NASA готовит лунную базу

NASA готовит лунную базуДля успешной реализации этого проекта на луне необходимо найти или создать источники постоянной энергии. Инженеры NASA в настоящее время остановились на варианте использования энергии, возникающей при ядерном распаде, аналогичном используемому на земных атомных электростанциях. В отличии от земных АЭС, лунная энергоустановка не будет иметь громоздких охлаждающих систем и производить гораздо меньше энергии, но для небольшой лунной станции такого количества электричества будет более чем достаточно.

Данный способ получения энергии обладает большим потенциалом именно для лунного проекта и позволяет стабильно получать около 40 кВт электроэнергии, что вполне достаточно для обеспечения электричеством восьми домов на земле. Суть данного способа заключается в расщеплении атомов урана в реакторе для получения тепла, которое затем посредством теплотурбин преобразуется в электроэнергию. А независимость такой энергоустановки от солнечного света позволяет использовать ее не только на Луне, но и на Марсе и в других малоосвещенных уголках космоса. Основными компонентами такой системы, как и на земных АЭС, являются реактор, теплотурбины, охладительная система и блок распределения энергии.

«В настоящее время нашей основной задачей является постройка демонстрационного блока со всеми основными компонентами и комплексное тестирование этой системы на земной поверхности», заявляет Ли Мейсон, главный инженер исследовательского центра NASA в Кливленде. А к началу следующего десятилетия, когда NASA начнет полномасштабное развертывание свое лунной программы, новая система уже должна продемонстрировать свои возможности уже на лунной поверхности.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor