Эффективность сайта: система навигации

Система навигации по сайту относится к числу наиболее важных параметров, по которым оценивается уровень разработки и эффективность сайта. Поиск нужной информации – вот основная задача, которую решают пользователи Интернета. Чем проще и быстрее пользователь сможет найти то, что ему нужно, тем лучше, причём не только для посетителя сайта, но и для его владельца. Почему? Потому что для любого сайта в Интернете уже сейчас есть мноожество аналогичных ресурсов со сходной тематикой и содержанием, которые предоставляют не менее качественную информацию и услуги.


Развитие Интернета идет столь высокими темпами, что конкуренция между сайтами, очевидно, будет только нарастать. Поэтому уже на этапе проектирования необходимо предусмотреть меры, которые предназначены для поддержания разрабатываемого сайта на конкурентоспособном уровне.

Одной из таких мер является создание эффективной системы навигации и удобство интерфейса пользователя в целом. Если эти важные для эффективности сайта параметры не будут достаточно хорошими, то, очевидно, дальнейшая оптимизация сайта по любым другим параметрам не сможет привести к успеху. Действительно, допустим, вы разработали сайт, содержащий интересную и нужную людям информацию, однако не предусмотрели удобства перемещения по страницам. В этом случае даже поисковая оптимизация сайта не сможет привязать к вашему ресурсу пользователей – придя на сайт и столкнувшись с проблемой навигации, они наверняка сразу же покинут его. Такой сайт явно обречён на неудачу.

Эффективность сайта: система навигации width=

Следует помнить, что навигация по сайту должна быть предельно проста – любая страница сайта должна быть достигнута с помощью не более трёх перемещений с текущего места. Существенно упрощает навигацию наличие карты сайта, доступ к которой имеется на всех страницах, ведь карта сайта имеет ссылки на содержание всех страниц. Кстати, наличие карты сайта приветствуется и машинами поиска. Чтобы проанализировать, насколько удобно реализована навигация по сайту, можно нарисовать схему, изучая которую можно многое понять. Важным моментом является отсутствие так называемых мертвых ссылок, то есть ссылок на несуществующие страницы. Такие ссылки раздражают посетителей сайта, производя удручающее впечатление. Поэтому, анализируя эффективность системы навигации и делая ее более удобной для пользователей, необходимо избавляться от мертвых ссылок.

Для Apple Vision Pro запустили собственный магазин приложени…
Сегодня был официально запущен специальный App Store для AR-гарнитуры Apple Vision Pro, в котором в будущ…
WhatsApp будет автоматически отправлять HD-фотографии…
Разработчики WhatsApp ещё в августе ввели функцию, которая позволяет отправлять фотографии в более высоко…
Google разворачивает доступ к Gemini…
Компания Google достаточно серьёзно относится к своему искусственному интеллекту Gemini — компания полнос…
Reddit продала данные для обучения ИИ от Google…
Сегодня появилась официальная информация о том, что компания Google будет использовать контент, доступный…
Освоение Браузера Morelogin для Повышенной Онлайн-Безопаснос…
В эпоху, когда цифровые следы подвергаются тщательному анализу, …
ИИ-функции Google Фото станут бесплатными…
Сегодня компания Google официально объявила, что инструменты на основе искусственного интеллекта в прилож…
Safari больше не будет браузером по умолчанию на iOS…
Вчера компания Apple выпустила операционную систему iOS 17.4 для разработчиков и теперь компания предоста…
Сервис ChatGPT теперь доступен без регистрации…
Сегодня компания OpenAI официально объявила о следующем шаге в своей стратегии расширения доступности инс…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor