Запущен андронный коллайдер

Запущен андронный коллайдерСегодня был осуществлён запуск Большого адронного коллайдера, крупнейшего в мире ускорителя частиц, управляемого лабораторией CERN. Ещё задолго до запуска вошедшего в популярную культуру как потенциальная "машина конца света", несмотря на все заверения физиков в том, что БАК безопасен для планеты. Научно-исследовательский комплекс стоимостью 5 миллиардов фунтов стерлингов должен дать ответы на ряд ключевых вопросов современной науки: с его помощью физики надеются смоделировать состояние Вселенной в первые мгновения после Большого взрыва, возможно, обнаружить пресловутый бозон Хиггса и, вероятно, даже добиться кратковременного (продолжительностью не более тысячных долей секунды) формирования чёрной дыры.

Что, собственно, и вызывает показательный страх у тех, кто протестует против запуска БАК.

В Большом адронном коллайдере сегодня запущен первый пучок протонов - который в течение дня должен будет пройти по всему 27-километровому кольцу БАК. Энергия инжекции составила 450 гигаэлектронвольт. В целом предполагается, что протоны будут разгоняться до энергий 14 тераэлектронвольт, что всемеро больше показателей, каких доселе удавалось добиваться в других ускорителях частиц.

Столкновений пучков до 21 октября осуществляться не будет. Более того, даже 21 октября энергетического максимума пучки не достигнут. Полноценный эксперимент намечен на начало 2009 года.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor