Коллайдер был остановлен. Большой запуск отложен до 2009 года

Коллайдер был остановлен. Большой запуск отложен до 2009 годаСегодня из-за технических причин был остановлен нашумевший на весь мир Большой Адронный Коллайдер. Нам стало известно, что в связи с этим также был отложен запуск пучков на полную мощность. Именно после этого момента предрекают возникновение больших черных дыр, которые сначала засосут самих ученых потом и всех нас вместе взятых.
Причиной послужил сбой в электроцепях. Работу коллайдера планируют возобновить с октября месяца. Пока можно вздохнуть спокойно.

Проект LHC был задуман еще в 1984 году, а его реализация началась в 2001-м. Большой адронный коллайдер представляет собой крупнейший в мире ускоритель частиц, расположившийся в 27-километровом тоннеле на границе Франции и Швейцарии. Строительство комплекса в общей сложности обошлось в восемь миллиардов долларов, а его запуск был осуществлен около недели назад - 10 сентября.

Однако вскоре после пуска системы возникли первые проблемы. Как сообщается в пресс-релизе лаборатории CERN от 18 сентября, примерно через сутки после начала проведения первых экспериментов из строя вышел один из трансформаторов цепи электроснабжения, в результате чего отключились компрессоры криогенной системы в двух секторах. Это привело к росту температуры магнитов с 2 до 4,5 К, и работу коллайдера пришлось остановить.

На сегодняшний день инженеры уже установили новый 30-тонный трансформатор, и в ближайшее время эксперименты возобновятся. Впрочем, исследователи не исключают вероятности других сбоев, указывая на то, что LHC - это очень сложный комплекс, только-только начавший свою работу. Кстати, столкновения пучков до 21 октября в Большом адронном коллайдере осуществляться не будут. Более того, даже 21 октября энергетического максимума пучки не достигнут. Полноценный эксперимент намечен на начало 2009 года.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor