Оценка стоимости ремонта квартиры.

идеи вашего дома width=Введение.
В данной статье хотелось бы коснуться вопроса оценки стоимости ремонта квартиры. Определение стоимости ремонта является одной из самых трудных задач на этапе его планирования. Связано это с тем, что от наличия свободных финансовых средств зависит бесперебойность и последовательность самого ремонта, его объем, темпы завершения ремонта. Только зная наиболее точную сумму, можно рассчитать объем кредита, который возможно понадобится для выполнения необходимого объема работ.


идеи вашего дома width=Основные ошибки.
Самая распространенная ошибка, при оценке стоимости воплощения идеи вашего дома, заключается в попытке ее подсчета с помощью рекламных буклетов тех или иных организаций на различные виды услуг.
Данная попытка оценки стоимости ремонта является ошибочной, так как стоимость ремонта зависит от многих факторов, например:
- качества выполняемых работ;
- требований к выполняемым работам;
- объема работ;
- сроков выполнения работ;
- места проведения работ и т.д.
Согласитесь за более высокое качество оказываемых услуг, будут требоваться более высокие суммы, при более строгих требованиях расходы окажутся большими, например, из-за более высокого расходования рабочего времени. Также более короткие сроки выполнения работ требуют либо сокращения объема работ, либо увеличения количества задействованных лиц, что приводит к увеличению расходов.
Также все оценки в рекламных букетах являются по большей части условными. Например, вы можете увидеть цену "укладка ламината = 5$ кв. метр" и на основе этого подсчитать стоимость замены напольного покрытия. На самом деле, для начала вам необходимо задаться вопросу "как уложить ламинат?" и подумав, вы поймете, что данная процедура состоит из нескольких различных этапов:
1. Для начала необходимо снять старое покрытие.
2. Очистить напольное покрытие, т.е. ее подготовить.
3. Выровнить напольное покрытие, при ее неровности.
4. Доставить и занести отделочный материал в помещение.
5. Уложить сам ламинат.
6. Закрепить плинтуса.
7. Вынести и вывезти строительный мусор.
Пройдя по прайсу и подсчитав каждый пункт, вы поймете, что укладка ламината вам обойдется в 12-15$ кв. метр.


Установка ванны width=Принципы оценки ремонта квартиры.
В первую очередь необходимо понимать, чем старше ваш дом, в которой расположена квартира, тем дороже обойдется ремонт. Связано это с тем, что в старых домах необходимо укреплять стены, зачастую больше их выравнивать, устранять те или иные дефекты, в большинстве домов придется заменять сантехнику, трубы, систему отопления, не мешала бы замена электропроводки, которая была бы способна выдержать современные нагрузки.
Исходя из этого, можно выделить три категории домов по стоимости ремонта:
1. Самым низким по стоимости будет ремонт в современном монолитном кирпичном доме, а также панельных домах.
2. Средним по стоимости ремонта будут дома построенные в 50-70-е года 20 века, то есть выполненные с помощью железобетонных перекрытий.
3. Самым дорогим будет ремонт в доме с деревянными перекрытиями.

Во-вторых, нужно оценить объем отделочных работ, которые будет необходимо выполнить во время ремонта.
Отделочные материалы - это та, основная часть стоимости отделочных работ. К ним относятся материалы, применяемые для отделки помещений, например: натяжные потолки, смесители в ванной комнате, двери, розетки, выключатели, краски, обои, окна и т.д.
Стоимость отделочных материалов в большей части зависит от той суммы, которую вы готовы потратить.
Минимально возможной суммой считается 100 долларов за квадратный метр. При этом вы ограничитесь товарами низкой ценовой категории.
Оптимальным уровнем затрат на отделочные материалы считается 160-170 долларов за квадратный метр, при этом у вас будет более широкий выбор при приобретении сантехники, дверей и т.д.
Отделочные работы, включают также и стоимость самих работ. Установка ванны, укладка напольного покрытия, установка дверей, установка окон и т.д., составляют отделочные работы. Стоимость данных работ зависит от тех факторов, которые были описаны в начале статьи.
Безусловно, каждый может сэкономить и выполнить ремонт своими силами. Благо источника информации по ремонту квартир очень много, да и в специализированных магазинах менеджеры всегда готовы вам помощь.

В-третьих, нужно оценить расходы на расходные материалы. Те же дюбели, винты, гвозди, крепления, стяжки, цемент, гипс, шпаклевка, клей для обоев - составляют статью расходных материалов. При беглом взгляде может показаться, что стоимость расходных материалов врятли превысит 10% стоимости всего ремонта. Уверяю вас - это не так. Как показывает практика, при точном расчете данной статьи расходов после ремонта, ее объем составляет 30-35% от стоимости всего ремонта. Так как данная статья зависит от срока эксплуатации дома, типа его конструкции и к ней можно применить выше указанные три категории домов по стоимости ремонта.

Также необходимо учитывать тип помещения, в котором планируется выполнение ремонта. Например, при выполнении ремонта в офисном помещении необходимо прибавить до 10% стоимости ремонта в связи с возрастанием объема работы по электромонтажу, противопожарной безопасности и т.д.

К итоговым цифрам стоимости ремонта всегда необходимо относиться с большой долей скептицизма. При наличии утвержденного проекта выполняемых работ и заключенных контрактах на поставку отделочных и расходных материалов рекомендуется прибавить к итоговой стоимости 5% для получения более точной оценки. Если же проекта работ нет, как и контрактов на поставку отделочных и расходных материалов рекомендуют прибавить 25-30% к итоговой стоимости ремонта.
Все же это не означает, что контракты на поставку отделочных и расходных материалов надо заключать заранее, так как ситуацию на рынке строительных материалов предугадать довольно сложно. Мы все помним, что летом 2008 года все строительные компании жаловались на резкий рост стоимости строительных материалов, а зимой того же года, стоимость строительных материалов снизилась до рекордных и неожидаемых цифр.


Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor