Организация праздников: основные советы.

организация праздников width=Введение.
Пожалуй, самой большой проблемой любого предстоящего праздника - является его организация. Многие, осознавая масштабы этого, зачастую отказываются от их проведения. Но те, кто все-таки решился организовать праздник, стараются с максимальной пользой вложить средства, чтоб от праздника была максимальная отдача.
Естественно, любой организованный праздник преследует свои цели. Даже банальное день рождения, для каждого участника несет свою ценность. Например, вспомните свое детство: именинник - хочет получить подарки, родители (они же организаторы праздника) - предоставить радость ребенку, облегчить его обустройство в обществе, приглашенные - хорошо отдохнуть и завезти интересные знакомства. Я описал только явные "ценности" праздника для его участников, сколько их не столь очевидных - известно только непосредственно участнику.


проведение праздников width=С чего начать организацию праздника?
Не смотря на противоречивое мнение, мне кажется, организация праздников довольно сложное мероприятие, к которому необходимо подходить со всей ответственностью. Причем объем ответственности не должен зависеть от количества приглашенных гостей. Многим кажется, что чем меньше гостей они пригласили, тем легче организовать праздник - это совсем не так. Объясню почему. Если приглашено много гостей, то каждый из приглашенных среди них найдет интересного для себя человека, а если гостей будет мало, у каждого приглашенного шансов найти такого человека уменьшается ровно на столько, на сколько меньше приглашенных от оптимального количества.
Организацию праздника всегда необходимо начинать с составления графика мероприятия.
Самое трудное в составлении плана праздника - это выбор дня и времени его начала. В некоторых случаях день очевиден, например, день рождения, но и он зачастую часто переносится.
Многими, оптимальным днем для большинства не корпоративных мероприятий считается суббота. Суббота - это тот оптимальный день недели, который находится между концом и началом рабочей недели. Если для праздничного мероприятия выбрать воскресенье, - это неизбежно приведет к тому, что половина гостей не дождутся "чая с тортиком" и разбегутся по домам по тем или иным причинам. Особо воспитанные скажут, что у них неотложные дела, а менее - что им завтра на работу и им надо еще отдохнуть. Поэтому, если не хотите услышать от своих приглашенных на праздник, что они хотят "отдохнуть" после вашего праздника, постарайтесь не назначать его на последний выходной день недели.
Вторая проблема в планировании мероприятия, - это время его начала. Здесь многое зависит от типа мероприятия, числа приглашенных, запланированной длительности самого мероприятия. Например, если это день рождения ребенка - не имеет смысл приглашать детей к шести вечера, - дети не успеют собраться, уже будет семь вечера; не успеют сесть за стол - уже пора идти домой, - дети не успеют даже пообщаться. Поэтому планирование времени не менее ответственная задача, нежели проведение праздника.

Сам праздник должен состоять из следующих примерных этапов, например, мероприятие начинается в 18.00:
1. 18.00-18.50 - гости собираются, усаживаются за стол, говорят первые речи.
2. 18.50-19.30 - гости смотрят начинающуюся программу праздника, угощаются.
3. 19.40-20.30 - большинство гостей уже готовы к участию в различных конкурсах; для этого велась их активная подготовка на двух первых этапах праздника.
4. 20.30-21.10 - короткий отдых, угощение приглашенных гостей, продолжение тостов.
5. 21.10-22.00 - активный отдых. На данном этапе обычно руководство праздником в свои руки берет ди-джей, и праздник превращается в большую шумную дискотеку.
6. 22.00-22.30 - отдых во дворе. Хорошо бы его подкрепить изящным фейерверком.
7. 22.30-23.00 - заключительный этап застолья, договариваются тосты, говорятся последние слова благодарности.

Это примерный план проведения практически любого праздника. Самое главное, правильно выбрать время окончания мероприятия. Не забывайте, гостям еще необходимо добираться домой. И чем ближе к ночи, тем сильнее приглашенные будут беспокоиться по данному поводу. Чтоб снять их озабоченность, можно заранее побеспокоиться о них и организовать, например, бесплатный автобус, который отвез бы эту шумную компанию по домам. Но и в данном случае, не рекомендую злоупотреблять этим и постараться большинство праздников заканчивать к полуночи, чтоб большинство посетителей смогло на следующий день в запланированное время проснуться.


организация корпоративных праздников width=Отвечаем на второй вопрос: "проведение праздников".
Второй из существенных задач является место проведения праздников. Выбор места проведения праздника зависит, прежде всего, от количества приглашенных, размера средств, которые вы готовы вложить на проведение данного праздника.
Самым банальным, является проведение праздника у себя дома, - это довольно трудоемкая задача, которая посильна не каждой семье. Например, если у вас однокомнатная квартира, и вы сами в ней живете втроем, о приглашении гостей, я думаю, можно позабыть. Лучше пригласить гостей в банальное "кафе", где вы с большим интересом проведете время. Другое дело у вас скуплен целый "этаж в подъезде", и каждому гостю будет где развернуться, в таком случае, естественно, ничто не заменит домашнею обстановку многих мероприятий.
Но все же большинство праздников люди проводят в кафе, ресторанах, банкетных залах, в столовых и т.д. Конкретный выбор зависит от количества приглашенных, бюджета мероприятия и наличия свободных мест на намеченное время. На некоторые дни года, приходиться бронировать места уже за несколько месяцев. Например, на 9.09.2009, найти место в любом из заведений найти будет очень трудно, потому что - в эти дни одних только желающих пожениться будет в шесть раз больше обычного.
Особое внимание также необходимо уделить праздничному столу, чтоб его содержание отвечало статусу мероприятия. Если вы на праздничный стол дня рождения своего сына начальных классов поставите побольше спиртного, - родители приглашенных вас не поймут. Другое дело, что это спиртное окажется на каком-нибудь другом празднике, где оно было бы кстати.
Особую сложность имеет организация корпоративных праздников. Так как зачастую, объем и размах мероприятия зависит от его бюджета. И если корпоративный праздник проводит серьезная фирма, естественно все расходы на себя возьмет организация, -можно не скупясь обратиться в специализированную фирму по организации праздничных мероприятий. Другое дело, что с желающих посетить придется собирать "взносы", в таком случае, все зависит от сплоченности вашей команды, с которой вы работаете.


Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor