Перспективы Интернета - стоит ли вкладывать в создание сайтов?

Ни для кого не является секретом, что многие граждане нашей страны, предприятия, организации инвестировали немалые средства и свое личное время в создание сайтов в Интернете. Как результат, крупнейшие отечественные регистраторы доменных имен то и дело фиксировали практически взрывной рост количества создаваемых сайтов. Но вот настали экономически трудные времена, когда необходимо сокращать издержки. Некоторые рассчитывали, что экономический кризис пойдет по сценарию 2008-го года, когда падение в оффлайн секторе будет компенсировано ростом в онлайн сегменте. Но этого не случилось - количество пользователей сидящих в Интернет через стационарное высокоскоростное подключение резко сокращается, а продажи онлайн-магазинов рушаться чуть ли не быстрее, чем в оффлайн сегменте. Стоит ли в подобной ситуации инвестировать в создание сайтов?

Любой частный вебмастер скажет, что выход на онлайн рынок необходимо планировать заранее, так как наработка собственной аудитории, отладка всего необходимого требует времени. Иначе получится как у Сбербанка - большая команда программистов, большие деньги потрачены, а онлайн-банкинг у конкурентов оказывается развит лучше, чем у гиганта банковской индустрии страны. За онлайн торговлей будущее и постепенное слияние оффлайн и онлайн сегментов бизнеса неизбежно, а по отдельности они исчезнут, не выдержав конкуренции. Другое дело, что чтоб найти коммерческий трафик - придется постараться.

Развитие информационных сайтов в Рунете, на сегодняшний день - дело не благодарное. Создавая интересный сайт по математике, биологии, космосе, физике или прочим наукам - вы нацеливаетесь на получение русскоязычного трафика, который имеет в карманах рубли. Ваши издержки так или иначе номинированы в долларах США - хостинг работает на импортном оборудовании, лучшие доменные зоны принадлежат западным странам, национальная валюта обесценивается в течение полугода практически на 50 и более процентов. Так стоит ли тратить свое личное время и силы на работу в Рунете, когда для вас открыт весь рынок Европы и США? Наверное, нет. И связано это с тем, что информационный сайт с 1000 посетителями из США принесет вам в пять-десять раз больше дохода, чем аналогичный с пользователями из России или любой другой страны СНГ. При этом рано или поздно получаемые рублевые доходы не смогут окупить содержание работоспособного сайта для этих 1000 посетителей, так как рубль обесценивается, а расходы продолжают оказываться привязанными к доллару США. Поэтому правильно говорил Павел Дуров - учите английский язык и создавайте англоязычные продукты и уже когда не будет куда-либо развиваться - локализуйте его на другие языки, как это делает сейчас Телеграм, как это делал Фейсбук, Google.

Microsoft добавила ИИ в Блокнот в Windows 11…
Компания Microsoft тестирует функцию ИИ-обобщения информации текстового формата в «Блокноте». В обновлени…
OpenAI выпустила инструмент для ИИ-агентов…
Будущее искусственного интеллекта определённо связано с ИИ-агентами, и OpenAI делает шаг в этом направлен…
1Password добавила сортировку паролей по GPS…
Разработчики приложения 1Password представили новую функцию, которая упростит поиск логинов, паролей и ко…
Google Maps получила важную функцию для навигации…
Сервис Google Maps стал первым приложением, которое внедрило новую функцию Live Updates в Android 16 — те…
DuckDuckGo запускает продвинутые ИИ-ответы…
Компания DuckDuckGo, известная своей ориентацией на конфиденциальность, делает ставку на искусственный ин…
Patreon запускает систему стримов…
Сегодня платформа Patreon бросает вызов Twitch, запуская новую функцию, которая позволяет авторам проводи…
Википедия просит ИИ-ботов не нагружать серверы энциклопедии…
Руководство Wikimedia предпринимает шаги, чтобы отговорить разработчиков ИИ от безудержного сбора данных …
Amazon выпустит конкурента Starlink…
Компания Amazon готовится запустить первые спутники проекта Kuiper для конкуренции со Starlink — первая п…
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2025
© MegaObzor