Интернет выйгрывает от финансового кризиса

Наиболее стабильным сегментом участники конференции считают контекстную рекламу. По мнению экспертов, финансовый кризис может привести к снижению темпов роста объемов поисковой и контекстной рекламы в Интернете, но не к падению рынка. Специалисты подчеркивают, что основу потребителей контекстной рекламы в Рунете составляют компании малого и среднего бизнеса. Поэтому исчезновение клиентов из банковской сферы и сектора недвижимости несущественно повлияет на рекламную индустрию в Сети. А директор по исследованиям Mail.Ru Федор Вирин и вовсе считает, что в долгосрочной перспективе Интернет только выиграет от кризиса.

Эксперты также полагают, что финансовый кризис сыграет для Рунета "очистительную" роль. Компании с многолетним опытом и большой пользовательской аудиторией смогут остаться на плаву, тогда как стартапам, рассчитывающим на всеобщий интерес к социально-ориентированным сервисам, придется гораздо сложнее. Не исключено, что многие из начинающих компаний будут вынуждены просто-напросто свернуть деятельность.

Кстати, о том, что финансовый кризис не затронет Рунет, ранее уже говорили эксперты Interactive Advertising Bureau, ZenithOptimedia и J'son & Partners. При этом, правда, по прогнозам специалистов, темпы роста российского рекламного рынка сократятся и составят не более 22% (ранее ожидался рост в 25%).

Google внедрила ИИ в поиск YouTube…
Сегодня компания Google начала тестировать новый формат поиска для YouTube, который напоминает AI Mode в …
Google позволит удалить личные данные из сети…
Google расширяет набор инструментов для удаления конфиденциальной информации и изображений, опубликованны…
В Google Gemini появился импорт и экспорт истории ИИ…
После того как компания Anthropic обновила свой инструмент для переноса памяти между чат-ботами в систему…
Браузер Opera GX выпустили на Linux…
Игровой браузер Opera GX от норвежской компании Opera наконец стал доступен на платформе Linux. Теперь по…
Генератор видео Sora добавят в ChatGPT…
Генератор видео Sora от OpenAI в ближайшее время может стать встроенной функцией ChatGPT. Сейчас Sora дос…
Samsung выпустила ИИ-браузер для десктопа…
Сегодня компания Samsung представила нового ИИ-ассистента для браузера Samsung Browser, созданного в парт…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor