Полив — дело тонкое! Как и когда правильно поливать растения?

Каждый садовод должен знать и применять некоторые правила полива. Предложим несколько из них вашему вниманию.
Сколько воды? — Не поливайте растения малыми порциями воды и часто. Так как вода, оставаясь в верхнем слое почвы, не будет доходить до корней, быстро испаряясь. Лучше поливать реже, но обильно. Хороший полив — это когда почва пропитывается водой на глубину 20-25 сантиметров. Даже если верхний слой и подсохнет, корни смогут питаться влагой, достигшей достаточной глубины и оставшейся там.


Каждый, кто хоть однажды подходил с лейкой или секатором хотя бы к одному представителю мира растений, знает, что для их жизни и роста на садовых и ландшафтных участках правильный полив имеет решающее значение. Одни культуры требуют большого количества влаги, а другие — удовлетворяются выпадающими осадками.

Как часто? — На необходимую частоту полива влияет тип грунта, его способность удерживать влагу. И, разумеется, вид растений, каждому из которых для нормального роста требуется разное количество воды. Поливайте за несколько заходов, ещё и ещё возвращаясь на уже орошённое место. Так земля размягчится и позволит влаге проникнуть на достаточную глубину.

Какие растения? — Не спешите производить следующий полив, даже если поверхность грунта и подсохла. Для растений с хорошо развитой корневой системой достаточно влаги, которая долго сохраняется на глубине. В случае же, если у вас на участке растут декоративные или цветочные виды растений, корни которых расположены в поверхностном слое почвы, сухой верхний слой служит сигналом к началу нового полива.

Полив — дело тонкое width=


Как поливать? — Поливать растения следует «под корень», старайтесь, чтобы вода не попадала на листья. Многие культуры очень чувствительны к воде, излишняя влага может стать причиной грибковых заболеваний. Капли воды могут сбивать пыльцу с цветков, чего также следует избегать.

Утро, вечер, день? — Если же вы применяете автоматический полив, лучше всего настроить систему на включение ранним утром, когда земля остыла и увлажнилась росой. Вечерний полив, на горячую поверхность, вызовет чрезмерное испарение, хотя полив в вечерние часы более предпочтителен, чем полив на солнцепёке. Вот этого стоит избегать! Горячая земля и холодная вода вызовут у растений шок резким перепадом температур. Это приведёт к резкому падению роста и принесёт растениям непоправимый вред. Оставшиеся на листьях водяные капли, действуя на солнце как линзы, могут вызвать ожог растительных тканей.

Помогай почве! — Кроме правильного полива также важно уметь помочь почве удержать полученную влагу. С этой целью применяют мульчирование и рыхление верхнего слоя почвы сразу после полива. Мульчирующий слой намного снижает испарение и помогает удерживать необходимый уровень увлажнения до двух недель. Рыхление же помогает снизить испарение разрушением капилляров, по которым вода поднимается наверх из нижних слоёв почвы. Кроме этого, такие процедуры способствуют обогащению почвы кислородом.

Huawei на выставке MWC 2024 представила новые устройства для…
26 февраля на Международной выставке мобильных технологий MWC 2024 в Барселоне Huawei CBG показала свои н…
Иммиграция в Европу с компанией EU-ALLIANCE…
Европейский регион славится своим развитым рынком, предоставлением карьерных возможностей практически …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
Яндекс.Метрика
2006-2024
© MegaObzor