Что творится на рынке сертификации компьютеров?

Введение.

Мало кто при приобретении компьютера заботиться о сертификате данного компьютера. Чаще всего мы идем в магазин оргтехники, просим подобрать конфигурацию с определенными требованиями и на определенную сумму, нам говорят подойти через несколько часов или на следующий день - и мы забираем готовый компьютер. Приходим домой собираем систему и работаем на нем несколько лет, при этом ни о каком сертификате мы и не подозреваем. На самом деле, каждый компьютер должен иметь сертификат безопасности и соответствия гигиеническим требованиям. Довольно часто встречается такая ситуация, когда корпус компьютера при нагреве начинает выделять едкий запах, который преследует пользователя долгие годы. Естественно, данный корпус никакого сертификата безопасности не имеет, как и собранный на его основе системный блок.


Также необходимо выделить наличие сертификата соответствия программному обеспечению. Зачастую, приобретая компьютер, мы и представить себе не можем, какое программное обеспечение будет на нем работать стабильно. Именно для этого, производители программного обеспечения придумали сертификацию компьютера для программного обеспечения.


сертификат width=Сертификат безопасности компьютера.

Прежде чем говорить о сертификате на компьютер, необходимо четко себе представлять, что из себя представляет процедура сертификации. Процедура сертификации, - это процесс, при котором независимая от производителя и покупателя сторона осуществляет процедуру проверки соответствия продукции определенным требованиям. Одной из известных фирм, осуществляющих процедуру сертификации, является компания Craftcert, которая является одним из известных лидеров рынка.

При этом надо понимать, что компьютер состоит из отдельных комплектующих, - это корпус, блок питания, материнская плата, процессор, видеокарта, винчестер и т.д. По сути дела, когда данная техника, продается по отдельности, каждая из них должна иметь сертификат соответствия. Но в реальной жизни, все очень плохо. Даже приобретая такое устройство как блок питания, материнская плата - мы получаем устройство, у которого либо вообще нет коробки, инструкции, то есть OEM продукцию, или получаем устройство в коробке Retail и без единой надписи на русском языке.

Согласитесь две неприемлемые ситуации, где о сертификате и не может быть речи.

Продукция OEM вообще не должна попадать на розничный рынок, ее и выпускают для того, чтоб организации собирали компьютеры, которые после сертификации попадали бы на розничный рынок. У нас же OEM продукцию открыто продают без каких-либо сертификатов.

Другая ситуация, когда продукция имеет Retail комплектацию. То есть комплектуется инструкциями и упакована в коробку. Но редко кто, открывая материнскую плату от известного лидера ASUS, видел отметку о сертификате соответствия или инструкцию по эксплуатации и технике безопасности на русском языке. Аналогичная ситуация и на рынке блоков питания. Некоторые блоки питания, по линии 12 вольт выдают ток порядка 40 А и каждый блок питания должен иметь сертификат безопасности. Но тот, кто приобретал блок питания, - знает, что если брать продукцию OEM - нам ее вытащат из коробки, и при этом ручками для переноски будут являться провода штекеров, а в коробках Retail инструкции на русском языке никогда не было.

Другая сторона проблемы, - сертификация собранных компьютеров. Во-первых, поручая сборку компьютера магазину, - покупатель даже не знает, кто, с каким уровнем знаний собирает его компьютер, который при определенной ситуации может оказать вред здоровью пользователя или привезти к пожару в офисе. Поэтому, при заказе сборки компьютера всегда необходимо требовать сертификат на услугу сборки компьютера, которая подтвердила бы, что данная организация оказывает данную услугу на соответствующем уровне.

На нашем рынке имеются сертифицированные компьютеры, - это так называемые Brand-name компьютеры. Данные компьютеры всегда имеют сертификат соответствия, который указывается как на самом компьютере, так и в его инструкции. Отличительной особенностью данных компьютеров является наличие инструкции на русском языке, что позволяет пользователю определиться с выбором места установки устройства и выбора условий эксплуатации. Но ни для кого не секрет, что Brand-name компьютеры практически на 20-30% дороже аналогичной по конфигурации продукции без сертификата. Именно данное положение, заставляет сегодняшнего покупателя не обращать внимание на сертификат у компьютера.


сертификат width=Сертификат соответствия программному обеспечению.

Другой стороной любого компьютера является сертификат соответствия компьютера программному обеспечению. Например, покупая ноутбук в магазине, продавец вас уверяет, что на данный ноутбук можно спокойно установить операционную систему Windows XP вместо менее популярной, но предустановленной операционной системы Windows Vista. На самом деле не все так просто, как вам рассказывает продавец.

Наличие сертификата соответствия той или иной операционной системе проверить просто, - по логотипу на корпусе - чаще всего это либо Windows XP, либо Windows Vista. Наличие данного сертификата гарантирует пользователю, что данная операционная система будет полностью совместимой с данным устройством и при работе под управлением данной операционной системы компьютер раскроет все свои возможности. Если же вы на ноутбук с логотипом Windows Vista установите Windows XP, - то большинство устройств не будет работать, так как с данным устройством не поставляются драйвера под данную операционную систему. И вам придется потратить не мало времени, чтоб путем поисков на официальных сайтах компонентов ноутбука найти драйвера на звуковую карту, материнскую плату, карт-ридер, веб-камеру и т.д. Согласитесь, - неприятная ситуация.

В последнее время и производители программных пакетов начали выдавать сертификаты соответствия. Например, нередко можно встретить на видеокарте сертификат от той или иной игры, которая гарантирует, что при установке данной видеокарты - проблем с данной игрой не будет. Или же сертификаты от компании 1C, которые гарантируют работоспособность своего программного обеспечения на данном компьютере.

Естественно, процедура сертификации требует времени и средств, что приводит к тому, что не успел получить сертификат, а данный компьютер уже устарел. Все это, приводит к увеличению стоимости продукции, а это ограничивает распространение практики сертификации компьютеров.

МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor