Гарантированное уничтожение данных мифы и реальность

Гарантированное уничтожение данных мифы и реальность width=Можно ли уничтожить данные с жесткого диска? Рассмотрим ответ на этот вопрос, а также связанные с ним заблуждения.

Данные с винчестера уничтожить можно, и существуют возможности сделать это так, чтобы они не подлежали дальнейшему восстановлению, то есть сделать это гарантированно. Для этого в мире существует специальное оборудование. К сожалению, оно не имеет сертификации в Украине. Несмотря на это, возможности гарантированного уничтожения конфиденциальной информации есть, и есть места, где за определенную плату оказывается такая услуга.


На практике существуют два способа уничтожения данных. Во-первых, данные уничтожаются, если разрушается сам жесткий диск, и вопреки распространенному мнению, восстановить их в этом случае не представляется возможным. Разрушить жесткий диск очень легко, достаточно просто разбить его на части. Считать информацию с получившихся частей в дальнейшем нельзя. Речь в данном случае идет о полезной информации, которую можно использовать с какими-либо целями. На частях разрушенного диска остается магнитный сигнал, и с помощью мощной (и дорогостоящей) аппаратуры его можно считать. Но восстановление информациииз последовательности полученных сигналов эта аппаратура провести не в состоянии. Таким образом, материальные затраты по использованию такой аппаратуры совершенно себя не оправдают. Разрушение жесткого диска - это дес труктивный способ уничтожения информации. Понятно, что практически он подходит далеко не всегда.

Информацию, хранящуюся на жестком диске, можно уничтожить и недеструктивным способом, достаточно записать новые данные поверх старых. И здесь снова встает вопрос: какова вероятность восстановления информации, содержащейся в предыдущей записи? Некоторые считают, что остаточная намагниченность дает такую возможность. Насколько практически применимо использование остаточной намагниченности? Приходится констатировать, что использование ее результата не даст. Почему? Информация на винчестере могла быть записана неоднократно, и разделить сигналы, принадлежащие различным записям, пока не умеет никто. Вероятность того, что полученный в результате считывания сигнал является частью нужной информации, находится где-то в районе 0,001. А ведь мы говорим именно об одном сигнале, равном логической единице или нулю. Таких сигналов на ди ске не миллионы – миллиарды. Очевидно, что шансы на получение содержательной информации практически не отличаются от нулевых.

Есть сервисы, которые оказывают услуги по гарантированному уничтожению информации и делают они чаще всего это “заводским методом”. Он заключается в использовании специальных встроенных микропрограмм. Такие микропрограммы закладываются в жесткий диск на этапе производства. Они необходимы для самодиагностики, ведения смарта, создания списков ошибок и т.д. Именно эти заводские микропрограммы и позволяют гарантированно уничтожать информацию с жесткого диска, делая это качественно и быстро. Сам процесс, в котором используется команда Security Erase, заложенная производителями в винчестере, достаточно несложен. Время, затраченное на его проведение, напрямую зависит от особенностей конкретного диска, а именно его емкости и скорости записи. К примеру, пользовательские данные с диска объемом 500 Гб можно удалить примерно за 3 часа.

Хочется отметить, что к услугам гарантированного уничтожения данных в Украине прибегают немногие. Обычно это компании, в которых проводится модернизация компьютерного оборудования либо гарантийная замена жестких дисков. Так как эти операции проводятся с участием посторонних компании людей, вполне понятно стремление компаний обеспечить конфиденциальность своей информации.

Чтобы найти сервис по уничтожению данных, Вам достаточно найти сервис по восстановлению данных с жестких дисков, компании, которые умеют хорошее восстанавливать, как правило,умеют и отлично уничтожать. :)

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor