Проведение юбилеев: основные моменты.

проведение юбилеев width=Введение.
Думаю, каждому хоть раз в жизни приходилось присутствовать на юбилее по тому или иному событию. Если еще не были на нем паниковать не следует, уверен, что и у вас в скором времени наступит время вашего юбилея.
Согласно большому энциклопедическому словарю: "Юбилей" - это годовщина жизни, какого-либо события, празднование этой годовщины.
В современном понимании "Юбилей" - это день рождения или годовщина какого-либо значимого события. Принято считать, что юбилеями нужно считать события в жизни, исчисляемые десятилетиями или столетиями, но сейчас не упускаются из внимания и события кратные пяти годам.


У большинства людей, в узком смысле этого слова, юбилей ассоциируется с пятидесятилетием. Это и оправдано, так как более значимого события в жизни и придумать трудно. Это тот возраст, когда уже человек набрался жизненного опыта, многое повидал, многое прожил и для того, чтоб идти дальше с новыми силами, - необходимо провести итог предыдущему полувеку.


проведение юбилеев width=Немного истории слова "юбилей".
Слово юбилей пришло в русский язык с иврита. Тогда оно звучало как "йовель" и означало "бараний рог". Затем данное слово появилось в латинском словаре под названием "iubilaeum", затем оно попало в немецкий язык, а оттуда, еще во времена Петра Великого, перешла в русский обиход.
Если разобраться в понятии "бараний рог" тогдашнего времени, вы можете узнать, что с помощью бараньего рога провозглашался юбилейный год, который проводился каждые 50 лет. В этот год не занимались земледелием, освобождались рабы, возвращались земли и долги. Естественно освобождались не все рабы, и возвращались не все земли, а то не было бы на что жить. Это означало начало новой жизни, жизни с чистого лица. Подобный смысл можно вложить и в современное понятие слова "Юбилей". Поэтому проведение юбилеев довольно ответственное мероприятие, имеющее свои корни еще с древних веков.


проведение юбилеев width=Вопросы организации юбилеев.
Как мы уже выяснили, юбилей - это одно из важнейших событий человека или группы людей. Если день рождения важное событие в жизни, то юбилей - важнейшее. Связано это с тем, что день рождение бывает только один раз в год, а юбилей вообще раз в пять-десять лет. Чем больше ваш возраст и чем больше вы совершили значимых событий в своей жизни, тем больше поводов провести юбилей.
Чтоб ваш юбилей был по-настоящему запоминающимся, необходимо правильно организовать праздник. И так, организация юбилеев, зависят от следующих факторов:

- Каков бюджет мероприятия?
Так как одни люди готовы потратить на юбилей целое состояние, а вторые хотели бы ограничиться небольшим бюджетом. Да и юбилеи бывают разные. Одно дело ваш 50-летний юбилей, другое дело 100 летний юбилей Газпрома. Думаю всем ясно, что формат праздника и бюджеты данных мероприятий будут значительно отличаться.

- Событие, по поводу которого организуется юбилей.
От события, по которому решено организовать юбилей, зависит, прежде всего, программа праздника, круг приглашенных, а следовательно объем финансовых затрат.

- Количество приглашенных гостей на юбилей.
От количества приглашенных на юбилей зависит место проведения юбилея, размер банкетного зала, подбор программы мероприятия.

- Возрастные группы приглашенных и их половой состав.
От этого зависит, какая программа праздника больше подойдет для данной группы людей. Ведь согласитесь, что бы могло понравиться 18 летнему молодому человеку, врятли понравиться 50 летней женщине.

- Сами будете организовывать праздник или обратитесь в специализированную компанию, которая поможет вам в этом?
Сможете вы обратиться в специализированную компанию, нуждаетесь вы в этом или нет, зависит от описанных выше факторов. Прежде всего, от количества приглашенных гостей и бюджета мероприятия.


проведение юбилеев width=Бюджет юбилея.
Бюджет юбилея, обычно в разы больше, чем, если бы это было обычное проведение дня рождения.
Бюджет юбилея, как и любого праздника, зависит от следующих факторов:
- выбора места проведения праздника. От размера арендуемого помещения, его оснащенности, месторасположения,- зависит арендная стоимость. Данный пункт может составлять до 30% стоимости проводимого юбилея.
- программа юбилея. В зависимости от того, какова программа проводимого юбилея, зависят расходы на его проведение. Например, вы запланировали организацию концерта во время юбилея, - это может занять значительную часть бюджета всего мероприятия.
- оформление и техническое обеспечение арендуемого помещения. Объем затрат на оформление арендуемого помещения зависит от его изначальной оснащенности. Ведь не в каждом банкетном зале ресторана, удастся найти достойную акустическую систему и его световую подготовку.
- меню стола мероприятия. Неотъемлемой частью любого юбилея является праздничный стол. От меню, которое вы выбрали, зависит самочувствие вас и ваших гостей на следующий день, поэтому к данному вопросу надо подходить с особой тщательностью.
- тамада. Сердцем любого крупного праздника является его ведущий, - тамада. Если хотите, чтоб ваши гости хорошо отдохнули и при этом успели поесть, прежде чем заказывать тамаду необходимо посоветоваться с друзьями, знакомыми, так как на следующий день ваши гости начнут обсуждение праздника именно с ведущего.


Заключение.
Как видим, организация и проведение юбилеев не легкая задача. Поэтому подготовку к данному празднику лучше доверить опытным людям, для которых это является повседневной задачей. Сейчас существует много агентств по подготовке и проведению различных праздников, но к выбору самой достойной необходимо подходить также как и к подбору тамады на праздник.


Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor