Блогеры влияют на выборы в США

Блогеры влияют на выборы в СШАПоскольку ураган Густав потерял свою разрушительную силу, съезд республиканцев в Сент-Поле наконец-то превратится из благотворительной акции в политическое шоу. На среду, 3 сентября, запланированы первые выступления Джона Маккейна и кандидата в вице-президенты США Сары Пэлин. А вечером 4 сентября, как ожидается, Маккейн выступит с программной речью. С особым нетерпением предстоящих событий ожидают блогеры, которые уже стали виновниками двух главных скандалов съезда. Именно в Интернете впервые появились подробности семейной жизни Пэлин, а также неосторожное высказывание одного из сторонников Обамы, заявившего что "этот ураган доказывает, что Бог, похоже, на стороне демократов".

Блогеры впервые появились на предвыборных съездах обеих партий в 1996 году. Четыре года назад республиканцы аккредитовали на свой конвент порядка 10 тысzx журналистов и всего 12 блогеров. В 2008 г. картина резко изменилась. Наряду с тысячами работников традиционных СМИ работу съезда приехали освещать около 300 авторов, размещающих информацию на собственных и специализированных сайтах Интернета. Такая же тенденция наблюдалась и на недавнем съезде демократов в Денвере: не случайно главным спонсором пресс-центра для блогеров - так называемой "Большой палатки" - выступил Google. За $100 любой автор, включая делегатов и гостей съезда, мог получить доступ к системам обработки и передачи данных в режиме реального времени, включая письменные тексты, фотоматериалы, а также видео и аудиофайлы. Google также обеспечивает работу блогеров и на съезде республиканцев в Сен-Поле.

"Блогеров в этом году особенно много. Им отведена специальная секция в спорткомплексе Xcel Energy, где проходит конвент", - подтверждает пресс-секретарь полит-шоу Джоанна Бургос. По ее словам, присутствие блогеров "расширяет наши возможности прямого общения с избирателями". "В этом году приложены все усилия, чтобы у людей, оставшихся дома, создалось ощущение присутствие и участия в работе съезда", - подчеркивает она. Мнение Бургос поддерживают видные американские медиатехнологи. По их мнению, теперь рядовой избиратель может получить гораздо больше информации о ключевых предвыборных мероприятиях, чем 4 года назад. "Если в 2004 г. вы не оказались перед телевизором во время трансляции речи Джона Керри или Джорджа Буша, то потом у вас практически не было шансов услышать ее полностью. Сейчас благодаря YouTube и другим сервисам, подобных проблем нет", - утверждают эксперты. Кстати, Google не преминул воспользоваться предвыборными съездами партий, чтобы продемонстрировать новые возможности YouTube, связанные с распознаванием речи. Задав в поисковике портала определенные термины, например, "Безработица", "Россия", "Налоги", избиратели смогут прослушать именно ту часть речи оратора, в которой они упоминаются.

Обратной стороной присутствия блогеров на политических мероприятиях стали участившиеся скандалы, связанные с личной жизнью и неосторожными высказываниями как самих кандидатов, так и их соратников и членов семей. Оказалось, что камера мобильного телефона видит гораздо больше, чем объектив профессионального телеоператора. А уши блогера слышат лучше, чем микрофоны и диктофоны официальных СМИ. Именно блогеры раздули скандал вокруг семейной жизни губернатора Аляски Сары Пэлин, которую Маккейн пригласил участвовать в выборах в качестве вице-президента. После того, как в Интернете стали муссироваться слухи о том, что младший сын Пэлин - Тригг - на самом деле рожден не ей, а ее дочерью, губернатор была вынуждена выступить с ответным заявлением, в котором призналась, что дочь не может быть матерью 4-х месячного малыша как раз по причине собственной беременности. Разумеется, эта весть не добавила тандему Маккейн-Пэлин популярности в религиозно-консервативных кругах Америки, на которые они так рассчитывали. По итогам последнего опроса CBS News Рoll, на волне разгорающегося в Сен-Поле скандала Барак Обама вновь вырвался вперед в предвыборной гонке: за него готовы проголосовать 48% избирателей, тогда как за кандидата республиканцев - 40%.

Еще одним успехом блогеров стала фраза, произнесенная одним из видных сторонников Обамы. "Этот ураган доказывает, что Бог, похоже, на стороне демократов", - сказал он в беседе с другом, не зная, что их подслушивают. Цитата разнеслась по Интернету, и демократу пришлось извиняться за свои слова, хотя многие блогеры согласны - это высшие силы ставят препятствия на пути Джона Маккейна в Белый дом.

Кроме того, благодаря блогерам в Интернете появилось вдоволь самой разнообразной информации, а также фотографий и видеофайлов с акции протеста, которую 1 сентября устроили в Сен-Поле противники продолжения военной кампании в Ираке. На улицы города вышли в общей сложности 10 тысяч человек: они поджигали мусорные баки, били витрины магазинов, швыряли бутылки в проходящие рейсовые автобусы. Полиция по традиции отвечала им слезоточивым газом и дымовыми шашками.

Anthropic будет маркировать весь ИИ-контент…
Компания Anthropic пообещала маркировать любые тексты и изображения, созданные Claude, специальными машин…
SpaceX готовит ЦОДы для запуска в космосе…
Согласно новому анализу Morgan Stanley, к 2031 году орбитальная группировка спутников SpaceX для вычислен…
Новая модель ИИ от OpenAI оказалась слишком мощной…
Компания OpenAI заявила о приостановке внутренних работ над разрабатываемой моделью искусственного интелл…
Microsoft будет использовать китайскую LLM для Copilot…
После перехода Microsoft на модель оплаты Copilot Cowork по фактическому потреблению токенов, компания на…
Бесплатным пользователям дадут безлимит на GPT-5.6 Luna…
Компания OpenAI объявила о важных изменениях для пользователей ChatGPT. Владельцы бесплатных аккаунтов, а…
Microsoft Edge перестанет поддерживать Manifest V2…
Браузер Microsoft Edge прекращает поддержку платформы расширений Manifest V2, из-за чего популярный блоки…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor