Dell дискреминирует женщин

Dell дискреминирует женщинЧетыре сотрудницы кадровой службы Dell Computers, попавшие под сокращение, намерены добиться от бывших работодателей компенсации в размере 500 миллионов долларов. Руководство компании, занимающей первое место на рынке персональных компьютеров США, обвиняется в половой и возрастной дискриминации.
В мае 2007 года корпорация Dell объявила о намерении сократить свой персонал на 10%. По плану, увольнению подлежало около 8 800 служащих.

Согласно коллективному исковому заявлению, сокращения в большей степени коснулись женщин и сотрудников старше сорока лет. Истицы также утверждают, что сегодня 80% высшего руководящего состава Dell — мужчины. Кроме того, проявления изма были отмечены бывшими сотрудницами в условиях и оплате труда.

Бетани Ричез, ранее исполнявшая обязанности старшего менеджера отдела кадров Dell, заявляет, что ей и другим женщинам неоднократно безосновательно отказывали в повышении. По словам Ричез, в связи с иском в ее адрес поступали угрозы со стороны вице-президента компании Майкла Саммерса. Другая истица, Милдред Чепмен, уволенная из Dell в апреле, утверждает, что руководство компании не соглашалось повысить ей зарплату, несмотря на то что она выполняла больший объем работы, нежели более молодые менеджеры мужского пола.

Каждая из уволенных сотрудниц оценивает свои потери в заработной плате более чем в один миллион долларов. По словам представителя обвинения Стивена Уиттелса из юридической фирмы Sanford Wittels & Heisler, женщины готовы представить в суде статистические данные, подтверждающие их правоту.

Согласно статистике, указанной на официальном сайте Dell, более половины (52%) служащих компании в США — женщины и представители социальных меньшинств. Эта же категория составляет 32% высшего руководящего состава в американских отделениях Dell.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor