ИТ-аутсорсинг в Москве.

ИТ-аутсорсинг в Москве.Введение.
В данной статье хотелось бы постараться объяснить, какой смысл на данный момент вкладывают в слово "аутсорсинг" экономисты. В частности, отдельным подразделением понятия "аутсорсинг" является понятие "ИТ-аутсорсинг". Услуги, в рамках "ИТ-аутсорсинга" наиболее сильно распространены в крупных городах, где экономическая жизнь наиболее активна.



ИТ-аутсорсинг.
Понятие аутсорсинг под собой подразумевает передачу предприятием своей функции в руки другой компании, лидера в данной области, которая бы продолжала выполнение данной функции в рамках своей организации.
То есть, при аутсорсинге внешнему исполнителю передаются те функции, которые он лучше выполнит при любых условиях.
ИТ-аутсорсинг включается в себя довольно много пунктов задач и обязанностей в широком смысле данного слова. Например, к ней можно отнести:
1. Обслуживание компьютеров.
2. Ремонт компьютеров.
3. Компьютерная помощь.
4. Организация и обслуживание компьютерных сетей и т.д.
ИТ-аутсорсинг в Москве.Положительные стороны ИТ-аутсорсинга:
- Повышение качества получаемых услуг, за счет того, что в сфере ИТ-аутсорсинга работают преимущественно профессионалы. Связано это с тем, что рынок ИТ-аутсорсинг - очень жесткий и динамично развивающийся, в которой имеется довольно жесткая конкуренция.

- Снижение затрат на выполнение необходимых функций в сфере ИТ.
Передавая, тоже абонентское обслуживание компьютеров определенной компании с жесткой сеткой тарифных планов вы уже заранее знаете объем своих затрат и он будет фиксированным в данном отчетном квартале, о чем трудно было бы думать при самостоятельном выполнении абонентского обслуживания компьютеров.

- Получение услуг профессиональной техподдержки, так называемая компьютерная помощь. Получая компьютерную помощь по программе ИТ-аутсорсинга вы оплачиваете прежде всего только достигнутый результат. Чаще всего компьютерная помощь включается в один из других услуг ИТ-аутсорсинга, например, в абонентское обслуживание компьютеров, когда параллельно специалисты оказывают ту или иную поддержку работникам в освоении тех или иных навыков.

- Ответственность, которая зафиксирована юридически.
При составлении договора на ИТ-аутсорсинг вы подчеркиваете, что вся ответственность за выполнение тех или иных услуг лежит на ИТ-аутсорсинг компании. Появление ответственного за конечный результат, повышает качество и оперативность предоставляемых услуг.
ИТ-аутсорсинг в Москве.Выбор ИТ-аутсорсинг компаний в Москве.
Так как Москва является довольно таки динамично развивающемся городом во всех отношениях, в последнее время и количество компаний предоставляющих услуги ИТ-аутсорсинга значительно увеличилось. В связи с чем и появилось затруднение при выборе компании для ИТ-аутсорсинга.
Отсюда возникает вопрос: Как выбрать компанию для ИТ-аутсорсинга?
Здесь рекомендую обратить внимание на следующие важные пункты:
1. Профессионализм сотрудников компании.
2. Гибкость в предлагаемом наборе услуг.
3. Сроки выполнения услуг.
4. Прозрачность оформления договора.
5. Также нужно обратить внимание на длительность пребывания компании на рынке, наличие положительных отзывов о данной компании, опыт выполнения каких работ имеется у данной компании.

Примером компании полностью удовлетворяющей всем данным требованиям является компания "Шиндлер Компьютерс". Данная компания работает в сфере ИТ-аутсорсинга с 2002 года. За это время накопила довольно большой опыт в данной области.
ИТ-аутсорсинг в Москве.Услуги в рамках ИТ-аутсорсинга.
В данном разделе статьи хотел бы вам объяснить объем функций, которая включает ИТ-аутсорсинг.

1. Абонентское обслуживание компьютеров.
Это пожалуй один из первых и главных вопросов, который интересует любого руководителя компании. Связано это с тем, что любой компьютер требует периодического обслуживания, так как с ним общаются ваши сотрудники и любое ПО требует установки обновлений. Ваши сотрудники устанавливают / удаляют довольно таки много программного обеспечения источник которых редко когда кому известен. Периодически, по мере решения проблем в том или ином ПО производители публикуют обновления систем безопасности, обновления самих программных модулей и т.д. Установка данных обновлений просто необходимо, так как зачастую они имеют критический характер (например, обновление баз данных антивируса).
Чаще всего абонентское обслуживание компьютеров включает плановые и срочные вызовы специалистов на ваше предприятие. Стоимость включения услуги абонентского обслуживания компьютеров в пакет ИТ-аутсорсинга зависит от количества обслуживаемых компьютеров и количества срочных / плановых вызовов в месяц, которые вы хотели бы заказать.

2. Ремонт компьютеров.
К ремонту компьютеров в рамках ИТ-аутсорсинга относят прежде всего ремонт программной или аппаратной части вашего компьютера. Чаще всего ремонт компьютеров заказывается в "разовом" порядке, при этом ремонт программной части компьютеров чаще всего включается в один из сопутствующих пакетов.

3. Компьютерная помощь.
Является следующей довольно распространенной функцией в рамках ИТ-аутсорсинга. Ведь любой руководитель должен понимать, - компьютерная помощь в рамках взаимопомощи, - явление пагубное, которое приводит к потере рабочего времени наиболее профессионально подкованных сотрудников. Компьютерная помощь может оказываться как на расстоянии, так и непосредственно путем заказа выезда специалиста или администратора на полный рабочий день. При этом вы будете уверены: в первом случае, в том, что к вам приедет профессионально подкованный специалист, во втором, - что администратор всегда будет на рабочем месте и при его болезни его тут же заменят на другого, не менее квалифицированного сотрудника.

4. Организация и обслуживание компьютерных сетей.
Многие компании по оказанию услуг в рамках ИТ-аутсорсинга предлагают и услуги по организации компьютерных сетей, прокладке кабеля. Но как известно, любая сеть требует также периодического обслуживания. Поэтому обслуживание компьютерных сетей чаще всего выделяется отдельным пакетом услуг в рамках ИТ-аутсорсинга.
Заключение.
В данной статье я постарался максимально доходчиво объяснить в чем заключается аутсорсинг, ИТ-аутсорсинг. Наиболее распространенные услуги оказываемые в рамках ИТ-аутсорсинга. Также в статье вкратце коснулся вопроса принципов выбора компании ИТ-аутсорсинга.
Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor