Отчет Apple о ближайших планах

Apple поставила 2611000 компьютеров Macintosh — на 21 процент больше, чем в соответствующем квартале прошлого года, — что принесло на 17 процентов больший доход. Компания продала 11052000 плееров iPod — на 8 процентов больше, чем в соответствующем квартале прошлого года, — что принесло на 3 процента больший доход. Квартальные продажи iPhone составили 6892000 единиц что превысило продажи за соответствующий квартал прошлого года (1119000 единиц).

Apple TV и iPhone.

Количество проданных в течение Q4 2008 коммуникаторов Apple равняется 6,892 млн. устройств, выручка от реализации составила порядка 806 млн. долларов, а пресловутый "десятимиллионный" рубеж пройден досрочно. "Значительный" процент продаж iPhone 3G приходится на зарубежные рынки, а конкурент iPhone номер один - семейство коммуникаторов BlackBerry - впервые уступил своему сопернику из Купертино: в отчетном квартале было продано 6,1 млн. подобных устройств. При этом Apple по размерам выручки заняла третью позицию среди производителей сотовых устройств - впереди комфортно разместились Nokia и Samsung, в затылок Купертино дышат LG и Motorola.

Многочисленная клиентура AppStore за первые 102 дня существования нового сервиса успела скачать 200 млн. копий различных программ, общее количество которых в каталоге сейчас насчитывает 5 500 приложений. Текущих запасов Apple iPhone в 44 странах с трудом хватит на ближайшие шесть недель. Что касается перспектив на 2009 год, то компании остается "просто выложиться по максимуму" для полноценной конкуренции на рынке смартфонов. Что же касательно Apple TV, это по-прежнему остается не более чем "хобби" и будет оставаться в этом статусе и в следующем году.

Розничный бизнес Apple.

Как обычно, в сети Apple Store зафиксированы новый рекорд продаж - 596 тыс. Маков и 1,718 млрд. выручки, причем примерно половина клиентов в фирменных магазинах Apple приобретала Маки впервые в жизни. По итогам квартала открыт 31 магазин, общее их количество теперь равняется 247 (годовой план перевыполнен на 5 локаций), а общее количество посетителей за отчетные три месяца достигло 42,7 млн. человек. Планы на 2009 год не разглашались.

iPod + iTunes.

11,052 млн. проданных iPod'ов и выручка в размере 1,678 млрд. долл. объявлены затейниками из руководства Apple "рекордным количеством медиа-плееров, проданных компанией в непраздничный квартал". На долю Купертино приходится около 70% американского рынка mp3-плееров, позиции компании в Австралии, Канаде, Германии, Франции и Японии продолжают расти. Есть точка зрения, что iPod идет к закату. Как видим, это не так, и продажи iPod ставят новый рекорд - более 11 миллионов проданных плееров за квартал. В то же время, по сравнению со вторым кварталом, доходы от продаж остались почти без изменений - можно сделать вывод, что спрос постепенно смещается на более дешевые модели.

Прогноз компании на Q1'2009.

Как всегда, оценка Apple собственных доходов в ближайшем квартале получилась на редкость сдержанной: от 9 до 10 млн. долл, чистая прибыль на уровне 1,06 миллиарда в той же валюте и маржа в пределах 30-31%. "A lot of prudence", как и было сказано.

Всё выше описанное, но в более развёрнутом виде, обсуждалось главой компании на встрече с инвесторами, которая прошла после объявления итогов квартала.

О финансовых результатах.

Стив Джобс, - Всем привет. В Apple происходят знаменательные события, но все они происходят на фоне событий глобального экономического кризиса. Поэтому я посчитал нужным и своевременным ответить на некоторые ваши вопросы и сделать несколько замечаний.

Я бы хотел вернуться немного назад и поговорить о финансовых достижениях, но не с точки зрения общепринятых норм бухгалтерского учёта. Мне кажется это довольно важно. В дополнение к отчёту о последнем выдающемся квартале, сегодня мы представим финансовые результаты не по общепринятым нормам, которые отображают влияние учёта подписки. "Учет подписки" - это одна из финансовых моделей учета прибыли. Прибыль засчитывается не сразу, а частями в течение длительного периода - 24 месяцев. Apple объявила еще в апреле 2007 года о такой финансовой модели для iPhone и Apple TV.

Как вы знаете, учёт подписки - это решение, которое мы приняли, чтобы иметь возможность предоставления бесплатного обновления программного обеспечения пользователям iPhone в условиях общепринятых норм бухгалтерского учёта. В соответствие с учётом подписки требуемой ОПБУ, Apple учитывает прибыль и стоимость продуктов, проданных для iPhone за двухлетний период, а не факты продаж, как мы делаем для Mac'ов и iPod'ов. Это может затруднить подсчёт общих результатов деятельности компании, производимый инвесторами и обычными менеджерами Apple, потому что по своей природе учёт подписки отображает вклад iPhone в оборот по продажам Apple, в её общий доход и чистую прибыль за два года. Пока прибыль от iPhone была небольшой по сравнению с прибылью от продажи Mac и музыки, это было не так важно. Но за прошедший квартал, как вы могли слышать, доход от бизнеса на iPhone вырос приблизительно на $4.6 миллиарда, что составляет 39% дохода всего бизнеса Apple. Совершенно ясно, что это слишком большая сумма, чтобы менеджеры и инвесторы Apple могли её игнорировать в расчётах. Следовательно, сегодня мы представим финансовые результаты не по общепринятым нормам наравне с отчётом ОПБУ результатов .

Как видите, эти финансовые результаты по-настоящему впечатляют. Если брать во внимание учёт подписки, скорректированные результаты продаж за квартал составили $11.68 миллиардов – это на 48% выше, чем прибыль, указанная в официальном отчёте ($7.9 миллиардов), в то время как скорректированный доход составил $2.44 миллиарда, что на 115% выше, чем официальный доход $1.14 миллиардов. Скорректированный чистый доход в два раза больше опубликованного -- если и это вас не впечатляет, я даже не знаю что может вас удивить. И всё это благодаря невероятному успеху iPhone 3G.

Опережение RIM и третье место на рынке мобильных телефонов.

Я бы хотел осветить две заметных вехи вытекающих из небывалого спроса на iPhone в прошлом квартале. Первая - Apple опередила RIM. В последнем квартале Research in Motion, или RIM, сообщили, что они продали 6,1 млн. устройств BlackBerry. Сравните это с результатами нашего последнего квартала– 6,9 миллиона iPhone'ов. Apple опередила RIM по количествам продаж и для нас это большое достижение. RIM – хорошая компания и они производят хорошие продукты, поэтому поразительно, что, проведя всего лишь 15 месяцев на этом рынке, мы смогли продать больше устройств даже в одном квартале.

Но еще более примечателен другой факт – Apple стала третьим в мире поставщиком мобильных телефонов, если считать по прибыли. Я знаю, что это звучит безумно, но это правда – если считать прибыль, а не количество устройств, Apple стала третьим в мире поставщиком мобильных устройств. Давайте посмотрим на рейтинг – Nokia совершенно точно – номер один с прибылью 12.7 миллиардов; Samsung– номер два, 5.9 миллиарда; Apple – номер три с прибылью 4.6 миллиарда; Sony Ericsson – четвёртое место, 4.2; LG - пятое место с 3.4 миллиарда; шестое место – Motorola с прибылью 3.2; и под номером семь RIM с 2.1 миллиарда. Просто восхитительно.

Итак, оба этих факта, превосходство RIM по количеству проданных устройств и третье место в списке производителей мобильных устройств по прибыли – поразительные достижения. Но они частично связаны с выходом на рынки в более чем 50-ти странах, и у нас нет гарантии, что количество проданных устройств в начале продаж сохранится в будущем. И никто не знает какими эти результаты могут стать с учётом всемирного снижения темпов экономического развития. Но мы фактически продали больше товаров, чем RIM в за прошедший квартал стали третьим в мире поставщиком мобильных устройств по прибыли. А это совсем неплохо для срока присутствия на рынке всего-лишь 15 месяцев.

App Store.

А сейчас я бы хотел уделить несколько минут разговору об App Store. Область, в которой мы полностью изменили ценностное предложение для мобильных устройств – App Store. Уже завтра количество скачанных из App Store приложений превысит 200 миллионов, и это по прошествии всего 102-х дней с момента его открытия 11 июля. Мы не видели ничего подобного за всю нашу историю. Сегодня в App Store выставлено свыше 5,500 приложений, которые доступны в шестидесяти двух странах по всему миру, и их количество увеличивается с каждой неделей. Конкуренты пытаются скопировать функциональность нашего App Store, но это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Мы гораздо ближе к созданию действенного цикла покупки классных приложений, которые приведут к увеличению количества продаж iPhone, таким образом создавая еще больший рынок, который в свою очередь привлечёт еще больше iPhone-разработчиков. Совершенно ясно, что покупателей в iPhone привлекает не только поразительная функциональность и революционный пользовательский интерфейс multi-touch, но еще больше его уникальные возможности простого заказа, загрузки и использования тысячи разных приложений, от бесплатных игр до финансового планирования и здоровья -- и всё это всего за 102 дня.

Новые ноутбуки.

А теперь я хотел бы коснуться темы недавно анонсированных ноутбуков. На прошлой неделе мы представили новые линейки MacBook и MacBook Pro. Эти продукты очень важны, так как составляют более двух третей продаваемых Mac'ов. Эти новые MacBook – одни из лучших когда-либо созданных нами продуктов и мы с уверенностью можем сказать, что наши пользователи их любят. Мы считаем этот анонс очень сильным и с нетерпением будем наблюдать кривую спроса в следующем квартале. Уровень качества этих продуктов просто сногсшибательный для такой ценовой категории. Несущая конструкция из цельного куска алюминия сама по себе должна стоить сотни долларов. Электроника, в особенности графика, сделана по последнему слову техники в мобильных технологиях, а такие дополнительные удобства как стеклянный трекпад уникальны в индустрии. Презентация LED-дисплеев на этих основных ноутбуках означает, что больше 90% продаваемых Apple ноутбуков используют LED-подсветку дисплеев. Еще одно бесценное достижение: эти ноутбуки - самые "зелёные" продукты Apple за всю нашу историю. Об этой проблеме мы будем говорить всё больше и больше.

Устойчивость к экономическому кризису.

Итак, вернёмся к экономике, и к состоянию более широкого рынка в результате глобального снижения темпов экономического развития и кредитного кризиса. Во-первых, позвольте мне сказать, что мы не экономисты. Ваш сосед с таким же, как и мы, успехом может предсказать грядущие события. Но мы действительно кое-что знаем.

Во-первых, у нас лучшие покупатели в мире. Я бы никогда не променял наших пользователей на пользователей любой другой компании во всём мире. Они одни из самых продвинутых пользователей, одни из наиболее осведомлённых в покупаемых продуктах пользователей на рынке. И они выбрали Apple за качество аппаратной и программной части наших продуктов. Они скорее отложат свои покупки до лучших времен, нежели откажутся от качества и полной интеграции, которые они однажды попробовали и к которым привыкли в продукции Apple. То есть если спад экономики скажется на наших покупателях, они скорее отложат покупки, нежели променяют наши продукты на более дешевые.

Во-вторых, доля рынка персональных компьютеров у нас всё еще невелика, так же как и доля рынка мобильных телефонов. Конечно, мы не можем склонить каждого человека к покупке нашей продукции. Но, в то же время, количество покупателей, которых нам нужно привлечь, чтобы существенно увеличить нашу долю на рынке не так уж велико. К тому же, для этих целей у нас есть 250 розничных магазинов Apple, в которых половину продаваемых Mac'ов покупают люди еще не знакомые с нашей продукцией.

В-третьих, сейчас у нас представлен лучший модельный ряд продукции за всю историю Apple. В частности, новые MacBook должны инициировать серьёзный цикл усовершенствований в нашем парке оборудования. Посмотрим. Я положительно смотрю на наш модельный ряд в преддверии праздников и на перспективу.

В-четвертых, у нас самые талантливые и творческие сотрудники в мире – только посмотрите чего они достигли: новые MacBook'и, iMac, iPhone, iPod nano и iPod touch, Leopard, iLife. Список можно продолжать до бесконечности. Ни один из наших конкурентов не производит продукты такого класса.

И в-пятых, у нас в банке лежит $25 миллиардов долларов и ни одного доллара долга. Это предоставляет нам очень надёжную стабильность и возможность инвестировать деньги по нашему усмотрению в течении этого экономического спада. Это то, что мы делали во время прошлого экономического кризиса – мы увеличили инвестиции в научно-исследовательскую работу и создали одни из наших лучших продуктов и предприятий, таких, как, например, сеть розничных магазинов Apple. Этот спад может предоставить дополнительные возможности компаниям, у которых есть деньги для инвестиций, и они могут сделать то же, что делаем мы.

В целом, у нас лучший модельный ряд за всю историю Apple, самые талантливые сотрудники, лучшие пользователи и $25 миллиардов в банке. Нас может покачивать волнами, но как только шторм прекратится в будущем, мы останемся на плаву и станем еще сильнее.

Далее, началась сессия вопросов от гостей и ответов от главы компании. Некоторые из ответов представлены ниже.

О ценообразовании, клиентских категориях и мыслях относительно нетбуков:

Я думаю, что когда люди хотят приобрести продукт такого качества, которое мы предоставляем, они снова и снова проводят сравнение цен. Но мы всё равно остаёмся достаточно конкурентоспособными. Поэтому мы решаем – присутствовать нам в конкретном сегменте рынка или не присутствовать. Вопрос заключается в том, приведёт ли экономический спад наших пользователей в этот сегмент рынка и заставит ли покупать меньшие продукты? Я буду удивлён, если такие случаи станут массовыми. В целом, я считаю, что громадное количество пользователей, которые не пользуются нашей продукцией, еще осталось в Windows-мире и в тех 99% рынка телефонов. Среди них есть достаточное количество людей, которые хотят и могут себе позволить продукцию Apple. Мы еще оценим уровень этих двух категорий, но сразу могу сказать, что мы не сильно переживаем по этому поводу.

Если посмотреть на категорию "нетбуков", то можно сказать, что это относительно новая категория. Насколько мы можем судить, не такое уж и большое количество продаж в ней наблюдается. Понимаете, одним из таких устройств (частично) можно, если хотите, считать iPhone: он создан для просмотра страниц в Интернете, работы с почтой, и других вещей, которые позволяют вам делать "нетбуки". А учитывая тот факт, что он соединён с Интернетом везде, где есть покрытие оператора, iPhone является для таких целей очень достойным решением и, кроме того, помещается в карман. Но мы понаблюдаем за эволюцией в этом секторе и, если развитие действительно будет, у нас есть на этот случай несколько хороших идей.

О возможности снижения цен:

Я думаю, что то, чего от нас стоит ожидать, так это повышения качества и увеличения стоимости продукции. Есть категория пользователей, на которых мы не ориентируемся. Мы не знаем, как сделать достойный компьютер, меньше чем за $500, и распространение такого продукта будет противоречить нашей сущности. Но мы продолжим предоставлять всё более качественные продукты своей категории пользователей, а она достаточно большая. Наш опыт подсказывает нам, что направленность на один небольшой сегмент рынка -- оправданная бизнес-модель, и мы не стараемся быть всем для всех. Поэтому, я думаю, что вам стоит ожидать от нас того, что мы будем придерживаться этой выигрышной стратегии и продолжать увеличивать качество продуктов для нашего целевого сегмента. Не кажется ли вам правильным такой подход?

Об Apple TV:

Опять же, я считаю, что вся эта категория товаров сейчас не более, чем хобби. Я не думаю, что кто-либо достиг в ней успеха. Фактически исследования в данной области помалу сокращаются. Многие компании, которые раньше этим занимались, прекратили свои исследования, поэтому я должен сказать, что в данных экономических условиях, с учётом перспективы венчурных капиталов, я всё еще надеюсь, что этот продукт останется хобби и в 2009.

О компьютере-таблетки как новом форм-факторе для Mac'ов:

Я думаю, что у нас достаточно творческих людей, которые думают о многих вещах, но, к сожалению, я не могу говорить ни о каких будущих продуктах.

О будущем сотовых Apple:

Я думаю, что традиционной целью на рынке телефонов было производство голосовой связи в сотнях разных форм-факторах. Но отличительной особенностью товаров в этой категории сегодня становится программное обеспечение. Я думаю, люди придут к мысли о том, что сотни вариантов доступных форм не очень радуют разработчиков. И большинство наших конкурентов в этой отрасли не имеют достаточного опыта для организации единой платформы. Поэтому мы очень довольны своей стратегией, она развивается и мы приближаемся к идеальной платформе, от которой очень сильно отличаются продукты наших конкурентов.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor