НАТО поворачивается лицом к Москве

НАТОПринятая в ходе прений резолюция советует руководству военного блока возобновить широкомасштабное сотрудничество с Москвой, в том числе в военной сфере, а также улучшить и расширить усилия публично дипломатии с Россией. Резолюция подчеркивает значительное количество общих для НАТО и России проблем, в том числе угрозу терроризма, продолжающуюся нестабильность в Афганистане, а также распространение оружия массового уничтожения, в частности, ядерную и ракетную программы Ирана. При этом натовская ассамблея считает, что «партнерство НАТО-РФ должно базироваться на общих ценностях, в частности, уважении суверенитета и территориальной целостности стран и мирном разрешении конфликтов».

Любопытно, что еще вчера генеральный секретарь Североатлантического альянса утверждал, что НАТО должна пересмотреть свои отношения с Москвой. Он отмечал, что «несоразмерность сил», примененных Россией в ходе августовского конфликта на Кавказе, вынуждает военный блок пересмотреть свои отношения с этим партнером, но при этом не прекращать их, поскольку они составляют «лучший стратегический актив, который требует международная безопасность». По словам Яапа де Хооп Схеффера, после пятидневной войны «мы (НАТО) не можем делать вид, что ничего не произошло». Тем не менее, сложившаяся ситуация «не должна влиять ни на отношения с Россией, ни на расширение альянса», заметил генсек. «Мы не намерены приносить в жертву один аспект ради другого, поскольку тем самым мы лишь создали бы разделительные линии, — признал он.

— Мы должны пересмотреть наши отношения, но мы будем продолжать поддерживать контакты с Россией, потому что у нас есть ряд целей, которые надо достигать совместными усилиями — контроль над вооружениями, нераспространение ядерного оружия или борьба с терроризмом», — перечислил Схеффер. Он выразил надежду, что Россия станет «частью новой Европы, а не останется в стороне».

Отношения России и НАТО обострились после начатых Грузией 8 августа военных действий в Южной Осетии. Россия для защиты жителей республики, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь миротворцам военнослужащих и военную технику. Страны альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке проведения заседаний Совета Россия-НАТО на всех уровнях

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor