Документы указывающие на участие в подготовке нападения на Цхинвал Европейских стран обнародованы

Документы указывающие на участие в подготовке нападения на Цхинвал Европейских стран обнародованыВ документе детально расписан вклад каждой страны в ту трагедию, которой обернулась агрессивная политика Михаила Саакашвили. Более 1,5 тысяч жертв - ознакомившись с полным списком стран, приложивших руку к этой войне, уже не так очевидна вина только Михаила Саакашвили. По сути, став марионеткой США: грузинскому президенту оставалось только нажать на курок пистолета, который заранее заботливо вложили в его руку. Список стран, оказывающих военную помощь Грузии, демонстрирует пример поистине интернациональной дружбы. И если во главе стоят Соединенные Штаты, все хуже и хуже скрывающие свои стратегические вложения в Михаила Саакашвили, то ближе к концу списка становится понятно, почему весь мир и вся Европа готовы осудить Россию. Еще бы - в эту войну в Южной Осетии Старый и Новый Свет вложили слишком много, чтобы без боя отступить со своего кавказского полигона.

О том, что военные советники из США принимали участие в разработке военной операции «Цминда Вели» («Чистое Поле») по захвату Южной Осетии, уже объявили открыто российские власти. США не только участвовали в разработке военной операции «Цминда Вели» но и принимали участие непосредственно в боевых действиях руководя обученными подразделениями грузинской армии.
США не первый раз пойманы на том, что их граждане принимали участие в грузинских вылазках. Впервые это было зафиксировано еще в 2004 году. Установленный факт: в составе объединенного штаба, который руководил грузинскими войсками, действовали 11 сотрудников ЦРУ и офицеров армии США. В составе грузинского вертолетного подразделения находились два американских экипажа, обученных полетам ночью и имеющих при себе оборудование для ночных полетов. Непосредственно в боевых действиях участвовали еще 25 военных инструкторов, руководивших подразделениями грузинской армии.
Впрочем, полный провал грузинской агрессии не послужил уроком для США. Сейчас идет масштабная кампания по восстановлению военного потенциала Грузии. Помимо «гуманитарной помощи», под видом которой идут поставки вооружения и военной техники, США также разрешили грузинским властям воспользоваться «неприкосновенным запасом» США, который хранится на случай чрезвычайных происшествий в Грузии и оценивается в 1,2 миллиона долларов.
Программа «Предоставление военной помощи на военные нужды иностранным государствам» продолжает работать, в том числе и на подготовку вступления Грузии в НАТО. За последние несколько лет на счета созданного в Грузии «некоммерческого фонда развития грузинской армии» (Sakartvelos Jaris Ganvitarebis Fondi Angarishis nomeri: 140070276 for USD TRANSFER: INTERMEDIARY: CITIBANK N.A. 111) из США уже перечислено около 93 миллионов долларов.

Украинские друзья тоже не забывают о Грузии, готовя офицерские кадры в учебных заведениях Украины. Например, в Харькове в Университете Воздушных сил прошли обучение 150 грузинских военных, в том числе не менее 30 летчиков, которые после окончания 8-месячных курсов и налета в 25 часов на L-39 и курсов по Ми-8 приступили к следующей фазе подготовки на базе Марнеули.
Два года назад украинская корпорация «Аэротехника» фактически создала в Грузии сеть национальных оперативных центров контроля воздушного пространства - ASOC. В рядах грузинской армии сражались не только добровольцы из Украины, но солдаты регулярной армии. За неделю до начала войны в Грузию прибыла группа спецназа МО Украины, которая приняла участие в боевых действиях.

В подготовке грузинских офицеров замешена оказалась и Германия. Помимо поставки партий штурмовых винтовок G3 A3 (А4) и машина разминирования «Mini Minewolf», немецкие власти открыли для Грузии и двери Гамбургской пехотной школы Бундесвера, и взяли под крыло школу унтер-офицеров в Крцаниси.
Франция активно занималась подготовкой отдельного медицинского батальона, персонала Сачхерской горной школы. Отметилась даже Швейцария, подарившая Грузии партию 12.7мм снайперских винтовок OM 50 Nemesis и активно готовившая персонал Сачхерской горной школы.

Помимо официального участия в наращивании «мускул» режиму Саакашвили, на территории Грузии активно наживались на готовящейся войне и ряд крупных частных военных компаний США, Великобритании и Израиля.
Наиболее тесные связи с Минобороны Грузии и Объединенным штабом поддерживает «Cubic Application International». Главным образом ее эксперты занимаются консультациями и разработкой планов реформ военной доктрины Грузии. Другая компания - «Military Professional Resources Inc» (MPRI) на вполне коммерческих началах занимается такими вещами, как подбор вооружения и его закупка, ведет военные учения. Та же фирма за деньги поддерживает операции сил быстрого реагирования и разрабатывает «демократические реформы для вооруженных сил новых республик». Сейчас компанией управляет генерал Вуоно, заслуживший авторитет в качестве начальника штаба ВС США во время операции в Панаме и операции «Буря в пустыне»), а также генерал Крезен, бывший командующий армией США в Европе.
Для Грузии среди прочих услуг оказала и услуги по подготовке солдат и офицеров на базе «Camp Yankee» в Кувейте.
Так же в активном участии в военных делах Грузии замечена и израильская «Defensive Shield» и британо-американская HALO (HAZARDOUS AREAS LIFE SUPPORT ORGANIZATION) TRUS

Миссия ОБСЕ активно поставляла грузинской армии данные о расположении российских миротворцев и ополчения Южной Осетии.
Согласно докладу «Группы военных наблюдателей ОБСЕ формируются из военных офицеров стран членов ОБСЕ (в основном из стран союзников Грузии). Пользуясь своим статусом, наблюдатели мисси ОБСЕ в интересах Грузии организовали в зоне грузино-осетинского конфликта активную разведывательную деятельность, регулярно организовывались мониторинги, в ходе которых велось визуальное наблюдение, видео- и фотосъемка, предпринимались попытки вербовки интересующих лиц и создании агентурной сети по сбору информации».
Сотрудники ОБСЕ были в курсе готовящейся грузинской агрессии, поэтому за несколько часов до начала артиллерийского обстрела Цхинвала, все сотрудники цхинвальского штаба миссии сели в машины и уехали в сторону Гори.
Поставки ВВТ и другой продукции военного назначения в Грузию

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor