Цифровые офисные атс - мой выбор?

LG LDK-300 width=Введение.
Все в мире стремительно развивается, - стремительно развивается бизнес, за ними же развиваются и офисные АТС. На данный момент, не возможно уже представить существование какой-либо организации без офисной атс. У этого есть свои обоснованные причины, среди которых можно выделить:
- ни каждая организация может себе позволить выделенные телефонные линии для каждого сотрудника своего предприятия;
- ни каждая телефонная станция может бесконечно увеличивать количество телефонных номеров и выделенных линий;
- офисные атс позволяют повысить эффективность работы сотрудников, за счет повышения их коммуникации за счет дополнительных функций, которые зачастую может предоставить только цифровая атс.


офисные атс width=Возможности офисных атс.
Современные цифровые офисные атс имеют множество функций, к которым практически за полдня привыкает большинство сотрудников.
Среди основных функций цифровых атс можно выделить:
- Организация нескольких телефонных линий в одном офисе, - это основная из функций любой из атс.
- Распределение телефонных звонков между линиями.
- Программирование звонков.
- Разделение ночного и дневного режимов работы.
- Организация внутренней телефонной линии для общения сотрудников.
- Организация переадресации звонков.
- Организация конференц-связи.
- АОН - вывод информации о входящем звонке.
- Возможность подключения DECT телефонов.
- Организация голосовой почты.
- Возможность громкой связи.
- Прием факсов в автоматическом режиме.
- И многое другое.

Естественно, широта выбора возможных дополнительных функций зависит от выбранной вами офисной атс. Среди офисных атс, поддерживающую практически все вышеописанные функции, могу отметить, хорошо себя зарекомендовавший блок "LG LDK-300".


Классификация мини атс.
Для того чтоб правильно сделать выбор офисного атс, нужно себе четко представлять, какие атс вообще существуют в мире. Так как, не зная из чего можно выбрать, трудно вообще что-то выбирать.
Итак, мини атс бывают:
- Аналоговые. Аналоговые стации атс практически изжили свой век. Связано это с тем, что у них практически нет дополнительных опций, которые зачастую так востребованы внутри офиса. Они более громоздкие и относительно чаще выходят из строя. Но многие телефонисты, умеют настраивать только станции данного типа, поэтому с особым задором будут рекомендовать вам приобрести именно ее.

- Цифровые. Цифровые станции атс чаще всего организованы по модульному принципу, что позволяет без особых затруднений наращивать число телефонных линий, что немаловажно для фирм планирующих рост. Также к цифровым станциям можно подключить линии ISDN, они имеют множество расширенных функций. Поэтому, если вы планируете динамическое развитие своего бизнеса необходимо обращать внимание именно на цифровые станции атс.


системные телефоны к атс width=На что обратить особое внимание при выборе офисной атс?
После того, как вы определились с основными типами атс, необходимо выбрать наиболее подходящий для вашего офиса аппарат.
Делать выбор рекомендую по следующим критериям:
- Какие емкостные требования вы предъявляете к выбираемой офисной атс?
Это, пожалуй, самый первый и основной вопрос, которому необходимо задаться. На рынке представлены различные станции с различным количеством внешних внутренних линий связи. При этом имеется понятие "оптимальной загруженности станции" - это соотношение нагруженных внутренних внешних линий. Для того чтоб определиться с данным параметром, вы должны представить стратегический план развития своего предприятия, количество сотрудников, которое планируется дополнительно нанять или наоборот, сократить. В любом случае, современные офисные атс имеют модульную организацию, что зачастую практически всегда позволяет увеличить емкостные характеристики станции не в ущерб качества связи.

- Тип мини атс. Думаю, с ответом на данный вопрос мы определились и остановили свой выбор на цифрой атс, - как неизменный атрибут современного офиса.

- Какие функции от офисной атс вам необходимы в первую очередь?
В первую очередь определитесь, какая линия связи сейчас имеется в вашем офисе. Если у вас, как в большинстве населенных пунктов России в офисе аналоговая связь - большинство функции цифровой станции вам и не понадобиться, - они попросту не будут работать. Другое дело, что "новая эра" до вас дошла и у вас цифровая линия телефонной связи. Тогда вам необходимо определиться с набором основных функций, которые вам необходимы и по соответствующим критериям подобрать офисную атс.
При этом полнота возможных функций будет зависеть и от выбранного телефонного аппарата для работы с атс. Сейчас системные телефоны к атс выпускаются практически всеми производителями самой атс, поэтому для того чтоб найти оптимальный аппарат, вам необходимо пройтись по моделям данного производителя и при этом не забывать поглядывать в инструкцию устройства.
При этом это не означает, что вы везде должны использовать только системные телефоны, - на самом деле это не так. Из-за их более высокой цены их устанавливают только на некоторые рабочие места, что необходимо заранее запланировать и указать в схеме создаваемой телефонной сети.


Заключение.
Я сам, из-за описанных выше преимуществ являюсь заядлым сторонником цифровых атс, но и у них есть существенный недостаток - это относительно более высокая цена. Поэтому ответ на вопрос: "Что приобретать,- аналоговую или цифровую станцию?" остается открытым в каждом конкретном случае.


Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor