Организация и проведение нового года.

организация нового года width=Введение.
Ретроспективно, проанализировав все недочеты, упущения и положительные стороны проведенного праздника, хотелось бы высказаться по поводу организации и проведения нового года будь то с коллегами по работе или в кругу семьи.
Цель данной статьи: не дать возможности повториться всем тем оплошностям, которые были замечены во время празднования нового года.
Для начала необходимо понять, что вы вкладываете в само понятие "Новый год".
В современном представлении "Новый год" - это праздничный день, который отмечается в момент перехода последнего дня текущего года, на первый день наступающего года.


Отсюда можно сделать следующий вывод: Новый год зависит от того, по какому календарю мы живем, от чего зависит и проведение нового года.
Если считать по григорианскому календарю, то Новый год нужно отмечать с 31 декабря по 1 января. Если же взять, к примеру, Китайский Новый год, то его празднуют по завершению и началу нового новолуния в зимнее время. Если перевести - это на григорианский календарь, то получается дата между двадцать первыми числами января и февраля. Из этого получается, что дата каждого последующего Китайского Нового года не совпадает с предыдущим. Но не у всех так, например, в Казахстане, проведение нового года совпадает с весенним равноденствием и приходится на двадцать второе марта.


проведение нового года width=Зачем нужно празднование нового года?
Это, пожалуй, самый главный вопрос, который беспокоит большую долю населения нашей страны, особенно ее не пьющую часть.
Необходимость нового года четко прослеживается при организацией корпоративного нового года. Перед проведением, которого, определяются с основными целями, которые можно разделить на две группы:

- Внутренние цели.
Это те цели, которые преследуют усиления сплоченности коллектива предприятия.

- Внешние цели.
Это те цели, которые направлены, прежде всего, на корпоративных партнеров предприятия. Этим самым достигается повышение авторитета компании перед постоянными партнерами.

При этом многие компании допускают досадную ошибку, пытаясь достичь двух групп целей за счет одного праздника, а это практически не достижимая задача. Если для достижения внешних целей, зачастую приходится организовывать достойный корпоративный новый год, то для достижения внутренних целей достаточно организовать подарки сотрудникам и небольшую вечеринку.
Аналогично корпоративному новому году можно и представить семейный новый год. Если вы организуете празднование Нового года в кругу семьи, вы, безусловно, будете добиваться внутренних целей. А если к праздничному столу пригласить друзей, то это уже будет лоббирование внешних целей. Согласитесь и в данном случае, - практически не возможно объединить достижение внешних и внутренних целей.


организация нового года width=Организация проведения нового года.
Зачастую проведение корпоративного нового года практически не отличается от проведения обычного праздника, просто корректировке подвергается программа мероприятия.
Итак, организация нового года включает следующие этапы:

1. Определяемся со списком приглашенных.
При составлении списка приглашенных на корпоративный новый год, придерживаемся основных требований, которые предъявляются к составлению списка приглашенных на корпоративный праздник. Даже зачастую, они дублируют друг друга. Здесь также многое зависит от той группы целей, которые вы преследуете. Если же речь идет о праздновании нового года в семейном круге, - участники новогоднего стола изначально известны.

2. Определяемся с местом празднования Нового года.
Место празднования Нового года зависит, прежде всего, от бюджета мероприятия. Если это корпоративный Новый год, то на первый план, также выступает количество приглашенных гостей. Главное, данный вопрос начинать прорабатывать за 1-1,5 месяца до дня празднования, а то рискуете не найти достойного помещения. Другое дело, празднование нового года в кругу семьи, в таком случае организация нового года зависит исключительно от бюджета мероприятия. У кого-то он уже десятилетиями включает пункт "празднуем дома", а у кого-то еще полгода назад приобретены путевки в Лапландию.

3. Обустраиваем место проведения Нового года.
Это также не маловажный вопрос. Если при проведении корпоративного нового года, зачастую можно обратиться в соответствующие организации, где вам помогут найти тамаду, звук, свет, фейерверк и т.д., то при праздновании в кругу семьи зачастую приходиться надеяться только на свои силы. Поэтому необходимо тщательно ко всему подготовиться, чтоб не было всяких неожиданностей способных испортить праздник. Если вы празднуете новый год в домашних условиях, - центр подобного праздника - это телевизор, поэтому обеспечить бесперебойность его работы основная ваша задача. Достаточно вспомнить казус, который произошел с жителями Казани в этом году, когда за 15 минут до речи президента были отключены все каналы кабельного телевидения сети "Д****-ТВ". Часть семей не растерялись и быстро переподключились подручными средствами к их прямому конкуренту (благо кабели проходят довольно близко) или же воспользовались комнатной антенной, но некоторые семьи так и просидели без телевизора до вечера первого числа.
Еще один пример, - с корпоративного нового года, проведенного в этом году. Как оказалось, не со всей ответственностью подготовились к праздничному столу - сердцу любого нового года. Сначала, для некоторых людей не хватило вилок, - это полбеды. Ближе к полуночи, неожиданно закончилась минеральная вода, соки и вообще не осталось никакой жидкости, кроме водки и вина. Это привело к тому, что кто-то поперхивался и ел, а кто-то выпил больше, чем планировал.
Я думаю, данные примеры более чем убедительно подтверждают необходимость тщательной подготовки к Новому году.


Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor