Электромонтажные работы

Электромонтажные работы width=Существует еще такое правило, согласно которому, все выключатели должны быть расположены при входе в комнату на принятой высоте в 1,5 метра, и при этом они должны быть доступны при открытии двери, то есть дверь не должна загораживать собой выключатели.

Так же для удобства людей принято располагать все выключатели с какой-то одной стороны, чаще всего с лева, относительно входа в комнату, или иное помещение.


В этой статье мы хотели бы рассказать вам общие правила, которые актуальны при выполнении электромонтажных работ любого вида.

Когда проводится электромонтаж зданий, надлежит помнить, что при возникновении каких-либо неполадок такие вещи, как электрические счетчики, коробки разветвления проводов, розетки и выключатели должны быть доступными для последующего ремонта и обслуживания. А при этом все токоведущие части должны быть закрытыми.

Электромонтажные работы width=

Когда ведутся электромонтажные работы в квартире или доме, то прежде, чем установить розетки, надо сначала продумать, где будет находиться то оборудование, которое собственно нуждается в электропитании. Так, обычно розетки принято устанавливать на высоте 0,8- 0,9 м от пола. По нормам противопожарной безопасности следует монтировать не менее одной розетки на шесть метров квадратных. А кухня нуждается в установке минимум трех розеток. В ванной комнате крайне не желательно устанавливать розетки.

Если устанавливают разветвлительные коробки, то крайне не желательно закрывать их штукатуркой или чем-то еще, коробки эти всегда должны быть доступными для ремонта. Так же не забывайте, что надо обязательно отключать электроэнергию, прежде чем начинать ремонтные работы. При проведении проводов, нужно избегать их контакта с металлическими деталями здания. Нельзя проводить провода пучками, и делать расстояние между параллельно расположенными проводами менее 3 мм. Если есть такая необходимость, как прокладка проводов вблизи трубопровода, то расстояние между проводами и трубопроводом должно быть не менее ста миллиметров. Если трубопровод относится к разряду горячих, то для того, чтобы защитить провода от действия высокой температуры, следует прокладывать провода специальными асбестовыми прокладками, или применять провод, с теплозащитным слоем.

Если помещение относится к категории сырых или влажных, то длина прокладываемого провода должна быть минимальной, для помещений, с нормальной влажностью это условие необязательно, и длина проводов может быть любой.

Далее мы расскажем о порядке действий, когда производится электромонтаж проводки.

1. На первом этапе происходит разметка мест для установки будущего осветительного и другого оборудования, требующего электропитания.

2. Далее происходит разметка, по которой будет проходить проводка, с учетом проходов через стены и мест для крепления проводов.

3. Пробивка стен, пробиваются различные борозды, проходы и т.д.

4. Заготавливается электропроводка.

5. Установка закрепительных коробок для разветвления проводов, монтаж выключателей.

6. Собственно прокладка проводов, с их закреплением.

7. Провода подводят к соединительным коробкам.

8. Последним этапом происходит полная проверка работы системы. Нужно проверить все места соединения проводов.

Наша компания рада предложить своим клиентам все виды электромонтажных работ. Внешние электротехнические работы крайне не желательно проводить самостоятельно, так как это может быть опасно для вашей жизни!

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor