Джордж Буш просит 700 млн.долларов

Джордж Буш просит 700 млн.долларовВ прошедшую субботу президент США направил в конгресс проект закона, который разрешает американскому Минфину потратить эту поистине астрономическую сумму на выкуп у банков и инвестиционных фондов, занимающихся бизнесом в США, проблемных активов, связанных с ипотечными кредитами.
Кроме того, законопроект содержит разрешение для администрации Буша увеличить максимальный размер национального долга США с нынешних $10,6 трлн до $11,315 трлн.

Минфин России тем временем решил расширить доступ российских банков к привлечению на депозиты средств федерального бюджета, сообщили агентству Интерфакс в пресс-службе министерства в воскресенье. «Минфин России по согласованию с Банком России принял решение предоставить возможность участия в отборе заявок на заключение с Федеральным казначейством договоров банковского депозита на срок 3 месяца не только трем крупнейшим российским банкам — Сбербанку, ВТБ и «Газпромбанку», — говорится в сообщении. Такая возможность будет предоставлена еще дополнительно 25 банкам, т. е. всем кредитным организациям, удовлетворяющим критериям допуска к участию в аукционах по размещению бюджетных средств. В перечень банков, допущенных к участию в аукционах, вошли: Абсолют Банк, Банк «Ак Барс», Альфа-банк, Банк ВТБ, Банк ВТБ 24, Банк «ВТБ Северо-Запад», «Газпромбанк», Еврофинанс Моснарбанк, Банк «Зенит», Кредит Европа Банк, МДМ-Банк, Банк Москвы, Номос-банк, Оргрэсбанк, ОТП Банк, Банк «Петрокоммерц», Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Росбанк, Россельхозбанк, Банк «Русский стандарт», Банк «Санкт-Петербург», Сбербанк России, Транскредитбанк, Банк «Уралсиб», УРСА Банк, Ханты-Мансийский Банк, ЮниКредит Банк.

Очень показательно также, что разработанный в Белом доме экстренный план по спасению финансовых рынков Америки (который уже окрестили «планом Полсона» по имени нынешнего министра финансов США) предусматривает выкуп «плохих» ипотечных активов США и иностранным, а не только американским капиталом. Как заявил вчера в интервью телеканалу ABC News сам министр финансов США Генри Полсон, американское правительство будет добиваться того, чтобы в антикризисный план по выкупу «плохих» ипотечных активов были включены иностранные финансовые компании, а не только американские, сообщает РБК. «Если финансовый институт ведет деятельность в Соединенных Штатах, нанимает на работу американцев, и если эта компания обременена неликвидными активами, то она оказывает на граждан США тот же эффект, что и любая другая компания», - пояснил Полсон. «Для американцев неважно, чья это компания, главное - защитить систему», - приводит РБК слова главы американского Минфина.

Вчера Полсон в эфире сразу нескольких американских телеканалов постарался убедить, что предлагаемый им дорогостоящий проект спасения финансовых рынков Америки направлен в конечном итоге на «защиту американских налогоплательщиков». А накануне Полсон призвал конгресс как можно скорее одобрить разработанный им законопроект, так как национальный кредитный рынок США в настоящий момент, по его словам, очень хрупок, сообщает РБК. И хотя, как признал Полсон, американская система регулирования финансового рынка устарела, однако, по его словам, прежде чем ее реформировать, ее необходимо стимулировать.

Если «план Полсона» будет утвержден конгрессом (а в этом сейчас фактически никто не сомневается), то это будет означать, что в Америке - впервые со времен Великой депрессии 1930-х годов - будет использован столь масштабный инструмент вмешательства государства в дела рынка. «Министру (финансов), - говорится в проекте закона, направленном в конгресс, - разрешено купить и дать обязательства купить на условиях, определенных министром (финансов), связанные с ипотекой активы у любых финансовых институтов, штаб-квартира которых расположена в США».

Как сообщает РБК, выкуп «плохих» активов, скорее всего, будет производиться в форме аукциона. Программа по «очищению» американского рынка от рискованных инструментов будет действовать в течение двух лет.

Президент США Джордж Буш тем временем нахваливает конгресс США за его «стремление сотрудничать» с Белым домом в деле преодоления финансового кризиса. При этом Буш, правда, признает рискованность «плана Полсона»: «Эти меры потребуют от нас использования значительного объема средств налогоплательщиков. Это мера рискованная, но мы надеемся в конечном итоге на их возврат».

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor