Кто занимается написанием вирусов

Кто занимается написанием вирусовСтереотипное представление о вирусописателе как о закомплексованном юноше с нездоровым цветом лица, которого не любят девушки и который сутки напролет стучит по клавишам компьютера под музыку в стиле «транс», не соответствует истине, утверждает исследователь из Центра Томаса Уотсона корпорации IBM Сара Гордон, изучающая этот человеческий тип с 1992 года. Гордон заинтересовалась вирусами после того, как много лет назад обнаружила один из них в купленном ею коробочном программном продукте. «Большинство из них — вполне уравновешенные люди с нормальными отношениями в семье, вовсе не испытывающие желания нанести кому-либо вред», — говорит Гордон.

«У большинства моих знакомых есть подружки или жены, — подтверждает Doctor Owl, 20-летний автор вирусов. — Не думаю, что мы чем-то отличаемся от обычных людей».

За те десять лет, что Гордон посещает вирусные сайты и конференции, она проинтервьюировала свыше 100 их завсегдатаев. Один из них даже посвятил ей свой вирус.

Представление о вирусописателе как о злобной антисоциальной личности, «зацикленной» на разрушении, неверно, считает Гордон. Большинство, особенно подростки, программируют просто потому, что это их захватывает.

«Они не верят, что их код может кому-то навредить, — говорит Гордон. — В сущности, это нормально при уровне развития личности, характерном для их возрастной группы. Большинство подростков, как правило, не думают о том, какие последствия их деятельность может иметь для других людей».

В их кругу действительно есть некоторый процент асоциальных элементов, но в целом он представлен людьми, имеющими различные мотивации и намерения, и относящихся к самым разным возрастным и социальным группам. Здесь и подростки, и студенты, и люди среднего возраста, уже получившие профессию. Есть женщины.

За те десять лет, что Гордон ведет свои исследования, усредненный образ автора вирусов изменился. Сейчас им может быть как подросток, «балующийся» программированием, так и студент. Десять лет назад средний возраст вирусописателя составлял 14-17 лет, сейчас — 25-28 лет. Дэвиду Смиту, осужденному за создание и распространение вируса Melissa, в 1999 году, в момент ареста, было 30 лет.

Приведенные данные не означают, что люди, повзрослев, продолжают занятие, начатое в юности. Раньше большинство теряло интерес к вирусам к 22 годам, переключившись на профессиональную деятельность. Сейчас некоторые продолжает свое «творчество» параллельно с основной работой, а есть и такие, кто после 25 только начинает.

Вирусописатели среднего возраста обычно работают инженерами или системными администраторами в компьютерных компаниях.

Гордон знакома и с женщинами, пишущими вирусы, например с 16-летней девушкой, скрывающейся под псевдонимом Gigabyte. Обычно девушки-подростки пишут вирусы, чтобы произвести впечатление на друзей или коллег мужского пола. Однако Гордон знает и вирусописательницу 50 с небольшим лет. Другая, ей за 40, работает в госучреждении.

Пропуск в андерграунд

Вирусописатели — это самое дно особой иерархии компьютерного андеграунда, вершину которой занимают хакеры. Большинство хакеров, даже писавшие вирусы ранее, свысока смотрят на тех, кто этим занимается, особенно на новичков, которые пользуются чужими заготовками или пишут простенькие макросы.

Многих вирусописателей можно сравнить с детьми; их несовершенные, аляповатые программы, обретя свободу, становятся неконтролируемыми. Хакерство требует иных, более «взрослых» навыков. Как правило, цель хакера — это конкретная система; он точно рассчитывает место «приземления» своей программы. «Хакерство подразумевает контроль, — говорит Гордон, — тогда как вирусописательство — неконтролируемое разрушение».

Как и все подростки, вирусописатели растут и меняются. Большинство оставляет свое занятие, осознав последствия.

Evul — один из тех, кто перестал распространять вирусы после того, как понял, какой опасности подвергает людей. Сейчас ему 30, шесть лет назад после перерыва он вновь начал программировать и распространил несколько вирусов, оставив в их коде свой электронный адрес. Evul почувствовал угрызения совести тогда, когда получил несколько писем от жертв, которые жаловались ему, сколько их труда оказалось загублено. Он по-прежнему пишет вирусы, заражающие файлы и загрузочные сектора, но распространяет только исходные тексты, которые, по его словам, слишком сложны для того, чтобы начинающий вирусописатель мог собрать из них рабочую программу. Evul очень плохо относится к тем, кто специально пишет и распространяет вирусы, способные разрушить чью-то работу.

В чем смысл написания вирусов?

Мотивация может быть самой разной. Кто-то делает это с умыслом, кто-то — с целью совершенствования навыков использования «дыр» в программах. Большинство даже не распространяет свои творения, для них это хобби или эксперимент. Зачастую вирусы столь плохо написаны, что просто не способны к распространению.

Кому-то хочется добиться признания в андерграундном братстве. Кого-то прельщает идея вывести из строя систему электронной почты какой-нибудь организации. Многим нравится то, что их вирусы заносят в антивирусные базы.

Evul относится к категории последних. Он говорит, что никогда не распространяет свои программы, но часто рассылает их производителям антивирусов типа «Лаборатории Касперского» и McAfee, чтобы они вводили возможность их распознавания в свои программы.

Программирование как способ борьбы с системой

Мотивация некоторых авторов имеет политическую подоплеку. Болгарин, называющий себя Dark Avenger, говорит, что активно писал вирусы в конце 80-х, протестуя против классового неравенства, которое царило тогда в его стране. Написание вирусов давало ему ощущение политической власти и свободы, которых он был лишен в реальной жизни. «Я находил удовлетворение в создании программ, способных перемещаться туда, куда их автор никогда бы не смог попасть», — говорит он.

Есть такие, кто считает вирусописательство средством борьбы с социальной несправедливостью. Подозреваемый в создании LoveLetter де Гузман прослыл среди своих однокашников по колледжу героем, поскольку написанный им вирус должен был красть пароли доступа к Internet. Доступ к Internet на Филиппинах стоит около 90 долл. в месяц, и студенты из бедных слоев не могут тратить такие деньги. Товарищи уважают де Гузмана за то, что тот пытался отнять доступ к Internet у богатых и дать его бедным.

Устремления Doctor Owl не столь альтруистичны. Он считает, что большинство современных вирусов ничего не стоят, потому что их легко обнаружить и уничтожить. Doctor Owl хочет создать вирус-долгожитель, который незаметно от всех будет распространяться в течение нескольких месяцев. Затем он собирается продать код, перестать писать вирусы и почить на лаврах, ощущая себя создателем «великой программы».

Учимся отвечать за свои дела

Гордон делит вирусописателей на тех, кто не видит ничего плохого в распространении вирусов, даже деструктивных, и тех, кто считает это злодеянием.

И Evul, и Doctor Owl считают недопустимым нанесение целенаправленного ущерба, но при этом они не чувствуют ответственности за распространение написанных ими вирусов другими. В свою защиту они приводят аргумент Национальной стрелковой ассоциации — «убивает не оружие, а человек».

«Я не могу контролировать всех, кто манипулирует моим кодом, — говорит Evul. — Если его используют в незаконных целях, это не значит, что я должен отказаться от любимого хобби. Если я узнаю, что кто-то распространяет мои вирусы, я позабочусь о том, чтобы он их больше не получал».

Разговор начистоту с вирусописателем

20-летний Doctor Owl — один из членов международной группы вирусописателей Feathered Serpents («Пернатые змеи»). Ее название происходит от имени языческого божества Кетцалькоатля — покровителя искусств, науки и цивилизации, а также бога смерти и воскрешения. Начиная с 12 лет Doctor Owl написал два десятка вирусов. Он вырос в семье со скромным достатком, живет в квартире, сдаваемой внаем государством. До недавнего времени он работал торговым представителем в фирме по оптовой продаже компьютерных комплектующих. Сейчас собирается заняться фотографией или садоводством. Увлекается художественной съемкой пейзажей и говорит, что в будущем году планирует опубликовать альбом своих работ. Я связалась с Doctor Owl по ICQ, попытавшись разузнать у него, почему он пишет вирусы, и выяснить, считает ли он, что вирусописатели должны нести ответственность за причиняемый их «творениями» ущерб.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor