Прошивка телефона - еще один шаг к пользователю

Использование неофициальных прошивок - это всегда определенный риск, и тот, кто решил ей воспользоваться, должен это сознавать. И, кстати, не стоит пренебрегать официальной прошивкой, которую проводят в сервисном центре – она совершенно точно не ухудшит работу телефона, и даже напротив – исправит ошибки, допущенные в предыдущей версии и расширит функционал телефона.


«Прошивка телефонов» - словосочетание, которое вот уже пару лет как из экзотики превратилось в привычный пункт прайса сервисных центров. Вслед за телефонами начали прошивать mp3-плееры, фотоаппараты и другую персональную технику. Официальное обслуживание в сервисном центре обязательно подразумевает смену прошивки. Люди, которые считают себя технически грамотными, или даже является таковыми, проводят операции с прошивкой самостоятельно дома, не прибегая к услугам сервисов. Не всегда, кстати, успешно.

Само слово «прошивка» - какое-то неловкое. Представляется, что это какой-то побочный процесс, мало влияющий на работу телефона. Ближайший же сервисный центр Nokia просто пользуется свежим термином как способом заработка. Но это не совсем так. Когда-то, на заре массового проявления прошивочного сервиса, это могло сойти за правду. Сейчас же бытовым, и, в общем-то, неточным словом «прошивка» называют все программное обеспечение телефона. Любой компьютерный пользователь понимает, как сильно нормальная и комфортная работа с компьютером зависит от того, в каком состоянии находится установленное на нем программное обеспечение. Современный телефон в этом смысле от компьютера отличается мало – комплекс микросхем, которые могут повести себя по-разному с разной прошивкой. Качественную прошивку могут произвести только в сертифицированном сервисном центре, и делают ее профессионалы, которые гарантируют быструю и бесперебойную работу программ, а значит, и телефона в целом. Самостоятельные действия могут оказаться некорректными и повредить телефон, а это иногда это может обернуться серьезными последствиями, которых не исправят и в сервисном центре. Или исправят, но за внушительную сумму. Да и гарантия, кстати, будет утеряна.

В Интернете легко можно найти пиратскую прошивку для своего телефона. Теоретически, она должна расширить возможности телефона. В реальности не всегда перепрошивка проходит гладко, особенно если пользователь не очень хорошо понимает, что он делает.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor