Возможности принтеров и их технические особенности

Популярность использования принтеров в наши дни настолько велика, что даже в самом небольшом офисе он имеется в наличии. Везде, где производится работа с бумагами, применяются эти полезные приспособления, в офисных помещениях, в учебных заведениях, и даже в домашних условиях сейчас сложно обходиться без принтера.< Br>На сегодняшний день представлен большой ассортимент самых разнообразных, как по ценовой, так и по функциональной категории принтеров. Наиболее распространенным является, пожалуй, струйный принтер в силу его универсальности и небольшой стоимости. Тексты, картинки, графики, и даже фотографии вы можете распечатать на этом принтере весьма в неплохом качестве.


Второе место по популярности занимает лазерный принтер. Множество офисов используют монохромные лазерные принтеры, которые имеют хорошую скорость печати и прекрасное качество, при этом, достаточно приемлемы в цене. Однако, цветной лазерный принтер стоит довольно много, и редкий пользователь может позволить себе иметь его дома.

Самым дешевым вариантом принтеров являются матричные принтеры, которые характеризуются низкой скоростью печати, по сравнению с другими принтерами. Плюс ко всему, матричные принтеры обладают лишь монохромной печатью, что не является их самым хорошим показателем. Это наиболее старые из принтеров, которые используются сейчас, их создали в далеком 1964 году!

Менее используемыми и наиболее качественными являются, так называемые, сублимационные принтеры. Их главное назначение - это печать фотографий и изображений, и цену они имеют соответствующую.

Среди производителей, которые производят принтеры, наиболее авторитетными считаются «Hewlett Packard», «Сanon», «Epson», «Xerox» и другие. Эти же компании выпускают картриджи для своих принтеров. К примеру, для принтера компании «Hewlett Packard» хорошо подходят лазерные картриджи C9700A, HP Q6511A, C9702A, Q3970A, Q5942X и другие.

Принтер, для проведения печати изображения на бумаге, использует, так называемую, точечную печать. Это означает, чем больше точек, тем выше качество изображения. Таким образом, качество печати принтера определяется максимальным числом точек на один дюйм, которое может печатать принтер, и параметр этот называется «dots per inch» (DPI), либо «line per inch» (LPI).

Для неплохих принтеров уже характерным параметром считается DPI принтера более 300, но для получения более качественного изображения, принтер должен иметь DPI не меньше 600. Печать фотографий и изображений с наивысшим качеством можно осуществлять принтерами, DPI которых составляет 1200, такие параметры, большей частью, присущи сублимационным и лазерным принтерам.

Использование тонера при печати текста достигает, в среднем, примерно 5 % от страницы. Приблизительно 15% расходуется на печать графических изображений. Ресурс монохромных картриджей для струйных принтеров в этом случае составляет 300-800 страниц, ресурс цветных картриджей значительно меньше.

Картриджи HP для лазерных принтеров стоят довольно дорого, впрочем, и ресурс у них существенно выше - до 2500 для цветных и до 4500 для монохромных картриджей.

Многие фирмы предлагают услуги по заправке картриджей, но, некоторые пользователи все же занимаются этим самостоятельно. Естественно, самостоятельная заправка картриджей обходится заметно дешевле, так как услуги фирм требуется тоже оплачивать, но, таким образом, необходимо будет приложить некоторые усилия и время. Стоит также учитывать, что каждая новая заправка картриджа будет ухудшать качество печати принтера.

Некоторые принтеры снабжаются встроенной памятью: это дает возможность существенно повысить скорость печати при хорошем качестве. Также иногда некоторые принтеры объединяют в одно устройство вместе со сканером и порой факсом. Конечно, данное устройство дешево стоить не может, но, все же, вы значительно сэкономите при покупке такого прибора, нежели каждого в отдельности.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor