Пакеты - рынок во время кризиса.

печать на пакетах width=Бумажные пакеты.

Думаю, ни один человек нашей планеты, не может представить свою жизнь без пакетов. Пакет - это та необходимая вещь, которая значительно облегчает нашу жизнь при переноске различных предметов. Наиболее распространенными видами пакетов в современном мире являются полиэтиленовые и бумажные пакеты.


В мире, одним из первых видов сырья, начали производить бумагу. Поэтому совершенно естественно, что первыми появились бумажные пакеты, которые люди делали своими силами в домашних условиях.

Первый автоматизированный процесс изготовления бумажных пакетов был запущен во второй половине девятнадцатого века в одном из штатов США. Первые бумажные пакеты изготавливались для переноски сыпучих вещей и чаще начинали применяться в качестве замены хлопковых мешков. В бумажные пакеты распаковывали муку, зерно ставили примитивную печать на пакетах и отправляли на продажу.

Существующая рыночная экономика в США двигала процесс производства бумажных пакетов стремительными темпами. Бумажные пакеты захватили все сегменты бытовой жизни и уже к 64му году девятнадцатого столетия, США начала поставки оборудования для изготовления бумажных пакетов по всему миру. Но к этому времени был автоматизирован только процесс изготовления пакетов, - укладка и печать на пакетах, по прежнему выполнялись силами человека.


печать на пакетах width=Полиэтиленовые пакеты.

На протяжении полутора веков господство бумажных пакетов различных форматов и из различных типов бумаги была незыблемой. Впервые данное положение бумажных пакетов пошатнулось только в начале девятнадцатого века, - с началом производства целлулоида на химических комбинатах. Но сам целлулоид нашел широкое применение при производстве кинопленок. Прошло еще одно десятилетие, когда был изобретен целлофан. На основе целлофана были изобретены первые пакеты, но они обладали меньшими прочностными характеристиками, нежели существующие к тому времени бумажные пакеты, и стоимость производства целлофановых пакетов оказывалась в разы дороже бумажных. Только в послевоенные годы на основе целлофана синтезировали полиэтилен, из которого и начали выпускать современные полиэтиленовые пакеты. Полиэтиленовые пакеты, как и бумажные, большей частью выпускались в США, экономика которой меньше всего пострадала от мировых войн.

Полиэтиленовые пакеты более медленными темпами захватывали рынки Европы, что было связано с их меньшей прочностью и эстетическими характеристиками по сравнению с бумажными пакетами. Если полиэтиленовые пакеты поголовно были либо однотонными, либо прозрачными, то уже к началу девятнадцатого века печать на пакетах из бумаги была освоена многими мастерами, многие пакеты были индивидуального дизайна, что долгое время подстегивало на них спрос.

Во второй половине двадцатого века, печать на пакетах из полиэтилена стала обыденностью, а сам полиэтилен благодаря различным добавкам значительно улучшил свои прочностные характеристики. Данное обстоятельство привело к тому, что полиэтиленовые пакеты практически полностью вытеснили бумажные пакеты из бытового сегмента. Бумажные пакеты остались в сегменте производства и в подарочном сегменте.

Основываясь на вышесказанном, можно прийти к выводу, что спрос на пакеты всегда будет находиться на высоком уровне, так как аналогов для их замены в ближайшей перспективе попросту нет. В современном понимании, пакет это не только средство для переноски тех или иных предметов, но и привлекательная упаковка для подарков к различным праздникам. Пакеты индивидуального дизайна часто применяются в корпоративном сегменте, для увеличения узнаваемости логотипа компании и привлечения потенциальных клиентов.


печать на пакетах width=Производство пакетов.

Производство бумажных пакетов поставлено на довольно высоком уровне, существует множество предприятий, которые готовы изготовить вам бумажные пакеты в любых количествах. При этом, массовое производство бумажных пакетов можно разделить на следующие этапы: составление макета будущих пакетов, печать на пакетах, ламинирование пакетов, штамповка, сборка и упаковка пакетов.

Вам был представлен наиболее полный цикл производства бумажных пакетов. Но немногие малые предприятия могут предоставить качественную печать на пакетах, - они большей частью занимаются производством самих пакетов. Благодаря более узкой специализации стоимость производства одного пакета сводиться к минимуму, а печать на пакетах можно будет заказать в отдельной организации.

Производством же полиэтиленовых пакетов, - все гораздо проще. Выпуском полиэтиленовых пакетов занимаются различные химические заводы или их дочерние предприятия, которые получают сырье с завода производителя. Производство одного бытового полиэтиленового пакета стоит копейки. В мире в год производится порядка 4-5 триллионов пакетов. При этом полиэтиленовые пакеты можно разделить на фасовочные - прозрачные пакеты, пакеты для мусора - выполненные из вторичного сырья, различные пакеты с врезными и петлевыми ручками, майки. Печать на пакетах выполняют на наружной поверхности пакетов последних типов.

Дешевизна производства полиэтиленовых пакетов привела к высокому их потреблению. Во многих семьях, полиэтиленовые пакеты превратились в одноразовую продукцию. Полиэтиленовые пакеты редко используются вторично, что приводит к усложнению экологической ситуации в мире. В связи с чем, предпринимаются попытки производства быстроразлагающихся типов полиэтилена, но они оказываются гораздо менее прочными и чаще применяются для упаковки хлебобулочных изделий. В начале двадцать первого века, некоторые государства начали вводить запрет на использование и производство полиэтиленовых пакетов. На данный момент, можно отметить только одно место в мире, где данный запрет сохраняется - остров Кангору. Остальные страны не решились поддержать данную тенденцию, так как достойной замены полиэтилену попросту нет. Поэтому рынок пакетов можно считать довольно широким, на котором спрос будет только увеличиваться, несмотря на экономическую ситуацию в мире.


Статью подготовил FireAiD специально для Mega Obzor.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor