Справочник лекарственных средств, что в нем можно найти?

справочник лекарственных средств width=Введение.
В данной статье хотелось бы вкратце коснуться вопроса использования справочников лекарственных средств. Связано это с тем, что на рынке представлено довольно много справочников доступных практически любому человеку. С одной стороны это хорошо, - можно получить информацию практически о любом лекарственном препарате в наиболее подробной форме, включая аннотацию к препарату от фирмы производителя.
Но лекарственный справочник также имеет свои минусы, которые заключается в том, что основная информация касательно фармакологической группы, фармакокинетики, фармакодинамики, эффективности, абсолютных и относительных противопоказаний не доступны к пониманию для большинства обычных людей. Но зато практически любой человек понимает то показание к применению, которое он конкретно искал и на основе этого принимает решение, что именно данный препарат ему поможет, но это не всегда так.



Например, надо человеку снизить артериальное давление, он за помощью обращается в лекарственный справочник, и, увидев, что ганглиоблокатор бензогексоний снижает артериальное давление, может принять решение, что это лекарственное средство для него подойдет. На самом деле данный препарат снижает артериальное давление, но больше подходит для организации управляемой артериальной гипертензии, а не для лечения и профилактики гипертонических кризов.
Как видим, для того, чтоб справочник лекарственных средств оказался полезным, необходимо владеть хотя бы минимальными знаниями в различных областях медицины.


лекарственный справочник width=Что же такое лекарственные средства?
По официальному, наиболее полному определению, лекарственное средство - это химическое вещество или их смесь, которое применяется для лечения, профилактики, диагностики заболеваний, а также прерывания и предотвращения беременности.
Сами лекарственные вещества бывают различного происхождения:
1. Полученные из биологических тканей.
2. Полученные из органических веществ.
3. Полученные путем биосинтеза.
4. Полученные путем химического синтеза.
В "народе" бытует мнение, что лекарственные вещества полученные из натуральных продуктов более эффективные, а самое главное, более безопасные. На самом деле все в точности наоборот. Проблема заключается в том, что лекарственные средства полученные из тех же растений содержат довольно много "балластных веществ", которые могут снижать эффективность препарата за счет снижения биодоступности, изменения фармакодинамики и т.д. Для примера возьмем Атропина сульфат, который применяется для уменьшения гиперсаливации при различных видах исследований. Атропин был получен из экстракта белладонны. Раньше применялся именно он, что приводило к возникновению значительного количества побочных эффектов из-за невозможности точного дозирования. После выделения отдельного химического вещества в виде атропина сульфата и начала его строгого дозирования, частота побочных реакций снизилась многократно.
Поэтому просматривая справочник лекарственных средств не надо судить о их преимуществах и недостатках только по методу их получения.


справочник лекарственных средств width=Классификация лекарственных средств.
Существует довольно много классификаций лекарственных средств по химической структуре, по фармакологической группе, нозологическая классификация и т.д.
В нашей стране пользуются классификацией по фармакологическим группам. Но при этом, практически любой современный справочник содержит в себе и нозологическую классификацию.
Классификация по фармакологическим группам наиболее подходит для людей, которые имеют базовые знания по фармакологии, а нозологическая классификация подходит для людей изучающих клиническую фармакологию.
Для обычных людей, которые решили заняться самолечением с помощью справочника лекарственных средств подойдет Нозологическая классификация, главное правильно ею воспользоваться.
Приведу пример. Вы достоверно знаете, что у вас язвенная болезнь желудка, подтвержденная с помощью ФГДС, и считаете, что в очередной осеннее-весенний период она обострилась. Естественно хотите побыстрее начать терапию. Для этого вам необходимо:
1. Взять в руки справочник лекарственных средств.
2. Открыть нозологическую классификацию.
3. Найти раздел "Язвенная болезнь желудка".
4. Найти препарат, рекомендуемый для ее лечения, например "Омепразол".
5. Затем воспользоваться классификацией по фармакологическим группам. Найти указанный препарат и подобрать наиболее подходящий в вашем случае. Например, на рынке уже давно существует еще один препарат из той же группы "Париет" применение которого еще и угнетает Helicobacter Pylori - причину язвенной болезни.
6. В ближайшее время обратиться за амбулаторной помощью в поликлинику.

Как видим, благодаря умелому применению справочника лекарственных средств вы можете в самостоятельном порядке оказать себе неотложную амбулаторную помощь и избежать госпитализации в стационар.


лекарственный справочник width=Оригинальные препараты и дженерики.
В любом справочнике лекарственных средств указывается только оригинальное название препарата, а названия дженериков указываются как синонимы. С чем связано деление препаратов на оригинальные и дженерики?
Право на производство оригинального препарата принадлежит компании, непосредственно запатентовавшей данное лекарственное средство. А дженерики выпускают компании, которые приобретают патент на производство данного лекарственного вещества. То есть химическая структура действующего вещества оказывается одинаковой, но это еще не значит, что препараты будут действовать абсолютно одинаково. Связано это с тем, что состав каждой таблетки, капсулы отличается от производителя к производителю. Например, Тромбо-АСС и аспирин, являются аналогами ацетилсалициловой кислоты. Но первая имеет кишечнорастворимую оболочку, а вторая вообще не имеет оболочек, следовательно, это отражается на фармакокинетике и фармакодинамике препарата в ту или иную сторону.


Заключение.
В заключение хочется пожелать вам с умом использовать лекарственный справочник, чтоб он служил на пользу вашему здоровью, а не во вред.


Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor