Таяние айсбергов замедлит на порядок глобальное потепление

Таяние айсбергов замедлит на порядок глобальное потепление width=Как все мы знаем в глобальной экологии, одной из ведущих проблем является – Глобальное потепление. Как стало известно MegaObzor.com, рост числа разрушающихся айсбергов Антарктики может принести неожиданную пользу. По мнению ученых, эти ледяные горы могут обеспечить питанием потребляющий углерод планктон. Если эта гипотеза верна, то таящие айсберги могут теоретически замедлить глобальное потепление. Теперь необходимо выяснить, насколько большой эффект это может иметь.


Роб Райсуэлл (Rob Raiswell) из Университета Лидса вместе с коллегами исследовали микроскопами с высоким разрешением образцы льда айсбергов Антарктиды и ледников Антарктики. Они обнаружили в них наночастицы железа размеров 5-10 нм. Команда ученых полагает, что, судя по размеру и структуре частиц, это железо может быть усвоено фитопланктоном. "Эти частицы являются главным внешним источником железа в Антарктическим океане", — говорит Райсуэлл. Подсчитано, что имеющиеся айсберги могут удвоить поставки железа в этом регионе.



Фитопланктон нуждается в железе для своего роста, при этом в Антарктическом океане наблюдается недостаток железа. Существуют свидетельства, что на некоторых антарктических ледниках ускорилось таяние из-за изменения климата, что приведет к появлению новых айсбергов. Соответственно большее количество айсбергов вызовет повышение концентрации железа, растворенного в воде, расширится популяция фитопланктона, и больший объем диоксида углерода из атмосферы будет переработан в океане.

Исследователям потребуется доказать, что эти наночастицы железа действительно приводят к росту численности фитопланктона. Кен Денман (Ken Denman) из Канадского центра климатического моделирования и анализа говорит, что пока не существует консенсуса в отношении формы железа, которая может быть усвоена фитопланктоном. "Например, всего несколько процентов железа, содержащегося в океане, с достоверной вероятностью легко будет усвоено фитопланктоном", — добавил он.

Денман также ссылается на мнение климатологов, которые полагают, что, как правило, концентрация железа в океанах сокращается в теплые, межледниковые периоды. "Почему же мы должны повышать концентрацию железа в океанах, если при естественном потеплении его количество сокращается?" — задается вопросом Денман.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor