Обслуживание компьютеров, - как часто его проводить?

обслуживание компьютеров width=Введение.
В последнее время, сугубо по профессиональным возможностям начал получать заявки на обслуживание компьютеров и оргтехники. Но, к сожалению, от основной массы просьб приходится отказываться, так как основной моей деятельностью, так и остается сборка апгрейд компьютеров, а времени на обслуживание компьютеров сторонних сборок практически не остается.



Все же обслуживание любого компьютера должно быть регулярным, - это позволит обеспечить целостность ваших данных и бесперебойность работы. По своей конструкции компьютер можно сравнить с автомобилем, - состоит из таких же запчастей, только износ технической части происходит гораздо медленнее, но программная часть начинает сбоить гораздо быстрее. Поэтому и принципы ухода за компьютером примерно такие же, как и за автомобилем. Словосочетание: "Машина любит ласку, чистоту и смазку", - наиболее подходящее, что для автомобиля, что для компьютера. При этом: ласка - это бережное отношение, чистота - установка в наиболее чистое место ( а не под ноги ), "смазка" - периодические осмотры у специалиста.
Если обеспеченность чистотой, смазкой зависит исключительно от пользователя, то периодические осмотры должны производить только квалифицированный персонал.


обслуживание компьютеров width=Обслуживание компьютеров: частота.
Частота периодического осмотра зависит исключительно от надежности технической части ваших компьютеров, от изначальной их программной оснащенности, пользователя использующего компьютер, количества этих самых пользователей, установленных ограничений доступа к тем или иным возможностям.
Часто о необходимости обслуживания компьютеров вспоминают только тогда, когда он уже не загружается или начинает "хромать на одну ногу", - это, пожалуй, самая основная проблема, не только некоторых фирм пользователей, а проблема всей страны. Поэтому необходимо запомнить, что обслуживание компьютеров - это, как профилактический осмотр у стоматолога, - нужно проводить регулярно, если не хочешь потерять больше. Хотя профилактический осмотр у стоматолога, проходят еще реже, чем периодический осмотр компьютера. Хотя конечный результат одинаковый и в том и в другом случае, - вы теряете больше денег, нежели потеряли бы при обычном периодическом обслуживании компьютера. Например, во-первых, вы рискуете потерять ценную для вас информацию, которая, иногда стоит дороже самих компьютеров, во-вторых, это приводит к вынужденным простоям сотрудников, что снижает эффективность их работы, восстановление работоспособности системы всегда занимает больше времени, нежели периодическое обслуживание компьютера.
Все же, в первую очередь, частота обслуживания ваших компьютеров зависит от надежности технической части ваших компьютеров. Если вам компьютеры в офис поставила неизвестная фирма или фирма, которая явно не чиста на руку, - вы рискуете повязнуть сначала в их гарантийном обслуживании, а затем, в техническом обслуживании своих компьютеров. При этом вы потеряете уйму времени, столько же денег из-за вынужденных простоев. Понятное дело, не каждый разбирается в технических составляющих компьютеров, в топологиях построения сетей, но каждый должен уметь разбираться в принципах выбора надежного партнера. Зачастую это бывает сделать гораздо легче, чем вы думаете.
Как всегда, самым надежным помощником в решении данного вопроса является сеть Интернет. Достаточно зайти на сайт выбранной вами фирмы, почитать отзывы, если такая возможность, конечно имеется. Если она имеется, - это уже делает фирму более надежной, - значит, она дорожит своей репутацией и всегда готова решить все возникающие вопросы. Можно с помощью поисковых систем, найти ссылающихся на них пользователей и ознакомиться с их мнением по данному поводу. И самым лучшим вариантом будет посещение местного форума, создание темы с просьбой отозваться о данной фирме или помощь с ее подбором.

обслуживание компьютеров width=Выше описанный алгоритм отлично подойдет и для поиска организации, которая возьмет на себя обслуживание компьютеров. Так как от нее будет зависеть многое. Например, от оптимально подобранного комплекта программного обеспечения, операционной системы, их версий, обеспечение их полной совместимости зависит бесперебойность программной составляющей вашего компьютера. При этом не надо думать, что вот мне установили оптимальный комплект, теперь я его скопирую и всегда буду им пользоваться для восстановления. По логике вещей, - это правильная тактика, но абсолютно неразумная с точки зрения любого IT-специалиста. Причина кроется в том, что программное обеспечение - это довольно динамично развивающийся как сектор экономики, так и центр занятости. Это приводит к появлению новых версий продуктов, обновлений прежних версий с устранением ошибок, наиболее слабых мест программных продуктов. И не надо думать, что обновления одной операционной системы вполне достаточно, - это зачастую не так. Часто бывает необходимым, в ходе обслуживания компьютера обновление других компонентов, нежели операционной системы. Перечислю наиболее часто требующие обновления программное обеспечение:

1. Это, конечно же, драйвера на компоненты компьютера. Зачастую, - это самая уязвимая часть любого компьютера, требующая первоочередного обновления. Связано это с тем, что драйвера интегрируюца непосредственно в ядро операционной системы, что приводит к невозможности остановки их неправильных действий. Ошибки в драйверах могут быть пропущены производителем по самым разным причинам, но основная из них, заключается в том, что производителей компьютерных комплектующих множество, и производитель не может учесть все их комбинации, поэтому он старается выпустить первую версию "универсального драйвера", а потом уже по поступающим жалобам исправлять те или иные выявленные недочеты.

2. Программное обеспечение. Например, тот же MS Office, который зачастую установлен на 90% современных компьютеров совместимых с IBM PC. Данная программа относительно далекую историю, и не смотря на именитого производителя и у нее бывали "казусы". После шумного анонса некогда новой MS Office 2000, оказалось, что она имеет больше недостатков, сбоев в работе, нежели предыдущая версия и компании Майкрософт второпях пришлось делать "заплатку", чтоб не упустить прибыль. Поэтому необходимо периодически выполнять обслуживание компьютеров.

3. Операционная система. Под операционную систему довольно часто выпускаются небольшие обновления, которые при правильной ее настройке и наличии доступа в сеть Интернет она сама устанавливает.

4. Биос материнской платы и видеокарты. Это базовые программы любого компьютера. Их обновления выходят редко, но если они вышли, зачастую имеется надобность их обновить. Это позволяет расширить настройки технической части компьютера и устранить, зачастую мелкие, недочеты в их работе.


Поэтому частота обслуживания компьютеров зависит от многих факторов и решение должен принимать непосредственно специалист выбранной вами фирмы. Для кого-то это раз в квартал, для другой фирмы каждые четыре дня, для третей необходимо обеспечить наличие профессионального системного администратора на постоянной основе.


Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor