Гостиничный бизнес Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург гостиницы width=Введение.
Не так давно, мне было предложено заняться небольшим анализом рынка недвижимости Санкт-Петербурга. Заказчика, прежде всего интересовали: как развит гостиничный бизнес в Санкт-Петербурге и какую долю занимает в нем "частный сектор".
Санкт-Петербург - это вторая столица нашей страны, к тому же современный мегаполис, довольно динамично развивающийся в условиях рыночной экономики. Поэтому нужно себе четко представлять, что и гостиничный бизнес на месте не стоит - он также динамично развивается.


Санкт-Петербург гостиницы: развитость рынка.
По официальным заявлениям Госкомстата, в Санкт-Петербурге на каждые тысячи жителей приходится около 10-15 гостиничных мест, что является довольно высокой цифрой для России и довольно низкой для таких туристических центров, как Санкт-Петербург. Для подтверждения своих слов, приведу следующие цифры - в Казани, - на тысячи жителей приходится 4-6 гостиничных мест, в Анапе, - на тысячи жителей приходится 30-35 гостиничных мест.
В связи с этим, администрация Санкт-Петербурга стремится увеличить количество гостиничных мест. Происходить это должно в большей части за счет мини-отелей и гостиниц "низкой цены".
Программа развития гостиниц в Санкт-Петербурге была запущена еще в 90-е годы, и тогда в столь масштабных проектах проявили свою заинтересованность такие лидеры рынка, как: "Редиссон САС", "Интерконтинетал", "Аккор". Причем у первой из них, уже довольно успешно функционирует отель Редиссон САС в Санкт-Петербурге.
Для того, чтоб определить какого класса услуги наиболее востребованы посетителями Санкт-Петербурга, достаточно взглянуть на источники доходов бюджета за предыдущий год, где большую часть доходов приносят гостиницы 5-4-х звезд, затем ? часть прибыли принесли гостиницы 3-х звезд, и наименьший доход приносят гостиницы низкого класса.
Из данного расклада становится ясно, что в Санкт-Петербурге наиболее развиты гостиницы 5-4-3-х звезд, а количество мест в гостиницах 2-х звезд несколько меньше или стоимость их завышена настолько, что посетители предпочитают частные квартиры вместо мест в 2-х звездных гостиницах.
При этом, по данным Госкомстата около 2/3 посетителей Санкт-Петербурга размещаются на частных квартирах. А учитывая тот факт, что в прошлом году Санкт-Петербург посетили более чем 3 миллиона человек можно сделать выводы о масштабах доходов от сдачи в аренду частных квартир.


Санкт-Петербург гостиницы width=Санкт-Петербург гостиницы или квартиры?
После даже беглого анализа рыночной структуры гостиниц Санкт-Петербурга возникает вопрос: "Почему же, несмотря на столь стремительное развитие гостиничного бизнеса в Санкт-Петербурге в последние годы, их доля во всей структуре бизнеса практически не растет?"
Как мне кажется, связано это со следующими причинами:
- с увеличением доходов населения и в особенности отдельных групп общества;
- с необходимостью выгодного размещения этих доходов и получения от них прибыли;
- с необходимостью спасти свои сбережения от инфляции, которая в России в последние годы зачастую составляет 13%;
- переориентация туристов в месте проживания. Сейчас большинство туристов не хотят быть привязаны к какому-либо месту, к той же гостинице в центре города, для многих больше подходит аренда квартиры, дачи, комнаты в исторических местах города или на окраине;
- потребителями услуг гостиниц в большинстве своем традиционно являются иностранные туристы, а российские граждане все также перед поездкой стараются найти место жительство в виде квартиры, комнаты;
- Санкт-Петербург является большим научным центром, куда приезжают на переподготовку и повышение квалификации многие специалисты со всей страны, которые зачастую не могут позволить себе снять жилье в гостинице на то время, которое им необходимо;
- в Санкт-Петербурге, как и во многих городах нашей страны, очень высоко поставлен рынок риэлтерских услуг. Зачастую можно быстро и без проблем оформить сдачу аренду квартиры, комнаты, дачи.

Вот эти основные факторы и приводят к тому, что рынок частных услуг растет не менее быстро, чем весь гостиничный бизнес в самом Санкт-Петербурге.
А если учитывать тот факт, что в начале 90-х годов основными посетителями Санкт-Петербурга среди иностранцев были фины, то их поток сейчас резко сократился, так как они переориентировались на Западные страны, где туризм дешевле и качество предоставляемых услуг выше. А это еще больше приводит к увеличению доли "внутреннего туризма" и повышению спроса к рынку "частного жилья".


отель Редиссон САС width=Санкт-Петербург гостиницы: стоимость.
Снять гостиницу в Санкт-Петербурге практически не проблема. В любой гостинице можно заранее забронировать место, не выходя из дома, - благо в Интернете полно компаний предлагающих услуги подобного рода.
Но как оказалось, стоимость мест в гостиницах сильно варьирует в зависимости от сезона, в который вы решите посетить Санкт-Петербург.
Возьмем, к примеру, пятизвездочный отель Редиссон САС Ройял.
Мой выбор не зря пал на данные отели. Отели из сети Редиссон САС известны во сем мире и славятся высоким качеством обслуживания. Гостницы Редиссон САС в России представлены в Москве, Санкт-Петербурге и в Сочи.
Гостиница в Санкт-Петербурге была построена в 2001 году и на данный момент предлагает довольно большой выбор номеров для проживания, среди которых:
- одноместные номера;
- двухместные номера;
- люкс;
- номера бизнес-класса;
- "Королевские апартаменты".
Общее количество составляет 164 номера. В стоимость номера включается завтрак "шведский стол". Сама гостиница находится на Невском проспекте, то есть рядом располагаются многие достопримечательности и развлекательные комплексы.
Итак, как уже говорилось выше, стоимость номера сильно варьирует от сезона, например одноместный номер:
- Низкий сезон: от 7784 рубля.
- Полусезон: от 9800 рублей.
- Сезон: от 14350 руб.

Как видим, разница может достигать 100%, что необходимо учитывать при планировании времени стимулирования туристов для поездки в Санкт-Петербург.


Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor