Путь увеличения доходов медицинских учреждений

Ни для кого не является секретом, что большая доля медицинских услуг в нашей стране оказывается государственной системой здравоохранения. Естественно, государственные структуры требуют постоянного финансирования, как сферы оплаты труда медицинского персонала, так и обеспечения расходными материалами, оборудованием и т.д.

Расходные материалы, медицинское оборудование стоит не так-то дешево, об этом можно убедиться посетив сайт профильного интернет магазина http://mirmedsnab.ru. Вся проблема усложняется тем, что коренастость руководства многих больниц, которое выросло на советском прошлом привело к тому, что они отлично умеют отчитываться о расходах, но вот заботятся о строке доходов больницы с трудом. Если столичные медицинские учреждения государственного уровня доплачивают заработную плату медицинскому персоналу за счет дополнительного заработка учреждения из фонда платных медицинских услуг, то в регионах либо данный фонд скудный, либо не хотят с него оплачивать заработную плату и тем самым отказываются от развития платных медицинских услуг в своем учреждении. Как это так?

Приведем банальный пример. ЛОР-врачи - востребованные специалисты в платных клиниках и государственных учреждениях. Так уж сложилось в нашей стране - большинство из них - это несостоявшиеся стоматологи, как правило, найти оперирующего опытного ЛОР-врача очень трудно и зачастую они имеются в стационарах крупных городских или областных больниц. Серьезный поток платных медицинских услуг можно направить в сторону данных отделений - просто запретить госпитализацию без амбулаторной карты поликлиники стационара, а карту заводить только при наличии направления к ЛОР-врачу или его заключения. Естественно, направление без предварительной записи будет платным, а оформление амбулаторной карты по заключению ЛОР-врача стационара, который оказал услугу без предоплаты - будет оплачено во время оформления амбулаторной карты. Тем самым, решается вопрос скрытых неоплачиваемых консультаций в стационарах. Но проблема заключается в том, что если не повышать уровень оплаты ЛОР-врачей из того же фонда платных услуг, опытных врачей переманят платные клиники, в которых они остро нуждаются. В государственном стационаре останутся нуждающиеся в опыте и "набивке рук" молодые доктора, к которым ни один уважающий себя человек платно не пойдет лечится, ведь за ту же цену можно полечится у опытного "корефея" оториноларингологии.

Тем самым, любая больница при грамотной организации может легко чуть повысив оплату ЛОР-врача - увеличить поступления в фонд платных услуг. Аналогично по многим другим специальностям.

Bambu Lab откроет в Москве шоурум 3D-принтеров…
Компания 3D-Outlet, официальный дилер Bambu Lab в России, 10 октября откроет в Москве …
В 14 городах России запущены сети 5G…
В России стартовала коммерческая эксплуатация сетей связи пятого поколения. На начальном этапе сервисы 5G…
TECNO присоединилась к социальной инициативе в Международный…
В Международный день осведомленности о болезни Альцгеймера, который отмечается 21 сентября, компания TECN…
В России пройдут соревнования Predator League Open Cup…
Predator League анонсировала запуск первого в России соревнования Predator League Open Cup, посвященного …
Оператор Т2 начал коммерческую эксплуатацию сетей 5G…
T2 объявил о старте коммерческой эксплуатации сетей 5G сразу в семи российских городах с населением свыше…
SberDevices и «Союзмультфильм» покажут детские рисунки на за…
SberDevices и «Союзмультфильм» запустили творческую акцию по мотивам мультсериала «Кро…
Третьяковская галерея покажет эволюцию пейзажной фотографии…
Государственная Третьяковская галерея готовит выставку «Природа фотографии», посвященную развитию пейзажн…
Гоцык Алексей и гастрономические проекты Тюмени: партнёрство…
Виноград в Тюменской области не выращивают. Но разговоров о российском виноделии здесь с каждым годом …
МегаОбзор
ЭЛ № ФС 77 - 68301. Выходные данные СМИ МегаОбзор
2006-2026
© MegaObzor