Компьютерные игры - как непрерывный этап развития индустрии в целом.

Каждый из нас когда-нибудь играл, продолжает играть в компьютерные игры. Связано это с тем, что более приятного провождения свободного времени попросту нет. Кто-то поспорит со мной и скажет, что поспать лишний часик гораздо приятнее, нежели час играть в компьютерную игру. Это довольно спорный вопрос, так как известно множество случаев, когда человек не ложится даже спать, а целыми днями играет в компьютерные игры. Вполне возможно, что это и является той самой гранью патологического влечения к компьютерным играм, которую переступать попросту нельзя.


Наибольшее распространение получили компьютерные игры, как составная часть видеоигр в целом. На данный момент наибольшей популярностью пользуются бесплатные флеш игры, которых на данный момент множество. Но были времена, когда компьютерные игры не пользовались популярностью. По популярности бесплатные флеш игры стояли далеко на задворках, как и вся индустрия компьютерных игр- лидерами рынка были видеоигры на различного рода приставках.

Думаю, многие успели поиграть в игры на приставке вроде Dendy, SEGA, которые подключались к телевизору и позволяли наслаждаться игрой с незадумливым сюжетом. Несмотря на свою простоту графического, сюжетного исполнения видеоигры пользовались популярностью. Многие игры вымерли в своих первоначальных изданиях, как и сами приставки для видеоигр. Но именно данные игры дали мощный толчок развитию бесплатных флеш игр. Многие первые бесплатные флеш игры были основаны на популярных играх прошлых лет.

Но до создания бесплатных флеш игр компьютерная игровая индустрия шла другим путем. Создавались все более и более требовательные игры с качественным сюжетом, отличной реалистичной графикой, - все шло шаг за шагом за развитием компьютерной индустрии.

флеш игры онлайн width=

Взять, к примеру, объем места занимаемый компьютерными играми. Первая гоночная игра, которая мне очень понравилась, была игра Lotus, которая позволяла играть сразу двум игрокам на одном компьютере. Занимала она порядка 10 Мб пространства на жестком диске и отлично работала на компьютере с процессором в 33 Мгц и объемом оперативной памяти в 4 Мб. Согласитесь довольно скромные требования. При этом данная игра вызывала живой интерес и желание поиграть.

Следующим этапом в развитии гоночной индустрии можно считать появление гоночных симуляторов в виде Need For Speed. Первые версии игр хоть и поставлялись на компакт-дисках, но на самом деле, на жестком диске они занимали порядка 100-120 Мб места - очень скромные требования по современным меркам. Требования к системе были такими же мягкими по современным меркам. Но по своей памяти могу сказать, что требования NFS на тогдашний момент мне казались невероятно "жесткими". Связано это было с тем компьютером, который имелся у меня тогда на руках. На нем можно было играть как раз в современные флеш игры онлайн, но никак не в столь требовательные игры того времени.

Но во флеш игры онлайн поиграть на нем мне также не удалось, так как в нашем регионе вплоть до последних лет не было качественного Интернета. Все интернет технологии были в руках одного местного монополиста телефонной связи "Таттелеком". Он предоставлял и продолжает предоставлять коммутируемый интернет через обычные модемы, с переменной скоростью доступа порядка 0-1,5 кбит в секунду. При таких скоростях страничку в Интернете открыть очень трудно, не то что бы поиграть в флеш игры онлайн.

Компьютерная индустрия продолжала и продолжает свое интенсивное развитие. В начале двадцать первого века появляются компьютерные игры с жесткими требованиями к системе, которые поставляются на 2-3 DVD носителях и занимают порядка 20-30 Гб жесткого диска. Данные игры начали появляться с определенной периодичностью, многие целыми днями просиживали за компьютерами в целях их прохождения. У тех у кого это не совсем получалось развивалась депрессия, постепенно они теряли работу. Системные блоки компьютеров обновлялись с завидной периодичностью, в целях обеспечения комфортных игровых условий. Одной клавиатуры для участия в игре уже не хватало. Достаточно вспомнить игру BattleField, где управлять машинами, танками можно рулевым управлением подключенным к компьютеру, а самолетами специальным штурмовым манипулятором. Казалось это никогда не прекратиться. Об флеш играх онлайн никто и не задумывался. Все играли в выбранную игру от начала до конца. Зачастую бывало так, что компьютер был приобретен для определенной игры. К моменту прохождения игры хозяевом, его система настолько устаревала, что не одна новая игра уже не запускалась на его компьютере. Таким образом, игровая индустрия подстегивала компьютерную индустрию в целом.

бесплатные флеш игры width=

Но как оказалось, и у подобных игр век оказался коротким. С развитием интернет технологий и появлением скоростных интернет соединений, все большую популярность начали получать онлайн игры бесплатно. Онлайн игры позволили перестать играть с бездушной машиной, которая хоть и была доведена до совершенства, но до интеллекта человека ей было далеко. Она не обеспечивала живости игрового процесса. Распространяемые онлайн игры бесплатно позволили пользователям, объединившись в группы или по отдельности, сравнить свои силы в тех или иных поединках. То есть онлайн игры пробуждали в человеке самое древнее чувство - чувство соперничества.

Зачастую развитие бесплатных онлайн игр позволило добиться развития интернет каналов, поставщиков интернет услуг в регионах нашей страны. Так как рост популярности бесплатных онлайн игр привел к значительному росту спроса на интернет, а это свою очередь подстегнуло вливание инвестиций в данную отрасль.

На данный момент не выпускается ни одна игра, которая не содержала бы в себе онлайн компонент и не позволяла бы играть с реальным соперником в реальном времени. Многие онлайн игры бесплатно предоставляют свои сервера для встречи пользователей со всего мира. К примеру, та же NFS имеет сервера онлайн игр бесплатно предоставляющие свои услуги.

Но, как известно, простота - есть залог успеха. Описанные выше онлайн игры все же остаются требовательными к системе пользователя, но у многих в нашей стране стоят офисные машины на которых данные игры запустить то трудно, не то чтобы поиграть. Именно для данного обширного рынка начали свое развитие сайты с онлайн флеш играми. Особенностью флеш игр является простота. Нет сверхнормативных требований к системе пользователя, а главное к самому пользователю, которому для обучения игре хватает нескольких минут, а не дней как это бывало раньше.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor