задержки этих сигналов прибор может определить нахождение, так как он знает точные координаты всех спутников. Данные тем точнее, чем больше спутников заметно.

Как же нам воспользоваться подобной системой для собственных целей? Прежде всего понадобиться особый прибор, который называется GPS-навигатор.

Средняя стоимость для простого GPS-навигатора - около ста долларов, вовсе недорого для такого оборудования. Безусловно, данные модели, как правило, не имеют встроенных GPS карт и разных распространенных функций вроде определения кратчайшего маршрута. Все, что они могут - демонстрировать ваши координаты на местности, запоминать их и отображать в виде точек на мониторе. Однако и это вовсе немало!

Вы сможете быстро вернуться на исходную точку вашего путешествия или быстро сориентироваться если вы поймете, что вы отклонились от курса - вот в чем вам может посодействовать этот прибор. Это очень важно в незнакомой местности, особенно в условиях плохой видимости. Многие навигаторы способны заранее отметить точки с заданными координатами. Прежде чем отправляться в путешествие, вы проверите координаты по карте, затем заносите их в память прибора, указывая ключевые точки, и во время пути должны будете уточнять верно ли вы следуете маршруту.

Если вы приобретете более дорогую модель, которая может работать с GPS картами, то вы сможете в полной мере насладиться возможностями этих приборов.

При помощи цветного монитора, на котором отображаются данные, вы всегда будете знать, где вы находитесь в данный момент. Одним нажатием кнопки или поворотом колесика вы можете увеличивать или уменьшать масштаб, получать данные о населенных пунктах и важных объектах.

Набор функций, которые вы получите в подобном случае, зависит не только от типа GPS-навигатора, но и от того, какие GPS карты вы применяете.

Наиболее распространенный вариант, знакомый всякому путешественнику, - топографические карты. При помощи сканнера их легко трансформировать в электронную форму. В итоге есть просто картинка, на которой изображены дороги, реки, леса и так далее. Привязка по координатам понадобится для того, чтобы вы могли применять данную отсканированную GPS карту. Особая программа поможет вам это сделать. Данным образом, вы можете получить карту необходимого района, загрузить ее в свой GPS-навигатор и пользоваться ею. Однако у такого метода есть свои минусы: во-первых с такими картами невозможно планировать маршрут, менять детализацию, так что некоторые функции прибора применять будет нельзя.

У спутниковых карт присутствуют похожие недочеты. Они представляют собой не стандартные карты, а изображения со спутника. Они могут быть достаточно точными, чтобы видеть на них отдельные здания, дороги и тому подобное. Спутниковые карты не содержат столь достаточную информацию, как топографические, но зато зачастую они позволяют получить дополнительные сведения. Лучше всего использовать эти спутниковые карты как дополнение к топографическим.

Чтобы получить более детальную навигацию, вам понадобятся векторные GPS карты. По своей сути они - целая база данных, содержащая необходимые данные о каком-либо объекте. Карта дорисовывается навигатором автоматически в процессе перемещения посредством считывания данных из базы. Современные модификации навигаторов могут даже подсказать где находятся некоторые препятствия. Водителям данная опция крайне нужна. Вы сразу увидите на карте Москвы когда нужно будет изменить маршрут из-за пробок, а на карте Санкт-Петербурга будут отмечены разведенные мосты.

К несчастью, большинство европейских производителей GPS-навигаторов либо совсем не включают в комплект поставки векторные карты России, либо ограничиваются исключительно картами московской области и Московской области, иногда еще включают карту Санкт-Петербурга. Во многих импортных приборах используются несовместимые с другими карты определенного формата. Есть возможность купить карты для этих навигаторов отдельно или сделать их под заказ, но подобная процедура очень недешевая.

Так что вам нужно заранее узнать, присутствуют ли в этом навигаторе нужные карты. Крайне часто в описании говориться, что загружены карты городов России, но часто это бывают лишь карта Москвы и Санкт-Петербурга. Спросите, карты какого вида встроены в приборе: растровые топографические, векторные или спутниковые карты.

Эти современные навигаторы в которых есть разные типы карт, удобные функции, помогут вам передвигаться по необходимой местности без проблем, в безопасности и очень уверенно.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor