Аренда и прокат сцены, подиумов.

аренда сцены width=Введение.
В данной статье хотел бы вкратце коснуться такого вопроса как аренда и прокат сцены и подиумов. Заинтересованность данной темой появилась после написания статьи про организацию концертов. Одним из этапов организации концерта является аренда, сооружение, прокат сцены. Но все-таки не хотелось бы ограничивать предназначение сцены одним концертом. Сцены и подиумы могут понадобиться на самые различные мероприятия, например проведение митингов, награждений, презентаций, театра и т.д.



Все это изобилие моментов, когда может понадобиться сцена или подиум заставляет меня акцентировать внимание на вопросах прокат и аренда сцены подиума, так как это общедоступный способ их получения.


аренда сцены width=Виды сцен.
Прежде чем заказывать какую-либо сцену, необходимо четко себе представлять, что вам в конкретном случае надо. В свою очередь, для того чтоб представлять из чего можно выбрать, необходимо знать основные виды сцен.
Сцены бывают следующих видов:
1. Открытая сцена. Открытая сцена не защищена от различных метеоусловий. Поэтому ее используют либо на крытых площадках, либо когда организаторы гарантируют стабильные погодные условия.
2. Закрытая сцена. Соответственно данная сцена имеет крышу, которая полностью покрывает сцену, чем защищает ее от большинства погодных неурядиц. В общем случае закрытая сцена состоит из трех стенок: двух боковых и одной задней стенки, но возможны и другие варианты исполнения.

1. Постоянная сцена. Это сцена, которая чаще всего прилежит к какому-либо зданию и не подлежит передвижению. Данные сцены всегда находятся на постоянном месте, но ее внутренняя отделка, организация зачастую бывает очень мобильной за счет чего можно ее переоборудовать под различные условия эксплуатации.
2. Мобильная сцена. Это передвижная сцена, которая основана на каркасных конструкциях. Мобильные сцены бывают различными по сложности сборки, но сборка обычной сцены со стандартным количеством рабочих занимает порядка 36-48 часов.

Безусловно, многие артисты могут себе позволить приобрести мобильную сцену и возить ее с собой по гастролям. Но в этом есть свои плюсы и минусы. Среди явных положительных сторон можно отметить:
- отсутствие необходимости поиска сцены на месте приезда;
- удобство, так как ты уже знаешь, как ее эксплуатировать;
- надежность, - вы полностью уверены в ее надежности, так как собираете ее сами, проверяя все узлы;
- полная окупаемость и вследствие этого экономически выгодное вложение средств.

Среди явных отрицательных моментов приобретения мобильной сцены в личное пользование можно отметить:
- вечное однообразие, отсутствие новизны сцены, - не забываем, сцена всегда должна привлекать внимание;
- необходимость возить ее всегда за собой, высокая масса конструкции приводит к повышенным расходам на ее транспортировку;
- необходимость периодического обслуживания сцены;
- вся ответственность по эксплуатации сцены лежит на вас;
- в случае каких-либо ЧП возможность потерять сцену без возможности возврата или необходимость ее страховки;
- полностью экономически неприемлемый вариант при необходимости однократного использования сцены.

Поэтому в большинстве случаев аренда и прокат сцены выглядит более привлекательным решением, нежели ее приобретение.


аренда сцены width=Виды подиумов.
По сути дела, подиум - это главная сцена. Для более легкого представления могу привести следующий пример, - я думаю, многие ходили в автосалоны, там "особые автомобили" стоят на возвышениях - это, по сути, и есть подиум, а сам автосалон сцена.
Подобные конструкции для выделения чего-либо на сцене используются и в других областях, тех же театрах, концертах, митингах и т.д.
Найти подиум не проблема, аренда подиума, его установка занимает меньше времени, чем установка самой сцены. Так как в большинстве случаев подиум выглядит как надстройка сцены.
Но для того, чтоб представлять, среди чего выбирать, нужно знать основные виды подиумов:
1. Подиумы на сцене, используются для выделения какого-либо объекта на сцене. Например, подтанцовка на концерте, какой-нибудь рекламный блок на митинге.

2. Подиумы дефиле, которые представляют подиум из ширм. Чаще всего применяется для ухода выхода участников представления.

3. Подиумы авто, это подиумы, о которых я писал выше. Хотел просто отметить, что их можно декорировать, организовать вращение и т.д. Все делается для того, чтоб автомобиль привлек внимание максимального числа посетителей.

Что нужно знать человеку, пользующемуся услугами аренды и проката?
Многие не различают разницы между арендой и прокатом. На самом деле, прокат является частным случаем аренды.
Аренда - это договор, по которому арендодатель передает определенное имущество во временное пользование владение арендатору, в свою очередь арендатор производит оплату арендной платы.
А прокат является частным случаем аренды, по которому арендодатель обязуется передать во временное пользование движимое имущество, а арендатор обязуется производить оплату временного пользования владения.
Тем самым стационарная сцена может быть только сдана в аренду, а мобильная сцена, подиумы могут сдаваться в прокат.
Поэтому нужно быть внимательным при апеллировании понятиями аренда и прокат.


Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor