Нашли способ взлома банкоматов через NOKIA 1100

взломал сеть width=Как стало сегодня известно ресурсу MegaObzor.com киберпреступники устроили самую настоящую охоту на старые сотовые телефоны Nokia 1100, презентация которых состоялась еще в 2003 году. Цена на эти подержанные аппараты, чья начальная стоимость не превышает €100, сейчас доходит до нескольких сотен и даже тысяч евро. Так, например, около полутора недель назад был зафиксирован факт продажи экземпляра Nokia 1100 за 25 тысяч евро.


Компания Nokia выпустила в общей сложности более 200 миллионов аппаратов серии 1100. Однако интерес для хакеров представляют только те экземпляры модели, которые были произведены на заводе в городе Бохум (Германия).

Эксперты по вопросам безопасности объясняют, что аппараты Nokia 1100, предположительно, могут быть перепрограммированы на чужой телефонный номер и затем использованы с целью перехвата одноразового кода банковской транзакции mTAN (mobile Transaction Authentication Number). В некоторых европейских странах банки высылают владельцу счета такой код при помощи СМС для его последующего размещения в веб-форме и подтверждения операции по переводу денег. Имея на руках последовательность mTAN, злоумышленники теоретически смогут первыми осуществить транзакцию и опустошить счет жертвы.

Столь нездоровый интерес к снятым с производства «трубкам», как показывает предварительный анализ, объясняется особенностями реализации «прошивки» телефонов.

Технические детали процедуры перепрограммирования Nokia 1100 пока ясны не до конца. Специалисты надеются расставить точки над «i» после получения экземпляра Nokia 1100, произведенного в Бохуме, и его детального анализа.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor