Самому писать реферат или просто переписать ? - вот в чем вопрос.

сайт с рефератами width=Введение.
Прошло около года, как я окончил медицинский университет и надобность в написании рефератов снизилась.
На днях ко мне обратилось молодое поколение студентов нашего университета с просьбой помощь с материалом для реферата или процессом его написания. Многие думают переписать готовый реферат или написать собственный, а многие уже давно все для себя решили. В данной статье хотел бы коснуться данных вопросов.


рефераты width=Зачем нужен вообще реферат?
Это, пожалуй, самый популярный вопрос тех студентов, которые взялись за написание реферата. Я сам много раз задавался данному вопросу, даже вступал в полемики с преподавателями. При этом получался разговор в "одну стену", когда я оставался, уверен в том, что это абсолютно бесполезное времяпрепровождение, а преподаватели оставались убежденными, что реферат - это важная часть учебного процесса.
Где-то ближе к окончанию университета я начал понимать надобность рефератов, так как приходилось самому самостоятельно читать, перерабатывать довольно много дополнительной литературы, так как непрерывное образование - это важная составляющая жизни любого медицинского работника. Я понял, что благодаря работе с рефератами я научился анализировать текст.
Мое мнение насчет рефератов на данный момент таково: "Если сайт с рефератами - не является источником материала для вашего реферата, значит реферат - это краткое содержание труда какой-либо тематики, цель которого научить работать с текстом, выделять в этом тексте основные моменты, научить обрабатывать несколько источников материала по одной тематике, затем обобщать их и на основе собственного анализа сформировать свое обобщенное мнение по данному вопросу.
Но зачастую подобным анализом никто из студентов не занимается, - или из-за нехватки времени перед сессией или из-за надобности "малой кровью" получить дополнительную отметку по тому или иному предмету. И весь процесс написания реферата сводиться к следующим последовательным этапам:
1. Переписывание части книги.
2. Написание заключения к реферату путем переписывания последнего абзаца к теме.
3. Написание источника литературы из той же книги.
4. Оформление плана и титульного листа.

Вот по такой методике проходит написание реферата среди многих студентов. Не скрою, сам грешил данным методом написания реферата.
Но поняв, что это бесполезное мероприятие, когда ты даже не получаешь возможности разобраться в теме, я решил, что лучше переписывать рефераты из Интернета.


сайт с рефератами width=Сайт с рефератами : хорошо это или плохо?
С одной стороны кажется не хорошо это, - выдавать чужой труд за свой. Но с другой стороны - почему бы не воспользоваться помощью тех людей, которые хотят нам помощь? Многие преподаватели не любят переписанные с сайтов с рефератами материалы, обосновывая это тем, что это не дает студенту ничего в развитии его знаний. Но не все преподаватели придерживаются данного мнения, некоторые из них уверены, что если студент прочитает, проанализирует переписанный материал с сайта с рефератами, - это окажет ему гораздо больше пользы, чем простое переписывание книги без анализа его содержания.
Мое мнение полностью совпадает с мнением второй группы преподавателей, так как тот человек, который хочет развивать свои знания, - он их разовьет и на основе чужого реферата, - прочитав и проанализировав его, так же как и путем написания своего собственного реферата по данной тематике. А у человека, который не хочет развивать свои знания или данная тематика ему попросту неинтересна, - в любом случае реферат не разовьет ни в коей мере его знания, так как написание реферата - это, прежде всего самостоятельная работа.
Поэтому "сайт с рефератами" - это прежде всего хорошо. Прежде всего "сайт с рефератами" - это источник материала по той или иной интересующей нас тематике в наиболее обобщенном и одновременно полном варианте.


учебники для студентов ВУЗов width=Анализ качества реферата.
Пожалуй, это тот основной вопрос, который должен знать практически каждый, только владея данным вопросом, вы сможете:
- самостоятельно написать высококачественные рефераты
- провести оценку качества переписанного реферата из Интернета
- провести оценку качества заказанного реферата у сторонних лиц

Для овладения данным вопросом, прежде всего, необходимо представлять себе процесс написания реферата, структуру самого реферата.
Первым делом вы должны понимать, что реферат - это не конспект и не переписывание какого-либо материала, а проанализированный и обобщенный материал по той или иной тематике.
Многим может показаться, что если он перепишет часть книжки - этого никто не заметит, - ведь невозможно иметь все учебники у себя дома или наизусть помнить их. Уверяю вас,- вы не правы! На просторах Интернета существует множество сайтов, на которых представлены разделы "учебники для студентов ВУЗов", на которых можно найти практически любой учебник по той или иной тематике. А если вам кажется, что не получится найти страницу, на которой содержится ваш текст, - вы также ошибаетесь. Достаточно скопировать одно ваше предложение в окно любого поисковика и он укажет сайт на которой содержится данный материал, а на нем уже можно определить книгу, из которой он был переписан. Затем, заглянув в раздел "Список литературы" можно определить есть она в нем или нет. Если есть, - копирование простительно, если конечно текст не переписан сплошь.

Структуру реферата можно представить следующим образом:
1. Содержание реферата ( план реферата ) здесь указываются ключевые страницы реферата, что облегчает ориентацию и создает представление о нем.
2. Введение. Здесь дается краткое обоснование актуальности выбранной темы, указываются цели написания реферата и задачи, которые перед собой ставит автор реферата.
3. Основная часть. Здесь раскрывается тема, в той последовательности, которая указанна в плане реферата. Хорошо будет, если каждая глава будет подкрепляться кратким выводом.
4. Заключение. Здесь указывается свое мнение по тематике, выводы автора на основе обсужденного и проанализированного материала, который указан в основной части.
5. Список литературы.
Также оформляется титульный лист реферата, зачастую у каждого преподавателя свои требования, которые он подробно объясняет перед раздачей тем, - остается только выслушать его.


Заключение.
Как видите, процесс написания реферата или его анализ, довольно интересная и увлекательная задача. А сам реферат непременно является важной частью образовательного процесса в любом ВУЗе.


Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor