Монохромные интерьеры

Монохромные интерьерыЧерно-белое кино сейчас стало раритетом, но было время, когда другого просто не существовало, и зрителей выручало воображение: глядя на экран, в разных концентрациях серого цвета они пытались разглядеть сиреневые сумерки, розовый закат или зелень майского леса. Однако, было и кино, которое не нуждалось в "цветовой интерпретации", как правило, это были киношедевры талантливых режиссеров, в которых отсутствие цвета даже помогало - за полутонами теней угадывался "второй план" непростых отношений, сложных чувств и глубоких переживаний. Талантливому художнику тоже не всегда нужна богатая палитра красок: карандашный рисунок изящной головки Леонардо да Винчи поражает не меньше, чем насыщенное цветом яркое полотно.
Черно-белое кино сейчас стало раритетом, но было время, когда другого просто не существовало, и зрителей выручало воображение: глядя на экран, в разных концентрациях серого цвета они пытались разглядеть сиреневые сумерки, розовый закат или зелень майского леса. Однако, было и кино, которое не нуждалось в "цветовой интерпретации", как правило, это были киношедевры талантливых режиссеров, в которых отсутствие цвета даже помогало - за полутонами теней угадывался "второй план" непростых отношений, сложных чувств и глубоких переживаний. Талантливому художнику тоже не всегда нужна богатая палитра красок: карандашный рисунок изящной головки Леонардо да Винчи поражает не меньше, чем насыщенное цветом яркое полотно.

Вообще, мастеру для создания шедевра подчас не нужно много дополнительных средств. Живописное полотно можно написать, используя тончайшие оттенки одного и того же цвета (пример этому - работы импрессионистов). То же самое можно сказать и об интерьерах, в которых многоцветье - не самый главный признак удавшейся работы дизайнера. Черно-белый интерьер тоже по-своему может быть ярок.

На такой обстановке, что называется, "отдыхает глаз", она умиротворяет, в ней комфортно и спокойно. При этом нельзя подобный интерьер назвать скучно бесцветным, наоборот, цветовые сочетания в нем сложны и гармоничны. Вот, например, обстановка гостиной в оттенках бронзы: палитра золотисто-коричневых тонов от цвета прозрачного меда до густого цвета терракоты создает ощущение тепла и уюта.

Другой вариант гостиной имеет более холодные оттенки коричневого цвета. Присутствие сиреневатого тона делает интерьер немного более строгим и официальным, а глубокие тона шоколада выгодно оттеняют дорогое дерево и кожаную обивку мягкой мебели. Единственное цветовое пятно - белая лампа в комнате только подчеркивает благородство ее основного коричневого колорита.

Коричневые тона (цвет коры, земли, палой листвы) часто встречаются в природе. А для большинства людей естественные, природные цвета (зеленые, голубые, коричневые) психологически предпочтительнее. Не зря они пользуются большой популярностью при выборе колорита домашнего интерьера.

Но коричневые оттенки бывают теплыми и холодными, в зависимости от того, сколько в них присутствует желтых тонов. И, выбирая их для жилого интерьера, стоит помнить, что в северной комнате в отсутствии солнечного света "температура" колорита еще более снижается, а коричневый в сочетании с белым делает интерьер нарядным, контрастным, но тоже достаточно прохладным.

Поэтому лучше выбрать коричневый с примесью желтого или даже создать обстановку в тонах охры.

В ней приглушенно-желтый цвет присутствует в разных оттенках: от насыщенного золотистого до легкого, прозрачного тона липовых цветов на стенах. И эти переходы "из желтого в желтый" не утомляют однообразием, а, наоборот, приносят в гостиную ощущение обволакивающего тепла, бликов летних солнечных лучей. И даже глубокой осенью Вам покажется, что за окном солнечный и теплый июль.

Кремовые оттенки близки к желтым, но если в комнате, выходящей на юг, желтизна будет раздражать, то кремовые оттенки, наоборот, создадут для солнца, бьющего в окна мягкий и ненавязчивый фон. Помимо этого, все оттенки бежевого и кремового цвета гармонично сочетаются с цветом натурального темного дерева. А деревянные детали мебели, в свою очередь, придают интерьеру графичность и четкость. В целом такие интерьеры напоминают старинные гравюры на пожелтевшей от времени бумаге.

Для любителей восточного минимализма можно предложить интерьеры, в которых используются сочетания серо-бежевого, почти белесого цвета с приглушенным серо-синим. Глубокий, но "глухой" насыщенно-синий перекликается с серыми оттенками бледного фона и, хоть такой интерьер нельзя назвать абсолютно монохромным (состоящим из разных по насыщенности оттенков одного цвета), все же цветовая гамма обстановки состоит всего из двух цветов, перекликающихся между собой.

Контрастные дополнения в интерьерах, выдержанных в одной цветовой гамме (особенно это касается невыразительных цветов: серых, молочно-белых, бледно-сиреневых), используются часто и для того, чтобы обстановка не напоминала размытое пятно одного цвета, и для того, чтобы контрастными дополнениями сделать интерьер более нарядным, торжественным. Представьте себе следующее фото без черных деталей, и Вы получите невразумительный бледно-лиловый с белым интерьер, где все предметы сливаются друг с другом.

Итак, монохромные интерьеры вовсе не означают - скучно-однотонные. Если правильно подобрать цветовые сочетания, они будут выглядеть весьма элегантно, как кухня на следующем фото. В ней, казалось бы, невыразительный бледный цвет занимает большие площади, мало того, пол и, кажется, даже потолок выдержаны в бледно-бежевом колорите. Однако, в сочетании с полированным черным камнем столешницы, коваными кружевами спинок стульев и блеском деталей бытовой техники из нержавеющей стали интерьер в целом выглядит сдержанно, но благородно.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor