Вывоз мусора и снега в Москве.

вывоз мусора width=Введение.
Думаю, не для кого не будет секретом, то, что одной из больших проблем крупных мегаполисов является вывоз мусора, а для тех, которые расположены в северных широтах нашей страны, также актуальна проблема вывоза снега.
У всех еще на слуху ситуация возникшая в одном из городов Италии - Неаполе, когда на улицах города попросту скопилось около пяти тысяч тонн мусора.


Ситуация была банальна - основное количество полигонов для мусора попросту закрыли из-за их несоответствия экологическим нормам, постоянным пожарах на них и т.д. Не смотря на данные проблемы с существующими свалками, руководство исполнительной власти страны решило разморозить несколько свалок, для освобождения улиц Неаполя от мусора. Данная мера встретила ожесточенное сопротивление местных жителей, которые выступали против разморозки старых свалок. В результате это вылилось в сопротивление полиции и местных жителей, хотя лозунги и тех и других сторон были понятны.
Описанная выше ситуация имеет актуальность во многих городах различных стран мира. Особенно она актуальна для крупных мегаполисов.
В данной статье, я коротко попытаюсь коснуться актуальности данной проблемы для столицы нашей Родины - Москвы.


вывоз мусора width=Актуальность проблемы вывоза мусора и снега.
Ситуация с вывозом мусора в Москве довольно тяжелая, как и во всей стране в целом. Связано это с "хроническим" недофинансированием отрасли, которое развивается по нескольким причинам:
1. Низкие тарифы.
2. Недоплата полагаемых средств в бюджет.
3. Недоразвитость всей инфраструктуры вывоза снега и мусора в целом.

1. Если коротко коснуться вопроса тарифов на вывоз мусора, то в России она является самой низкой при сравнении с тарифами в городах ЕС.
В Европейских странах услуги вывоза мусора составляют порядка 10% от заработка среднестатистического европейца или примерно 190 Евро в месяц. В нашей же стране, данный тариф гораздо ниже и составляет порядка 1-3$ в месяц в зависимости от региона. Если же в качестве примера брать именно Москву, то там тариф оказывается самым низким в своем регионе, в той же "северной столице" Санкт-Петербурге тарифы на вывоз мусора на 40% выше московских.
И это не связано с тем, что в нашей стране услуги по сбору, вывозу, утилизации мусора обходятся гораздо дешевле, чем в Европе, зачастую они обходятся даже дороже. В нашей стране еще с советских времен сложилась такая ситуация, что основную часть расходов покрывает государство путем субсидирования данной отрасли, то есть отрасль, на которой многие в Европе зарабатывают миллионы, в России оказывается убыточной. Но органы местного самоуправления понимают, что те финансовые нагрузки, которые посильны среднестатистическому европейцу, не посильны даже многим россиянам выше "среднего" уровня доходов и не склоняются к резкому повышению тарифов.
Население мегаполисов растет и вместе с ними растет нагрузка на местный муниципальный бюджет. Для того чтоб как-то снизить ее, власти прибегают к увеличению тарифов на вывоз мусора. Действие это довольно существенное, к примеру, повышение тарифа на 2 руб в месяц в Москве приводит к повышению поступлений на 20 млн рублей в месяц, но радикальной назвать ее трудно, - это приводит к "заделыванию" образовавшейся "дыры" в бюджете, что в перспективе не решает проблему вывоза мусора.
Поэтому в Москве дан толчок развитию коммерческих предприятий по вывозу мусора, их утилизации и обработки. Мы все должны понимать, что только здоровая конкурентная среда в данной отрасли позволит добиться оптимальных тарифов и решение проблемы последнего века - "вывоз мусора".

2. Второй насущной проблемой отрасли является недополучение полагаемых сборов в бюджет.
Если взглянуть на официальную статистику в Москве ежемесячно вывозится около 12-15 тысяч тонн мусора, но на самом деле данная цифра приближается к 35-40 тысячам тонн в месяц. Связано это с тем, что в Москве проживают гораздо больше людей, чем прописано и произвести точную теоретическую оценку практически не представляется возможным. А так как оплата муниципальных услуг у нас осуществляется с учетом фактически прописанного количества жителей в помещении, получается, что бюджет недополучает средства в бюджет. Получается, что чем крупнее город, тем больше граждан приезжают в него с целью заработка, туризма, что приводит к увеличению расходов на вывоз мусора, но не приводит к увеличению доходов.

3. Третьей, немаловажной проблемой отрасли, является отсталость всей инфраструктуры в целом. Вывоз мусора в Москве и в целом в России организован не плохо, плохо организованы вопросы утилизации и переработки мусора. В Европе развиты заводы по переработке мусора на вторсырье, данные заводы успешно функционируют и приносят хорошую прибыль. В России ситуация иная, вся переработка представлена полигонами для мусора и изредка мусоросжигательными заводами. Ради справедливости нельзя не отметить несколько недавно построенных заводов по переработке мусора, которые, к сожалению можно пересчитать только по пальцам.
В плане развития Москвы, принятом в 2005 году, ставки делаются на мусоросжигательные заводы, которые к 2015 году должны появиться в каждом районе Москвы. У данного проекта есть экономические плюсы в условиях российской действительности, и более существенные экологические минусы на все время существования столицы.

вывоз снега width=
Вывоз снега, встает отдельной проблемой в зимние месяцы. Здесь практически вся тяжесть сборки и вывоза снега с улиц города ложится на плечи муниципального бюджета, а с прилегающих территорий на плечи организаций. Должен отметить, что в данной области у Москвы положение получше. Связано это с тем, что за уборку и вывоз снега отвечает отдельная компания по уборке и вывозу снега, которая оснащена специализированным автопарком.
Частные организации для уборки и вывоза снега с прилегающих территорий могут обратиться во множество компаний предлагающих свои услуги по тем или иным тарифам.


Заключение.
Надеюсь, у меня вкратце получилось акцентировать ваше внимание на основных проблемах вывоза мусора и снега, как в Москве, так и в России в целом.


Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor