Polaroid на грани закрытия

Polaroid на грани закрытия width=Компания Polaroid – легендарный фотографический бренд на протяжении последних 70 лет, вновь обратилась к властям США за защитой от преследования кредиторов – документы по печально известной одиннадцатой главе (Chapter 11) Кодекса США о банкротстве, были поданы вчера в Федеральный Суд по делам о банкротстве Миннеаполиса. Сразу же стоит отметить тот факт, что защита от банкротства понадобилась компании спустя всего лишь два с половиной месяца после ареста Тома Петерса (Tom Petters), основателя Petters Group Worldwide LLC и нынешнего владельца контрольного пакета акций Polaroid, купленных им в 2005 году. Арестованный 29 сентября, Том Петерс помещён в тюрьму 3 октября по обвинению ФБР в мошенничестве по отношению как минимум к 20 инвесторам на сумму более $2 млрд.


По словам официальных представителей Polaroid, защита от банкротства необходима компании в рамках финансовой реструктуризации. "Polaroid и его коллектив", говорится в официальном заявлении компании, "не имеет никакого отношения к расследованию деятельности Petters Group. Компания Polaroid вступает в процесс защиты преследования от банкротства с солидным резервом активов, достаточным для финансирования реорганизации компании в рамках Chapter 11".

Официальные представители Polaroid также подчёркивают, что процесс реструктуризации не должен затронуть ни текущую производственную деятельность, ни график анонсов новых продуктов 2009 года, и уж точно не является поводом для поиска дополнительных финансовых вливаний. По словам Мэри Джефферс (Mary Jeffries), исполнительного директора Polaroid, компания по-прежнему будет продолжать отгрузки розничным партнёрам, работать с поставщиками и контрактными производителями, исполнять гарантийные обязательства перед покупателями и платёжные обязательства перед работниками.

Кстати, Sun Country Airlines Inc. - ещё одна компания, входящая в Petters Group Worldwide, подала подобный иск защиты от банкротства ещё 6 октября (второй раз за семь лет).

Словом, в этот раз беда случилась не внутри Polaroid, проблемы, если выражаться фигурально, от " дурного влияния плохой компании".

Если сравнить нынешнюю ситуацию в Polaroid с другими громкими банкротствами последней недели - шведского производителя мобильных телефонов Neonode AB и производителя оверклокерских компьютерных компонентов Universal abit, можно отметить совершенно разные причины и последствия финансовых проблем во всех трёх случаях. Если для компании Polaroid, чувствующей себя вполне уверенно в избранной нише и страдающей лишь из-за внешних факторов, будущее в случае юридической поддержки правительства США выглядит вполне пристойно, то для Neonode AB и Universal abit песенка, как говорится, уже спета.

Впрочем, беды этих двух компаний также имеют разную природу. Банкротство Neonode AB напрямую связано с техническими проблемами Neonode N2, отзывом продукции и невозможностью поиска средств для выплаты долгов. Иными словами, в случае Neonode AB имело место ставка на "прорывный" продукт, оказавшийся в последствии с изъяном. Тем не менее, американское подразделение Neonode Inc будет продолжать разработку и лицензирование сенсорной технологии zForce, и как знать, возможно когда-нибудь дождётся лучших времён и ещё раз сыграет ва-банк на рынке коммуникаторов.

Что касается отказа Universal abit от выпуска продукции после 31 декабря 2008 года, здесь фиаско проекта просматривается в прямой связи с ошибочной финансовой политикой менеджеров, приведшей к стремительной утечке талантливых инженеров и внутреннему кризису компании. И действительно, когда былая легенда оверклокерского и геймерского "железа" начинает от недостатка кадров и фантазии клепать фоторамки – это уже ни в какие ворота.

Есть подозрения, что в этом сезоне череда банкротств IT-компаний не ограничится тремя упомянутыми сегодня случаями. Будут как формальные, так и вполне реальные случаи банкротств, и далеко не каждое из них можно будет списать на тяжёлую финансовую обстановку в мире. Похоже, глобальный экономический кризис имеет как минимум одну положительную черту – именно в такое время появляется возможность проверить управляющий персонал "в бою" и произвести своеобразный "эволюционный отбор" менеджеров.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor