Таможня конфисковала партию компьютеров.

таможня width=Введение.
В данной статье хотелось бы кратко рассказать, как однажды таможня конфисковала партию компьютеров "Brand name", которые зачастую собираются и производятся за границей, а оплату и покупку чаще всего мы производим через электронные системы оплаты, а сами компьютеры высылаются упакованными различными службами доставки или почтовыми службами.



таможня width=Компьютеры и таможня - совместимы ли друг с другом?
До 2005 года с таможней по данному вопросу не было, практически никаких проблем. Но после смены очередного правительства все переменилось, - начались более тщательные проверки, а за ними же подоспели новые поправки к таможенному законодательству.
До 2005 года было все просто и легко. Импортер прикладывал таможенную декларацию с указанием стоимости комплектующих и компьютеров, никто на таможне не собирался разбираться, что, сколько реально стоит, и товар спокойно попадал к нам в руки.
Раньше любой набор комплектующих можно было завести с указанием "калькулятор" или "запчасти для калькулятора" со смешными сборами на таможне.
Но с 2005 года все изменилось. Таможня перестала принимать данные декларации от импортера, она просто отправляет запросы производителям с просьбой выслать прайс-лист на комплектующие, с актуальными ценами на то или иное время.
Примерно такие же требования начали выставляться на ввоз мобильных телефонов. Я думаю, у всех еще на слуху, конфискация партии мобильных телефонов общей массой 300 тонн на таможне.
Но если на рынке мобильных телефонов все более-менее стабильно, то с компьютерными комплектующими не все так просто. Во-первых, то, что количество наименований компьютерных комплектующих в разы превосходит количество наименований мобильных телефонов. Во-вторых, на рынке компьютерных комплектующих происходит смена практически всего ассортимента раз в 1,5-2 квартала, что еще сильнее затрудняет процесс отслеживания реальных цен на тот или иной товар.

Я думаю, многие помнят, когда в 2005 году минэкономразвития РФ, пообещала убрать все таможенные пошлины с компьютерных комплектующих через три года после вступления России во всемирную торговую организацию. Объяснила она это следующими причинами:
- способствование развития отсталой IT структуры страны.
- ликвидация "серых" каналов поставок.
- облегчение работы таможни за счет освобождения от такой трудоемкой задачи, как подсчет стоимости компьютерных комплектующих.

Но сегодня на дворе 2008 год, ситуация такова, что правительство страны как не странно - никого не обманула. Просто Россию в очередной раз не приняли во всемирную торговую организацию, а сама Россия приостановила действие всех достигнутых соглашений с ней. Вот и получается, что "проценты" таможенных сборов никуда не делись, а наоборот, даже подросли. Вот так вот и возникает вопрос: "Почему Россия не хочет развивать IT структуру без входа в ВТО?"

А ведь ситуация на рынке компьютерных комплектующих в условиях мирового финансового кризиса далека от оптимальной. Связано это с тем, что доллар - это та основная валюта, за которую приобретаются практически все комплектующие. Курс доллара по отношению к рублю за последние 1,5 квартала 2008 года поднялся с 23 рублей до 28 рублей, - это если не вдаваться в копейки. При переводе в относительные единицы - это повышение практически на 20%. А стоимость самих комплектующих реально возросла на 30-40%. Связано это с тем, что на все ввозимые комплектующие из стран не входящих в СНГ составляет от 5 до 15% от стоимости товара. Причем, в разобранном виде компьютер провести через таможню, получается гораздо дешевле. Так как таможня считает сборы в % от реальной стоимости товара в рублях и получается, что за ростом доллара выросли и таможенные сборы. Я уж не берусь обсуждать вопросы инфляции на аренду помещений, стоимость служб доставок посылок и т.д.

Все вышесказанное приводит к повышению цены компьютерных комплектующих, что за собой тянет снижение спроса. А это ведь не способствует развитию IT структуры нашей страны, а, наоборот, ведет к снижению налоговых сборов в виде НДС и остальных. Поэтому, хотелось бы подчеркнуть, что жесткая политика таможни в данной области должна быть сделана более мягкой, - раз уж в ВТО то не спешим. Или, вообще, таможня могла бы отменить сборы. Это привело бы к снижению стоимости на комплектующие примерно на 20-25% и восстановление спроса буквально в первые недели, так как рынок компьютерных комплектующих имеет довольно сильную конкуренцию внутри себя.

В самой РФ практически не производятся компьютеры. Связано это с отсутствием производственных мощностей для производства комплектующих. Если бы Россия имела бы свои мощности в IT-производстве, то таможня могла бы повышать сборы до сколь угодных величин. Причем эти сборы зависели бы напрямую от конкурентоспособности комплектующих производимых в самой России. То есть, ситуация была бы примерно такой же, как и в автопроме - правительство сказало: "Мы не оставим свою автомобильную промышленность и таможня подняла сборы на ввоз всех иномарок". Но зачем держать таможенные сборы на столь высоком уровне, если у себя в стране ничего не производят? Ведь таможенные сборы можно будет компенсировать за счет возросших доходов от той же НДС. А если говорить о том, что из страны будут утекать деньги, то мы и сами хорошо знаем, что Россия - это страна, которая покупает компьютеры, лекарства, оборудование за границей и возвращает свои деньги за счет продажи нефти и газа. Я думаю, ситуация бы не сильно изменилась.


таможня width=Личная практика общения с таможней.
Сам довольно часто приобретаю комплектующие на аукционе e-bay. Ну вот, решил заказать партию компьютеров по "смешным ценам" оплатил, оформил покупку и через два дня вспомнил о таможне. Так и случилось, посылка задержалась на три месяца, то есть фактически - компьютеры морально старели и теряли стоимость. Оказалось таможня не растамаживает мой груз и, вообще, решила его конфисковать. Сам я в этих делах, в то время, практически не разбирался и обратился за помощью в "Северо-Западную коллегию адвокатов". Где мне дали бесплатную он-лайн консультацию, описали возможные пути выхода и сроки решения проблемы, также доходчиво объяснили условия предоставления своих услуг. В общем, довольно быстро я получил все свои заказанные комплектующие. Таможня вернула все в целостности и сохранности после уплаты всех необходимых сборов и правильного оформления документаций.
Сейчас, я перед каждым значимым заказом, консультируюсь с данной организацией по поводу оформления документаций, правил получения. И считаю, лучше потратить % от стоимости товара на услугах профессиональной организации, чем остаться вообще без ожидаемого товара.


Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor