''Цвет. Все о цвете'' - много интересного и не только.

Введение.

Как много в нашей жизни для нас значит цвет. Представить нашу жизнь без гаммы цветов практически невозможно. Если обратиться к истории то окажется, что люди с древних времен пытались найти методы рисования различными цветами. Вначале цвет нужен был для рисования по собственному телу. Путем определенных цветов на теле, человек пытался отличиться от остальных, таким образом подчеркнуть свой статус.


Если обратиться к 19 веку, то станет ясно, что не меньшее влияние в обществе оказывал цвет и в то время. Крепостное право, которое было в то время на территории российской империи, разрешало носить крестьянам одежду только серых и коричневых тонов. До сих пор серые цвета считаются простыми цветами. С одной стороны это была правильная политика, так как одежда из серых и коричневых тканей стоила гораздо дешевле из-за дешевизны производства. При производстве тканей серых и коричневых оттенков не надо было отбеливать хлопок. Одежду белых цветов за собой закрепила интеллигенция из ряда аристократов. Белый цвет того времени, подчеркивал свободу человека от физического труда.

Фактическая же история цвета уходит к временам Леонардо да Винчи, который считается создателем системы цветов. Леонардо да Винчи одним из первых выделил шесть простых цветов, в которые он включил: белый, черный, синий, красный, зеленый, желтый цвет.

Мировоззрение на цвет претерпело резкое изменение после публикации работ Ньютоном, который открыл дисперсию цвета. Двадцати трех летний ученый взял призму треугольной формы и, пропуская через нее лучи белого цвета, выявил дисперсию белого цвета, то есть разложение его на весь цветовой спектр. Данное открытие заставило задуматься Ньютона о волновой природе цвета.

гармония цвета width=

С тех пор, цвет с физической точки зрения представляется электромагнитным излучением с оптической длиной волны и воспринимаемая зрительным органом - глазом. Учитывая последний факт, необходимо понимать, что с физической точки зрения цвет - является объективным фактом. При этом каждый цвет имеет свою длину волны и частоту колебаний, которую можно измерить определенными физическими приборами. Но с точки восприятия цвета, необходимо понимать, что орган зрения - живой механизм и как все живое подвержено изменению. То как мы воспринимаем цвет, зависит от многих факторов, таких как физиология самого органа зрения и психо-эмоционального состояния центральной нервной системы, которая перерабатывает поступающую от глаз информацию. В этом заключается субъективизм восприятия цвета. Два разных человека смотря на голубое небо, видят каждый свое небо, со своими свойствами и особенностями.

Каждый воспринимаемый цвет анализируется нашей центральной нервной системой, тем самым каждый цвет имеет определенное влияние на психо-эмоциональный фон каждого человека. Учитывая данный факт необходимо индивидуально подходить при выборе цвета для того или иного объекта.

Для облегчения подбора цвета существуют различные инструменты. Благодаря развитию компьютерной техники данные инструменты стали довольно автоматизированными и теперь с помощью различных программ можно подобрать любой цвет с определенными тонами. Но не у каждого имеются данные программы на компьютере. Специально для данных случаев, созданы различные сайты "о цвете" в сети Интернет. Главная проблема найти - достойный из них! После долгих поисков был найден такой, на котором мне бы хотелось подробнее остановиться.


"Все о цвете" - раздел теория цвета.

Сайт, найденный мною, располагается по адресу colory.ru Сайт содержит довольно много информации по теории цвета.

цвет width=

В разделе теория цвета представлены следующие подразделы: - "Что такое цвет" - в данном разделе дается подробная характеристика цвета согласно волновой теории его происхождения

- "Цветовая гармония" - в данном подразделе подробно останавливаются на таком вопросе, как гармония цвета: цветовом круге и методике подбора гармоничных цветов.

- "Пример использования цветового круга" - в данном разделе представлен пример по использованию цветового круга, описанного в подразделе "Цветовая гармония"

- "Ощущение глубины" - здесь разбираются такие понятия как глубина цвета, холодные и теплые цвета.

- " Эмоциональное восприятие цвета" - здесь представлены эмоциональные восприятия цвета большинством людей. При этом необходимо понимать, что есть индивидуальные особенности восприятия цвета, которые не укладываются в общую массу.

- "Восприятие цвета" - в разделе представлены примеры восприятия цвета в различных ситуациях.

- "История цвета" - в разделе дается краткая история цвета и физиология восприятия света органом зрения человека.

- "История цветовых моделей" - в разделе разбираются цветовые модели Оствальда, Манселла, Пантона.


"Все о цвете" - раздел "инструменты".

Особенно ценным на сайте "Все о цвете" является раздел "инструменты", где любой желающий абсолютно бесплатно может подобрать для себя необходимый цвет, воспользовавшись одним из трех инструментариев.

гармония цвета width=

1. Генератор цветовых схем - в данном разделе вы можете подобрать цветовые схемы для оформления различных объектов, например, для оформления дизайна вашего сайта.

2. Анализатор контрастности - с помощью данного инструмента вы можете подобрать два цвета, чтоб они наиболее гармонично сочетались друг с другом.

3. Таблица цветов - в данном разделе представлена таблица, где расположены цвета с указанием их кодировки HEX и RGB, что упрощает сохранение выбранного вами цвета.

На сайте "Все о цвете" имеются также разделы "Дополнительные материалы" и "Гостевая книга". В первом вы найдете интересные материалы по работе с цветом, а в разделе "Гостевая книга" можете почитать мнения посетителей сайта и оставить свое мнение с рекомендациями по дальнейшему улучшению сайта.


Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.

Как автоматический обзвон может помочь масштабировать бизнес…
Автоматический обзвон клиентов мы считвем одним из самых эффективных и быстрых способов масштабировани…
Как коммуникация с клиентами влияет на продажи…
Сегодня эффективная коммуникация с клиентами стала неотъемлемой частью успешного бизнеса. Когда компан…
Как выбрать интернет-провайдера…
Как выбрать интернет-провайдера Большинство преимуществ, которые предоставляет безлимитный и…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor