Задумались об установке камер наблюдения ? не торопитесь!

Задумались об установке камер наблюдения ? не торопитесь!Итак, если вы решили приобрести и установить систему видеонаблюдения и задумались каким камерам видеонаблюдения отдать предпочтение – не гонитесь за слишком недорогими предложениями. На рынке довольно немало можно отыскать камер китайского сборки построенных на технологии CMOS особенно цветных с ик диодами вокруг объектива. Да и разрешение такого рода матриц CMOS - важнейшая характеристика чувствительного элемента видеокамеры в который проецируется вид ( измеряется в ТВ линиях ) оставляет желать лучшего.

Для CMOS камеры наблюдения это порядка 250-330 ТВЛ, не более. Выбирайте камеры лишь технологии CCD не меньше 380 ТВЛ для цветной и не менее 420 твл для ч/б камеры. Стоит так же заметить что при цифровой записи камер на цифровой видеорегистратор или систему наблюдения на ПК - при оцифровке - разрешение ограничивается 500 твл, тогда как камеры видеонаблюдения высокого разрешения выдают 470-500 твл для цветных или для черно – белых - 570-600 твл при более высокой стоимости примерно в 1, 5 – 1, 8 раза, задумайтесь есть ли в этом надобность. Очень часто задают вопрос – на сколько метров использовать камеру распознания – ответ как правило рождает новые вопросы: все зависит от оптики и места (расстояния) установки. Исходя из вашей задачи угол обзора объектива подбирается из среднего расстояния до предполагаемого объекта съемки и того, какой по размаху промежуток станет охватывать камера наблюдения с объективом на таком расстоянии. Это естественно, ведь детализация определяется тем, какую часть экрана занимает объект наблюдения.

Задумались об установке камер наблюдения ? не торопитесь!

Для уверенного распознания силуэта людей необходимо чтобы на экране монитора он занял его 1/10 часть. Для распознания знакомого вам человека он «должен расположится на» 1/3 экрана. Для узнавания не известного вам лица необходимо как минимум в полный экран «поместить» 2/3 высоты человека. Для распознания номера автомобиля – разместить потребуется 1/4 часть экрана. Необходимое фокусное расстояние объектива для видеокамеры определяется исходя из этих величин по таблицам, особым калькулятором или по формуле. Исходя из этого, несложно сделать вывод – обеспечить различимость деталей ро всему полю обзора видеокамеры не возможно - обязательно продумать правильную расстановку видеокамер наблюдения. Ну и конечно количество камер видеонаблюдения нужное для решения поставленной задачи. Предпочесть цветную камеру видеонаблюдения черно - белой – нормально, но не всегда позволительная роскошь. Следует помнить, что цветные видеокамеры имеют значительно меньшую по сравнению с черно-белой светочувствительность – это второй по важности параметр камеры видеонаблюдения. В конечном итоге в чистом виде цветные видеокамеры в уличных условиях применяют редко.

Задумались об установке камер наблюдения ? не торопитесь!

Когда планируется дополнительная ик подсветка - нужно принимать во внимание что она приводит к расфокусировке изображения цветных камер и потому последние зачастую имеют фильтр, отсекающий ик - свет. Климатически различают уличные камеры наблюдения и для внутреннего монтажа. Камеры для "улицы" - всепогодные могут изготавливаться в кожухах как с подогревом во избежании запотевания защитного стекла, так и без подогрева – гермитично, не замерзающие и не запотевающие за счет собственного рассеивани тепла. Для внутреннего монтажа камеры наблюдения конструктивно изготавливаюся как в миниатюрном и в стандартном корпусе. В защитных целях могут включать влагозащищенный, антивандальный, пылезащитный и даже взрывозащищенный корпус – их применение по необходимости - ясно из названия. Требуется сказать, что вид исполнения о качестве самой видеокамеры наблюдения не утверждает, а только значит возможность использования более светосильной оптики объектива, в том числе оборудованной системой АРД для отработки более широкого светового диапазона. В помещениях освещение почти всегда стабильно, дорогостоящая оптика не требуется и стало быть возможностей миниатюрной камеры - достаточно. Для монтажа камер наблюдения вне помещений в термокожухах использование объектива с АРД весьма предпочтительно, но не обязательно. Автоматическая регулировка диафрагмы (АРД) объектива дает возможность отрабатывать боковые солнечные засветки, отраженный свет от луж, снега, свет фар машин, свет прожекторов. Объективы с АРД предполагают, как правило, лучшую светосилу (F), оснащаются фильтрами, что снижает минимальный порог чувствительности в темное время суток и защищает от засветки днем. В заключение хочется порекомендовать марки камер видеонаблюдения зарекомендовавших себя при монтаже видеонаблюдения в российских условиях. Это пр-ва Ю. Корея камеры KT&C CNB Samsung и Sunkwang, камеры Mintron YOKO, Merit Li-Lin, HI VISION, российские – камеры МВК AVC Germikom, ЭВС и VSM, японские видеокамеры Panasonic, Sanyo, Computar и JVC, северо-американские камеры наблюдения Watec и Pelco.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor