Компьютерное обслуживание: пример компетентного внедрения.

компьютерное обслуживание width=Введение.
Компьютерное обслуживание - это основное направление деятельности многих IT фирм. В современном, интенсивно развивающемся мире, невозможно представить какую либо организацию, которой бы не требовалось компьютерное обслуживание.
Объемы необходимого компьютерного обслуживания зависит, прежде всего, от типа организации, наличия изначальных возможностей. Одно дело, если это школьная сеть компьютеров в классе по информатике, где необходимо установить порядка двадцати компьютеров, выделить среди них сервер и объединить их в локальную сеть, другое дело банковская сеть, когда порядка 50 филиалов в каждом регионе объединены в общую сеть и база данных находится в общем "центральном сервере". Согласитесь объем компьютерного обслуживания организаций довольно сильно рознится, как и объемы затрат в зависимости от внештатных ситуаций. Например, стоит произойти ошибке на центральном банковском сервере, так произойдет остановка всей филиальной сети, а если засбоит сервер в компьютерном классе, - ничего страшного не произойдет, - сервер можно будет восстановить после рабочего дня.


Поэтому, зависимость каждой организации от компьютерного обслуживания различно и перед каждым руководителем организации стоят свои цели и задачи.


компьютерное обслуживание width=Компьютерное обслуживание, - пример компетентного внедрения.
В нашей стране, многие руководящие должности занимают люди из "прошлого", вследствие этого внедрение компьютерного обслуживания в различных отраслях экономики нашей страны сильно тормозится. Оно и понятно, компьютерное обслуживание организации зачастую требует солидных первоначальных финансовых вливаний, а затем затрат на абонентское обслуживание. Это приводит к тому, что руководители не видят причин в том, почему они должны отказаться от внеочередной "служебной машины" в пользу компьютерного обслуживания.
Приведу пример, различной деятельности отделений в одной из республиканских больниц нашей страны. В данной республиканской больнице около семи хирургических отделений различного профиля. За неотложную хирургию отвечает - отделение абдоминальной хирургии, соответственно у нее же больше всего коечный фонд, оборот койки, и, казалось бы, финансовая составляющая отделения дежурящей по неотложной хирургии, также не должна подкачать. Следовательно, все технические инновации, такие как компьютерное обслуживание должно внедряться именно в этом отделении. Но все компьютерное обслуживание ограничилось установкой двух компьютеров и двух лазерных принтеров без каких-либо приводов для чтения записи компакт-дисков, соединения их в локальную сеть между собой с помощью патч-корда и подвешивания розетки над монитором одного из компьютеров для доступа в общую локальную сеть. Видимо, это тот объем компьютерного обслуживания, которого заслуживает самое крупное отделение ведущей больницы в регионе. Я не хочу ругать руководителей учреждения, заведующего отделения, - естественно им ничего не надо, кроме как лишний раз разложить пасьянс или косынку. Просто хочу отметить, что если хотите получить качественное компьютерное обслуживание своей организации, не надо стараться экономить, - надо вложить достаточные средства, обратиться в достойную компанию предоставляющее компьютерное обслуживание организации и абонентское обслуживание компьютеров, чтоб у вас в организации не появились компьютеры, обрезанные до ужаса, и вместо общей сети, - розетка над монитором.

компьютерное обслуживание width=Другое дело отделение сосудистой хирургии, которое по неотложной хирургии оказывает помощь только по вызову дежурной бригады, имеет гораздо меньший коечный фонд и меньший оборот койки, следовательно, казалось бы - доходы отделения в разы меньше предыдущего отделения. Но, не смотря на это, благодаря умелому руководству с современными взглядами на жизнь, - в данном отделении одним из первых началось компьютерное обслуживание. Внедрение компьютеров началось с ординаторской, что позволило полностью заменить "нечитаемый" подчерк врачей на вразумительный печатный текст, подготавливать выписки из историй болезни соответствующего уровню организации, сохранять данные наиболее интересных исследований в электронном формате и при надобности выдавать их пациентам на электронных носителях. Данная возможность имелась бы и у предыдущего отделения, если бы в ходе компьютерного обеспечения отделения, как первого этапа, такой проблемы, как компьютерное обслуживание, обеспечили системные блоки хотя бы DVD RW приводом стоимостью в 25$.

На этом компьютерное обслуживание обсуждаемого отделения не прекратилось, оно наоборот - ускорилось. За сжатые сроки количество компьютеров было увеличено, - за счет установки компьютера в кабинете заведующего отделения, на посту постовой медицинской сестры в самом отделении. Все имеющиеся компьютеры в отделении были объединены в локальную сеть, каждый компьютер обеспечен принтером, а локальная сеть тремя сканерами. Вроде бы, что еще может понадобиться для отделения больницы? Обеспечена возможность быстрой дачи назначений на пост медицинской сестры, обеспечена адекватная обратная связь между всеми сотрудниками отделения. Но, не смотря на это, развитие компьютерного обслуживания отделения продолжалось, - локальную сеть отделения подключили к сети Интернет, к общей сети республиканской больницы (к сожалению, кроме них там практически ни кого и нет).


Заключение.
Поэтому, любое компьютерное обслуживание должно начинаться с составления плана его развития, что позволит максимально полно компьютеризировать вашу организацию. Никогда не надо относиться к данному вопросу, как к очередному поводу "списания денег". Я понимаю, не все руководители разбираются в компьютерной технике, но ведь есть много организаций, которые предоставляют самый широкий спектр услуг по компьютерному обслуживанию.


Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor