Пираты захватили еще одно судно

Пираты захватили еще одно судноСомалийские пираты захватили датское судно, на борту которого находятся восемь российских моряков, а также граждане Эстонии и Грузии. Целью нападения стало получение выкупа от владельцев корабля. В настоящее время жизни экипажа ничто не угрожает. Однако, если в ближайшее время достичь консенсуса с «флибустьерами» не удастся, заложники рискуют остаться без воды, пищи и медицинского обслуживания. За последние месяцы это уже третий громкий случай нападения пиратов на мирные суда.

Очередное судно было захвачено сомалийскими пиратами 7 ноября. Им оказался датский сухогруз CEC FUTURE, который следовал под флагом Багамских островов через Аденский залив. Сухогруз направлялся из порта Ближнего Востока в Азию. Как и в предыдущих случаях, боевики осуществили захват, чтобы получить выкуп.

По последним данным, в заложниках пиратов оказались 13 человек, входивших в состав экипажа. Восемь из них имеют российское гражданство, четыре – эстонское и один –грузинское.

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на владельца судна компанию Clipper Group, в данный момент руководители фирмы находятся в тесном контакте с властями для обеспечения безопасности команды и установления контакта с захватчиками. Clipper Group также подтвердила, что большинство команды составляют россияне.

Стоит отметить, что за последнее время это уже далеко не первый подобный случай. 29 октября пираты захватили турецкий сухогруз «Яса Неслихан», который под флагом Маршалловых островов перевозил 77 тыс. тонн метала из Канады в Китай. В плену захватчиков оказались 20 человек экипажа. Владельцы судна заявляют о намерении вести переговоры о размерах выкупа.

Продолжаются и переговоры об освобождении украинского судна «Фаина», на котором уже больше месяца томятся российские и украинские моряки. Украинский корабль следовал к берегам Кении под флагом Белиза. На борту «Фаины» было около 30 танков Т-72 и другая бронетехника. После того как капитан судна гражданин России Владимир Колобков скончался от сердечного приступа, пиратов убедили доставить на борт сухогруза питьевую воду и продукты. Однако освобождать команду корабля захватчики не намерены.

В общей сложности в этом году в африканских водах было совершено 81 нападение на торговые корабли, 32 судна были захвачены пиратами.

По данным ООН, в 2008 году сомалийские пираты захватили порядка 60 иностранных судов с целью получения выкупа. Их совокупный доход в этом году может достичь 30 миллионов долларов.

Чтобы пресечь действия преступников, руководство российского ВМФ даже направило в район Африканского рога сторожевой корабль «Неустрашимый». В данный момент он продолжает нести дежурство. На борту сторожевика размещены ракетные комплексы противолодочного и зенитного оружия, универсальная 100-миллиметровая артиллерийская установка, торпедные аппараты, реактивные бомбометы и вертолетная площадка для палубного воздушного судна Ка-27.

Но, несмотря на усиление военного патрулирования в Аденском заливе, количество нападений и захватов кораблей не уменьшается.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor