Искусство выходит на улицы

Уличное изобразительное "искусство" никого уже не удивляет. Кто из нас не знаком с так называемыми "шедеврами" граффити, на которые сегодня можно наткнуться на каждом шагу: от надписей на роддоме "Маша, спасибо за Ваню!" и до довольно-таки сносных рисунков и надписей на стенах и заборах. Однако, сегодня есть примеры таких граффити, которые позволяют с чистой совестью отказаться от кавычек, называя этот вид изобразительной деятельности искусством. Ведь сегодня улица и впрямь может подарить нам настоящие шедевры, от которых трудно отвести глаза.


А все дело в том, что уличными художниками замечательным образом освоена 3d графика: технология, которая так сегодня популярна во многих сферах человеческой деятельности. И, в общем-то, как все по-настоящему популярное, 3д идет в массы, и ход этот нельзя сдержать. По крайней мере, уже сейчас во многих странах Европы и Америки жители могут в восхищении вздыхать и, охая-ахая, разглядывать граффити, ничего общего не имеющее с тем, к чему мы привыкли. 3д-граффити открывают новые миры, и позволяет до неузнаваемости изменить и преобразить скучные, обыденные здания.

Мыслимое ли дело: на еще вчера девственно чистой и скучной кирпичной стене неведомая сила прорубила арки, которые открывают прохожим чудные идиллические виды: речка, мосток, деревья, отражающиеся в спокойной и безмятежной воде. И вдруг приходит понимание: брр, стоп, но здесь же никогда не было водоемов! Это, как говаривал царь из известного мультика всего лишь "оптический обман зрения".

Искусство выходит на улицы width=

Но, как ни странно, эти картины, подобно реальным пейзажам, очень и очень освежают. И, к слову сказать, зарубежные мастера граффити не просто марают любую приглянувшуюся стену, а получают на это действо особое разрешение. Может, оттого, что блюдется порядок, и 3д-граффити там развивается в правильном направлении? Кто знает… Во всяком случае, факт остается фактом: полюбоваться на то, как воплощается 3d визуализация художественного замысла, можно на европейских и американских улицах. И более того, за рубежом сформировалась уже целое профессиональное сообщество уличных художников, некоторые из которых на сегодняшний день имеют мировую известность.

Почти виртуальные, трехмерные картины на улицах больших и малых городов - народность, которой может сегодня похвастаться 3д, действительно, не подлежит сомнению. Уличные 3д-мастера шлифуют свое искусство с каждым новым произведением, и кто знает, какой сюрприз граффити преподнесет нам завтра. Возможно, от необыкновенной реалистичности этих творений, мы будем упрямо тыкаться в стену, не понимая, отчего не слышим плеска воды, и не слышим шуршания листвы. А потом еще яснее поймем: вот же она, та самая волшебная сила искусства. Искусства, которое остается настоящим и в художественной галерее, и на улицах городов.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor