Российские корабли в борьбе с пиратами Самали

Российские корабли в борьбе с пиратами СамалиСторожевой корабль «Неустрашимый» Балтийского флота может применить оружие против сомалийских пиратов, захвативших украинское судно «Фаина». Об этом в среду заявил высокопоставленный представитель главного штаба Военно-морского флота России. Если российские военные на силовой захват судна не решатся, то, по мнению экспертов, на штурм «Фаины» может пойти спецназ Военно-морских сил США. 24 сентября «Неустрашимый» вышел из Балтийска курсом на Сомали. Как заявил тогда командующий Балтфлотом вице-адмирал Виктор Мардусин, в течение нескольких месяцев корабль будет обеспечивать безопасность российских судов в районе Африканского рога.

Буквально на следующий день сомалийские пираты захватили украинское судно «Фаина». Корабль, экипаж которого состоит из украинских и российских моряков, перевозил танки и другое оружие.

Но и после этого эксперты исключали вариант силового освобождения «Фаины», поскольку в случае попытки штурма пираты грозились взорвать судно - с экипажем, танками и боеприпасами.

Напомним, что «Неустрашимый» хорошо вооружен . На борту сторожевика размещены ракетные комплексы противолодочного и зенитного оружия, универсальная 100-мм артиллерийская установка, торпедные аппараты и реактивные бомбометы и вертолетная площадка для воздушного судна Ка-27.

Также на корабле находятся подразделение морской пехоты и противодиверсионная группа, которые могут быть задействованы при освобождении судна.

Ранее «добро» на применение оружия «Неустрашимому» дали и сомалийские власти. Как сообщил посол Сомали в РФ Мухаммед Хандулле, президент Сомали разрешил российским кораблям бороться с пиратами в территориальных водах этой страны и даже на суше.

«Это разрешение позволяет кораблю применить весь спектр находящегося на борту оружия», - сказал представитель ВМФ.

Сотрудники спецназа ВМС США (US Navy Seals) более известны, как «морские котики». (SEAL - в буквальном переводе «морской котик» - является аббревиатурой sea-air-land/«море-воздух-земля»). «Котики» должны быть готовы вести боевые действия в любых условиях. Нынешний корпус Navy Seals был сформирован в 1962 году, они принимали активное участие в войне во Вьетнаме, в Ираке и в Афганистане.

Бывший командир спецназа КГБ отметил, что в случае удачного завершения спецоперации, США еще раз продемонстрируют миру свою волю. «Если операция закончится жертвами со стороны заложников, то скажут, что на войне как на войне», — сказал он.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor